Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ин прер.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
83.9 Кб
Скачать

М3 5) гуманно-личностный подход к воспитанию.

Воспитание – целенаправленное и систематическое руководство, которое тесно связано с процессом развития человека.

Воспитание в широком смысле представляет собой влияние общества на личность.

Принцип гуманистической направленности воспитания. Идея о необходимости гуманизации воспитания содержалась уже в трудах Я.А. Коменского, но наиболее последовательно отразилась в теориях свободного воспитания Ж.Ж. Руссо и Л.Н. Толстого, а в 20 в. в гуманистических психологии и педагогике. Принцип предполагает последовательное отношение педагога к воспитаннику как к ответственному и самостоятельному субъекту собственного развития, стратегию его взаимодействия с личностью и коллективом в воспитательном процессе на основе субъект-субъектных отношений. Реализация этого принципа оказывает существенное влияние на становление человека, на все аспекты его социализации. Именно воспитание определяет то, что человек успешно осваивает позитивные (а не асоциальные или антисоциальные) нормы и ценности, создаёт условия для эффективной реализации себя как субъекта социализации; помогает ему достичь баланса между адаптированностью в обществе и обособлением в нём, т.е. в той или иной мере минимизировать степень становления его жертвой социализации (см. Виктимология). Реализация принципа в практике эффективно влияет на развитие у воспитуемых рефлексии и саморегуляции, на формирование их отношений к миру и с миром, к себе и с самим собой, на развитие чувства собственного достоинства, ответственности; на формирование демократического и гуманистического взглядов.

М3 1).ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОГО ВОСПИТАНИЯ. проблемы современного воспитания.

Сформированный стереотип воспитания в западном стиле подразумевает раннее отлучение малыша от матери. Хотя исторически данный стиль воспитания детей очень отличается от наших догм. Давайте рассмотрим, что выйдет из «нашего» видения «их стиля», который наши соотвечественники воспринимают в качестве проблемы современного воспитания.

Малыш живет в отдельной детской, у него множество развивающих игрушек, няни в случае даже неработающей матери. Малыша приучают спать в одиночестве, рано отлучают от груди, общаются с ним «на равных», точно как со взрослым. Но, погруженный в развивающую среду, малыш лишается главного источника развития – присутствия взрослого, к которому привязан эмоционально, с чем связаны многие проблемы современного воспитания.

Детоцентрнстская, или современная семья. желанный ребенок

превращается в объект родительской любви и привязанности..,

Родители с гипертрофированным чувством долга по отношению к детям обеспечивают своим трудом

удовлетворение всех потребностей ребенка, ограждают его от каких бы то ни было забот, усилий,

трудностей, принимают этот груз на себя. Дети страдают от отсутствия самостоятельности,

инициативы, ответственности. Их мораль: нам можно все! Им тяжело в школе, так как семья не привила

им потребности трудиться.

М2 2). ПРЕДМЕТ,ОБЪЕКТ,ЗАДАЧИ ПЕДАГОГИКИ. П-это одна из наук о человеке. Социально-гуманитарная наука. Социальная, т.к. зависит от соц. факторов и происходят социальные процессы. Гуманитарная, т.к. изучает законы деятельности человека и нет односторонней трактовки(различные подходы).Задачи пед-ки: 1. Изучение сущностей и закономерностей развития и формирования личности и их влияние на воспитание. 2. Определение целей воспитания. Зачем воспитывает? 3. Разработка содержаний воспитаний. 4. Исследование и разработка методов воспитания. Как? Задачи п-ки на современном этапе: 1)разработка целей и задач воспитания, их конкретизация, преминение к конкретным соц. Условиям.2)выявление закономерности формирования личности. 3)разработка содержания образования и воспитания 4)разработка на основе законов формирования личности принципов воспитания и образования 5)разработка методик деятельности педагогов, 6)вооружение педагогов знаниями пед. Теории и образовательными технологиями.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]