Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

индивидуальное Одежда

.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
254.46 Кб
Скачать

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад комбинированного вида

второй категории № 213

Советского района г. Ростова-на-Дону

___________________________________________________________________________

Конспект

Индивидуального логопедического занятия по развитию речи

на тему: «Одежда»

Студентка 3 курса

Группы 31 «Л»

Сопельник Изабелла

Ростов-на-Дону

2014 г.

Занятие. Тема: «ОДЕЖДА» Цели: Коррекционно-образовательные: обогащать и активизировать номинативный словарь (названия предметов одежды), словарь признаков (практическое употребление прилагательных, обозначающих основные цвета), совершенствовать грамматический строй речи (учить согласовывать местоимения мой, моя, мое, мои с существительными, учить согласовывать существительные с прилагательными в единственном числе, учить образовывать уменьшительно-ласкательные формы существительных с помощью суффиксов – очк-, -ечк-).

Коррекционно – логопедические задачи: Формирование понятия «одежда»; обогащение словаря: пальто, платье, футболка, юбка, кофта халат, жилет

Коррекционно-развивающие: развивать зрительное восприятие, развивать мелкую моторику, развивать слуховое восприятие. Коррекционно-воспитательные: воспитывать интерес к занятию, располагать ребенка к активному сотрудничеству с педагогом. Материал: картинки с изображениями предметов одежды, картинки с изображениями частей одежды, разрезные картинки. Ход занятия.

Организационный момент.

Пальчиковая игра «Перчатки». Логопед: - Тима, посмотри, что у меня в руках? Тима: - Перчатки! Логопед: -Повторяй за мной: Я перчатку надеваю (имитация действий), Я в нее не попадаю. Сосчитайте-ка, ребятки, Сколько пальцев у перчатки (сжимаем и разжимаем кулачки). Начинаем вслух считать: Один, два, три, четыре, пять (загибаем пальцы, начиная с большого). Основная часть.

  1. Логопед:

- Собери картинки. Используются разрезные картинки – предметы одежды. После того, как ребенок собрал, логопед просит: - Перечисли предметы, которые у тебя получились на картинках. Ребенок: - Свитер, майка, халат, пальто, платье. Логопед: - Как можно назвать эти предметы одним словом? Ребенок: - Одежда.

Упражнение № 1

1. Назови все предметы, которые ты видишь на картинке:

2. Как можно назвать, одним словом все изображенное на картинке?

3. Для чего мы используем эти предметы?

4. Покажи летнюю одежду.

5. Отгадай загадку, покажи отгадку:

Я – как зонт – не промокаю,

От дождя вас защищаю,

И от ветра вас укрою,

Ну, так что же я такое? (плащ)

Упражнение № 2

1. Посмотри на картинки, обрати внимание, как одеты дети. Для прогулки в какое время года они оделись?

2. Поставь цифры под картинками, в последовательности как идут времена года (зима, весна, лето, осень)

3. Расскажи, во что одеты дети.

Упражнение № 3

  1. Назови, какое время года изображено на картинках.

2. В какое время года пойдут гулять дети? (проведи линии)

Упражнение № 4

1. Найди и покажи лишний предмет. Объясни, почему?

Упражнение № 5

1. Что нарисовано на картинке? (пиджак)

2. Сколько пуговиц на пиджаке? (2 пуговицы)

3. Пиджак – это обувь? (нет), посуда (нет), одежда (да)

Разукрась по образцу:

Игра «Портной». Логопед: - На прошлом занятии мы с тобой учили, как называются части одежды. Сейчас ты превратишься в человека, который шьет одежду – в портного! Видишь, это куртка (вырезная картинка). Как ты думаешь, каких частей ей не хватает? Выбери, какие части ей нужно пришить. Назови их. Ребенок называет и одновременно «пришивает» части к куртке (используется двусторонний скотч): - Рукава, воротник, карманы, пояс, молния. Логопед: - Молодец, из тебя получится отличный портной! А сейчас выбери предметы одежды, которые на тебе надеты, и скажи, что они – твои. Например, мое платье. Ребенок: - Мой свитер, моя майка, мои носки, мои брюки. Физминутка. Мы проверили осанку И свели лопатки, Мы походим на носках, А потом на пятках. Мы идем, как все ребята И как мишка косолапый. Игра «Разная одежда». Логопед: - Я тебе буду показывать картинки, а ты скажешь, как называется этот предмет и какого он цвета. Например, синее пальто. Ребенок: - Зеленая майка, красный носок, коричневый пояс. 6. Игра «Большой - маленький». Логопед: - У меня есть парные картинки, на которых изображен один и тот же предмет. Налево я буду класть картинки с изображением большого предмета, а направо – картинки с изображением маленького предмета. Я буду называть большие предметы, а ты – маленькие. Например, кофта – кофточка. Логопед: - Юбка. Майка. Рубашка. Куртка. Ребенок: - Юбочка. Маечка. Рубашечка. Курточка. III. Итог занятия. Логопед: - Вспомни, какие предметы одежды мы называли на занятии. Ребенок отвечает. Логопед: - Молодец, ты очень хорошо занимался!