Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен КСЕ.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
128.95 Кб
Скачать
  1. Глобальные катастрофы и эволюция жизни. Предотвращение экологической катастрофы.

Рассуждения о переворотах на поверхности земного шара и об изменениях, какие они произвели в животном царстве — ученый утверждает, что ископаемые формы — это либо прямые предки нынешних животных, сумевшие пережить все природные перевороты, либо останки форм, окончательно вымерших в результате случившихся переворотов и ничего общего с ныне живущими не имеющих.

Динозавры господствовали на суше, в воде и воздухе. Еще в давние времена (до эры динозавров) высшие териодонты — приобрели многие черты строения и физиологические особенности, характерные для млекопитающих: лактация, способ дыхания и питания, обоняние...

Палеонтологи несравненно чаще встречают в поздних слоях обширные кладбища динозавров. Судя по раскопкам, именно динозавры владели планетой примерно 150 млн. лет. Однако их эра неожиданно закончилась 64,5 млн. лет назад. Существуют различные гипотезы почему. Одна из них — повышенная активность вулканов: газы и выброшенный пепел пеленой затянули небо и ослабили солнечное излучение — динозавры не вынесли сильного похолодания. Другая гипотеза — вспышка близкой к Земле Сверхновой звезды — и животные не выдержали чрезмерного облучения.

Голод в результате массового истребления источников пищи.

В первые в своей истории человечество стало обладателем мощнейших источников энергии и токсичности — теперь за считанные минуты может быть уничтожено все живое на Земле. К счастью, осознание безумия использования подобных источников в традиционных способах решения межгосударственных конфликтов — в войнах — появилось раньше, чем дело дошло до самоуничтожения. За угрозой ядерного, радиационного или токсического уничтожения биосферы вырисовывается другая, не менее страшная экологическая катастрофа. В ее основе — стихийная деятельность людей, сопровождающаяся повсеместным массовым загрязнением среды обитания, нарушением теплового баланса Земли и развитием парникового эффекта. В ближайшей перспективе назревает истощение жизненно важных для человеческой цивилизации сырьевых источников планеты. К этому следует добавить демографический взрыв — очень быстрый рост численности

населения с тяжелыми для биосферы последствиями. Выход из надвигающегося экологического кризиса многие видят в радикальном изменении сознания людей, их нравственности, в отказе от

взгляда на природу как объект бездушной эксплуатации ее человеком.

В.И. Вернадский и другие крупные ученые вселяют оптимизм и надежду: любые трудности человечество сможет преодолеть. Благоприятный выход из неустойчивого состояния — образование ноосферы.

  1. Водные ресурсы и их сохранение.

Необходимые для жизнедеятельности всего живого водные ресурсы — это соленая вода океанов и морей, пресная вода озер, рек и подземных источников. Гигантский объем воды сосредоточен в ледниках. Существенная доля водяных паров образуется при естественном испарении поверхностных вод. Рыба гибнет в основном из-за того, что количество фенола, ионов меди, цинка, нефтепродуктов и пестицидов в волжской воде в последние годы превышает допустимые нормы в десятки и сотни раз. А с конца 70-х годов XX в. резко повысилось содержание азота, фосфора и органических веществ.

Загрязняются и подвергаются воздействию не только воды рек, но и грунтовые воды прежде всего различными видами отходов. Применяемые в течение длительного времени способы захоронения бытовых и промышленных отходов основывались на том, что миграция отходов маловероятна и что со временем содержащиеся в них соединения окисляются, гидролизуются или перерабатываются бактериями в безвредные продукты.

Существует несколько способов сохранения водных ресурсов:

— оптимальная комбинация химической и биологической очистки сточных вод;

— применение дополнительных средств очистки сточных вод, содержащих особо стойкие вещества;

— внедрение озонирования воды для ее обеззараживания;

— окисление загрязняющих веществ при высокой температуре и высоком давлении;

— высокотемпературное сжигание отходов и обработка их адсорбентами и ионообменными смолами;

— циклическое применение воды при теплоотводе от различных механизмов и агрегатов;

— возвращение в производственный цикл ценных веществ, например металлов, вызывающих загрязнение почвы и воды;

— создание быстроразлагающихся заменителей пестицидов, широко применяемых как средство борьбы с болезнями и вредителями растений.