Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен КСЕ.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
128.95 Кб
Скачать
  1. Жизнеобеспечение человека. Формирование ноосферы.

Одна из важнейших составляющих жизнеобеспечения человека — производство и потребление продуктов питания. История развития производства продовольствия связана с зарождением сельского хозяйства. Нехватка продовольствия — одна из причин преждевременной смерти людей. Обеспечение населения продуктами питания — важнейшая проблема современного человечества.

Очевидно, что производство продовольствия нельзя существенно увеличить только за счет освоения новых земель.

Современные достижения естествознания и прежде всего агрохимии и биохимии позволяют на молекулярном уровне управлять сложными биохимическими процессами при участии минеральных и органических удобрений, гормонов роста, питательных, защитных и других веществ, способствующих повышению урожайности. При этом любые средства — химические или биологические — не должны приводить к нарушению природного баланса и загрязнению окружающей среды.

ФОРМИРОВАНИЕ НООСФЕРЫ

Появление научной мысли в биосфере неизбежно полностью ее видоизменит. Носитель земного разума — человек — с нарастающим темпом воздействует на биосферу, активно захватывая все занимаемое ею пространство, меняя облик земной поверхности. По убеждению академика В.И Вернадского, преобразование биосферы грядет неизбежно и необратимо. Ученый назвал трансформированную биосферу ноосферой. Под ноосферой он понимал не выделенный над биосферой «мыслящий пласт», а качественно новое ее состояние. Известны и более ранние переходы биосферы в подобные состояния, сопровождавшиеся почти полной ее перестройкой.

Свой анализ процесса трансформации биосферы в ноосферу В.И. Вернадский заканчивал следующими обобщениями:

— Ход научного творчества является той силой, при помощи которой человек меняет биосферу.

— Изменение биосферы не зависит от человеческой воли, оно стихийно, как природный естественный процесс.

— Научная работа человечества есть природный процесс, сопровождаемый переходом биосферы в новое, более упорядоченное состояние — ноосферу.

— Такой переход выражает собой «закон природы». Поэтому появление в биосфере рода Homo (человека) есть начало новой эры в истории планеты.

—Человек может рассматриваться как определенная функция биосферы, в определенном ее пространстве—времени. Во всех своих проявлениях человек составляет определенную закономерную часть биосферы.

— Взрыв научной мысли в XX столетии подготовлен всем прошлым биосферы и имеет глубочайшие корни в ее строении. Он не может остановиться и пойти назад. Биосфера же неизбежно, рано или поздно, перейдет в ноосферу. И в истории народов, населяющих планету, произойдут нужные для этого события, а не события, этому противоречащие.

  1. Современная биотехнология, генная инженерия. Проблема клонирования. Биоэтика.

Биотехнологии основаны на использовании живых организмов и биологических процессов в промышленном производстве. На их базе освоено массовое производство искусственных белков, питательных и многих других веществ. Успешно развивается микробиологический синтез ферментов, витаминов, аминокислот, антибиотиков и т.п. С применением генных технологий и естественных биоорганических материалов синтезируются биологически активные вещества — гормональные препараты и соединения, стимулирующие иммунитет. Благодаря важнейшим достижениям биотехнологии в настоящее время производится множество искусственных питательных веществ, по многим свойствам превосходящих продукты естественного происхождения.

Генные технологии основаны на методах молекулярной биологии и генетики, связанных с целенаправленным конструированием новых, не существующих в природе сочетаний генов. Генные технологии зарождались как методы рекомбинантных ДНК, названные генной инженерией. Основная операция генной технологии заключается в извлечении из клеток организма гена, кодирующего нужный продукт, или группы генов и соединение их с молекулами ДНК, способными размножаться в клетках другого организма.

Генные технологии привели к разработке современных методов анализа генов и геномов, а они, в свою очередь, — к синтезу, т.е. к конструированию новых, генетически модифицированных микроорганизмов.

Клонирование эукариотных (ядерных) генов в микробах и есть тот принципиальный метод, который привел к бурному развитию микробиологии. Фрагменты геномов животных и растений для их анализа клонируют именно в микроорганизмах.

Генные технологии производства вакцин развиваются в двух основных направлениях. Первое — улучшение уже существующих вакцин и создание комбинированной вакцины, т.е. состоящей из нескольких вакцин. Второе направление — получение вакцин против болезней: СПИДа, малярии, язвенной болезни желудка и др.

Клонирование человека — это шанс иметь детей для тех, кто страдает бесплодием; воспроизвести ребенка, который будет копией одного из родителей. Вместе с тем остается открытым вопрос о правовом и нравственном аспекте данных возможностей. По принятому в науке определению, клонирование — это точное воспроизведение того или иного живого объекта в каком-то количестве копий.