Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен КСЕ.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
128.95 Кб
Скачать
  1. Химический элемент. Простое и сложное вещество.

Химический элемент — определенный вид атомов с одинаковым положительным зарядом ядра. Известно 107 элементов. Все элементы обычно делят на металлы и неметаллы. Химические вещества подразделяются на простые и сложные. Простые вещества — это вещества, образованные из атомов одного элемента. Сложные вещества, или хим. соединения, — это вещества, образованные атомами разных элементов. Так, оксид меди (11) образован атомами элементов меди и кислорода, вода — атомами элементов водорода и кислорода.

Хим элемент характеризуется определенным положительным зарядом ядра атома (порядковым номером), степенью окисления, изотопным составом и т.д. Свойства элементов относятся к его отдельным атомам. Сложные вещества состоят не из простых веществ, а из элементов. Названия элементов обычно совпадают с названиями соответствующих им простых веществ. Многие химические элементы образуют несколько простых веществ, различных по строению и свойствам. Это явление называется аллотропией, а образующиеся вещества — аллотропными видоизменениями. Так, элемент кислород образует две аллотропные модификации — кислород и озон; элемент углерод — три: алмаз, графит и карбон. Элементы принято обозначать химическими знаками (символами). Символ элемента состоит из первой буквы или первой и одной из следующих букв латинского названия элемента.

  1. Зарождение живой материи. Днк.

В начале образовалась неживая материя, породившая живую. Переход неживой материи к живой произошел после возникновения двух основополагающих жизненных систем — системы обмена веществ и системы воспроизведения материальных основ жизни. Наличие системы обмена веществ и воспроизведения материальных основ жизни — главное отличительное свойство живых организмов.

Система обмена веществ поддерживает равновесное состояние живого организма. Система воспроизведения материальных основ жизни содержит в закодированном виде полную информацию для развития и воспроизведения живого организма. Ключевая роль при этом принадлежит природному полимерному соединению — дезоксирибонуклеиновой кислоте, выполняющей функции носителя генетической информации и рибонуклеиновой кислоте, которая служит для передачи информации от хромосом к местам синтеза белков

Структура ДНК. Хранение и передачу наследственной информации в живых организмах обеспечивают природные органические полимеры — нуклеиновые кислоты. Различают их две разновидности — ДНК и РНК. В состав ДНК входят азотистые основания (аденин (А), гуанин (Г), тимин (Г), цитозин (Ц)), дезоксирибоза и остаток фосфорной кислоты. Мономерами ДНК и РНК являются нуклеотиды, которые состоят из азотистых, пуриновых (аденин и гуанин) и пиримидиновых (урацил, тимин и цитозин) оснований, остатка фосфорной кислоты и углеводов (рибозы и дезоксирибозы).

Структурная модель ДНК в виде двойной спирали впервые предложена американским биохимиком Дж. Уотсоном и английским биофизиком и генетиком Ф. Криком. Нуклеотиды соединяются в цепь посредством ковалентных связей. Образованные таким образом цепи нуклеотидов объединяются в одну молекулу ДНК по всей длине водородными связями: адениновый нуклеотид одной цепи соединяется с тиминовым нуклеотидом другой цепи, а гуаниновый — с цитозиновым. ДНК — материальный носитель наследственной информации, которая кодируется последовательностью нуклеотидов. Расположение четырех типов нуклеотидов в цепях ДНК определяет последовательность аминокислот в молекулах белка, т.е. их первичную структуру. От набора белков зависят свойства клеток и индивидуальные признаки организмов. Определенное сочетание нуклеотидов, несущих информацию о структуре белка, и последовательность их расположения в молекуле ДНК образуют генетический код. Ген— единица наследственного материала, ответственная за формирование какого-либо признака. Он занимает участок молекулы ДНК, определяющий структуру одной молекулы белка. Совокупность генов, содержащихся в одинарном наборе хромосом данного организма, называется геномом, а генетическая конституция организма (совокупность всех его генов) — генотипом. Нарушение последовательности нуклеотидов в цепи ДНК, а следовательно, в генотипе приводит к наследственным изменениям в организме — мутациям.

Для молекул ДНК характерно важное свойство удвоения — образования двух одинаковых двойных спиралей, каждая из которых идентична исходной молекуле. Такой процесс удвоения молекулы ДНК называется репликацией. Кодирование генетической информации и репликация молекул ДНК — два важнейших взаимосвязанных процесса, составляющих основу развития и воспроизведения живых организмов.