Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Языкоз зачет1.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
54.64 Кб
Скачать

14. Определение системы. Понятие семиотических систем.

Система-это объект, в котором наблюдатель выявляет:

  • Наличие множества элементов

  • Отношения между этими ж элементами

  • Единство элементов, целостность их организации и функционирования.

Семиотическая система — это совокупность знаков.

Системы бывают материальными и идеальными. Материальные системы – это те системы, которые воспринимаются органами чувств. Они делятся на первичные и вторичные. Первичные характеризуются признаками, данными им природой. Вторичные – это те первичные системы, которым приписываются неприсущие им качества. Это семиотические или знаковые системы. Они могут быть естественными и искусственными, неорганическими и органическими. Вторичные материальные системы создаются, обеспечивая существование идеальных систем.

К идеальным системам можно отнести систему художественных образов романа или систему значений и понятий. Язык может быть отнесен как к материальным вторичным системам, так и к идеальным. Именно человек и язык образуют идеальную систему.

15. Классификация знаков.

Знак-(по соссюру) нечто, замещающее для кого-то что-либо в некотором отношении или качестве. Интерпретатор чего-либо.

В системе значимость элементов определяется значимостью других элементов.

Индексы- устанавливают факт физической связи между предметом и знаком. Например, дым как признак костра физически связан с костром и является его знаком. Если устранить объект. Индекс перестанет быть знаком.

Икона- связанны с объектом отношениями подобия или сходства. Тип знака, который, замещая объект, обозначает и непосредственно отображает его. Пример: рисунок животного похож на животного.

Символ- не имеет с обозначаемым ничего общего. Связь с объектом условна, никакие изначально присущие объекту свойства и не предполагают этой связи и не делают ее необходимой. Пример: флаг страны не похож на саму страну, нимб над головой святого.

16. Особенности языка как знаковой системы.

  1. Символизм

  2. динамизм – способность изменения связей между существующими элементами.

  3. открытость – способность включать новые элементы.

  4. Иерархичность(различие по происхождению, то есть наличие разных ярусов)

  5. универсальность

- по отношению к сферам коммуникаций

- по содержанию передаваемой информации

- это основа для создания любой другой знаковой системы, это средство их интерпретации

- основное средство хранения человеческого опыта

17. Иерархическая модель языка: основные и промежуточные уровни

Иерархическая модель языка: основные и промежуточные уровни.(с.261) Основные: фонологический, морфемный, синтаксический, лексический Промежуточные:морфонологический,словообразовательный,фразеологический Особенности промежуточных уровней: •       Все промежуточные уровни образуются единицами одного яруса, а функционируют на другом •       Морфонологический- связующий между морфологией и фонологией( кофейный-й является только лишь фонетическим элементом и не несёт в себе никакого грамматического смысла, а с другой стороны- выполняет строительную функцию в процессе словообразования •       Словообразовательный- морфемы участвуют в процессах словообразования •       Фразеологизмы- обладают формальными признаками словосочетания и семантическими признаками слова