Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
География (2).docx
Скачиваний:
117
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
186.68 Кб
Скачать
  1. Характеристика Мирового океана: подразделение и границы океанов, температурный режим, солёность, вертикальная дифференциация.

Огромное водное пространство, омывающее материки, в науке принято называть Мировым океаном. Единый Мировой океан подразделяется на несколько океанов. Океан – это обширная часть Мирового океана, характеризующаяся большими размерами, самостоятельной циркуляцией вод и атмосферы над ними, существенными особенностями в распределении водных масс и величине физико-химических параметров, а также в их режиме.

Традиционно считается, что Мировой океан состоит из четырёх океанов: Тихого, Атлантического, Индийского и Северного Ледовитого. Водные границы океанов, показанные на картах, конечно, условны. Часть исследователей предлагает выделить ещё пятый океан – Южный (воды, окружающие Антарктиду). На первый взгляд, предложение логичное: Южный океан будет своеобразным аналогом Северного Ледовитого. Но идея выделения Южного океана имеет противников, у которых достаточно веские аргументы. Дело в том, что северная граница антарктических вод очень непостоянна, она перемещается по широте почти на четыре градуса. Это значит, что Южный океан, если его выделить в качестве самостоятельного водного бассейна, постоянно менял бы свои размеры в зависимости от сезона. Это создавало бы большие неудобства при описании пограничных акваторий и самих океанов в целом, а также при анализе их гидрологического режима.

Отметим, что на новых британских географических картах имеется название «Южный океан», но оно относится только к южной части Индийского океана.

Мировой океан неоднороден. Слагающие его элементы в океанологии называются водными массами. Каждая из них – это сравнительно большой объём воды, формирующийся в определённом месте Мирового океана и обладающий в течение длительного времени почти постоянным и непрерывным распределением физических, химических и биологических характеристик, составляющих единый комплекс и распространяющихся как целое.

По вертикальному положению в открытом океане водные массы бывают поверхностными и подповерхностными, занимающими верхние слои водной толщи (до глубины порядка 500 м), промежуточными (в интервале глубин 500-1000 м), глубинными (1200-4000 м) и придонными (глубже 4000 м).

Самый большой объём в Мировом океане имеет холодная антарктическая придонная водная масса. Её воды достигают 40-й параллели с.ш. (!) в Индийском океане (это северные границы океана), в Тихом – 7°, а местами и 20° с.ш.

Океанологи выделяют экваториальные, субтропические, арктические и другие водные массы. Некоторые водные массы имеют названия морских бассейнов, в которых они зародились. Например, северо-восточную часть Индийского океана составляют аравийская, красноморская и персидская водные массы.

Водная масса может распространяться на большие расстояния от места своего формирования. Например, в Индийском океане антарктическая придонная водная масса достигает северных окраин глубоководных котловин в центре бассейна, то есть примерно 22° с.ш. В этот же океан глубинные течения переносят и атлантическую глубинную водную массу.

В морях, особенно во внутренних, насчитывается небольшое общее количество водных масс. Например, в Средиземном море океанологи определяет всего три водные массы: атлантическую поверхностную, левантийскую промежуточную и средиземноморскую глубинную.

Океанские акватории в Южном полушарии занимают бóльшие площади, чем в Северном – соответственно 81 и 61%.

Окраинные районы океанов разделяются на моря.

Море – это относительно небольшая часть океана, прилегающая к материку или вдающаяся в него, которая отличается от остального океана геологическими, гидрологическими, геохимическими и другими особенностями. Сразу надо сказать, что эти признаки достаточно условны и не отличаются чёткостью.

При выделении морских бассейнов обращается внимание на наличие такого существенного признака, как наличие самостоятельных водных масс и их особого гидрологического режима.

Иногда моря отделяются от остального океана островами, как например, Берингово море, или же выступами берегов, как Мексиканский залив. Но часто внешними границами морей, как и самих океанов, являются условные линии, наносимые на карты.

Исключительным явлением в этом отношении является Саргассово море, лежащее в Северном полушарии в самом центре Атлантики между 25 и 35 градусами с.ш. и 30 и 70 градусами западной долготы. У этого моря вообще нет берегов. Их роль выполняют несколько крупных океанических течений: на юге – Северное экваториальное, на западе – Гольфстрим, на востоке – Канарское. Об океанских течениях разговор впереди. Что касается названия этой акватории, то оно произошло от названия бурых водорослей саргассум, которые в огромном количестве живут в этом море, причём в двух видах: саргассум плавающий и саргассум погружённый.

Моря бывают окраинными, межостровными и внутренними. Пример окраинных морей – моря русской Арктики. Межостровных морей много в Индо-Малайском архипелаге: Яванское, Сулавеси, Банда, Арафурское, Бали и другие. Внутренними морями являются Балтийское, Средиземное и Чёрное.

Существует ещё разделение морей на внутриматериковые и межматериковые. Самый типичный пример внутриматерикового бассейна – это Белое море. Средиземное море – классический пример межматерикового моря.

Более мелкие акватории морей и океанов – заливы. В заливах отсутствуют самостоятельные водные массы, а циркуляция вод определяется общими динамическими законами того морского или океанского бассейна, к которому относятся заливы.

Нетрудно убедиться в том, что далеко не все названия морских бассейнов Мирового океана соответствуют тем водным объектам, которым они присвоены. Например, Мексиканский залив по существу является окраинным морем Атлантического океана, Персидский залив – внутренним морем Индийского океана, Бенгальский залив – окраинным морем того же океана. А вот Аравийское море фактически представляет собой океанский залив, подобно Бискайскому.

Удивляться этой путанице не следует. Ведь все эти названия появились в период становления мореплавания, когда океанологии как науки ещё не существовало. О том, насколько деление Мирового океана на различные бассейны является условным, говорит уже тот упомянутый нами факт, что до сих пор нет единого мнения о числе океанов: три? четыре? или пять? А сколько морей в Мировом океане, то есть из какого числа морей состоит Мировой океан? Ответить на этот вопрос однозначно пока невозможно, так как определение границ и размеров морей ещё не закончено. По различной классификации выделяют разное число морей, иногда более ста.

О том, что «подсчёт» морей ещё не завершён, говорит хотя бы такой факт: на одних картах Средиземного моря в его акватории значится семь, а на других – десять морей, хотя ни одно из них не является морем. На самом деле все эти моря – Тирренское, Адриатическое, Ионическое и другие представляют собой крупные заливы Средиземного моря.

Больше всего морей, понятно, в Тихом океане. В советском атласе издания 1974 года показано 28 морей этого океана. Тихий – так назвал этот океан знаменитый испанский мореплаватель Фернан Магеллан, корабли которого впервые пересекли это величайшее водное пространство. Название это так и закрепилось в науке.

Почему же Магеллан назвал тихим этот бескрайний, грозный и безжалостный в бурю водный простор? Сила ураганов в Тихом океане ужасает воображение. Но Магеллану просто повезло: в течение всего пути его кораблей через океан стояла хорошая погода, и океан был спокойным. В целом же путешествие Магеллана, как известно, закончилось драматически. Из 265 участников плавания в Испанию вернулись только 34 человека. Остальные умерли от цинги или погибли в стычках с аборигенами. Сам Магеллан ввязался в междоусобную войну на Филиппинах и погиб в бою. Вся эта драма происходила в период с 20 сентябрю 1519 года до 6 сентября 1522 года (даты выхода из испанского порта и возвращения обратно экспедиции Магеллана).

Но Тихий океан имеет ещё второе, неофициальное, название – Великий. И недаром. Его площадь составляет чуть меньше половины всего Мирового океана и равна 179.672.000 квадратных километров. Наибольшая протяжённость Тихого океана с запада на восток – свыше 21 тысячи км, а с севера на юг – почти 15 тысяч км. В Тихом океане насчитывается свыше 10 тысяч островов.

Второй по величине океан – Атлантический. Площадь его – 93.360.000 км2. К бассейну Атлантического океана относятся 13 морей, имеющих береговую линию. На американском побережье – это Карибское море; у берегов Антарктиды – море Уэддела, все остальные – у берегов Старого Света.

Посередине Атлантического океана находится четырнадцатое море – Саргассово, которое, как мы уже знаем, не имеет берегов.

Из окраинных бассейнов Атлантического океана отметим заливы Святого Лаврентия и Мексиканский на американском побережье. Третий залив – Бискайский расположен у берегов Европы между Испанией и Францией, четвёртый – Гвинейский залив омывает западный берег Африки.

Особенностью Атлантического океана можно считать то, что ни один другой океан не получает столько пресной воды из впадающих рек, сколько Атлантический; почти все реки Северной и Южной Америки, Европы и Африки впадают в его бассейн.

В Атлантическом океане, в противоположность Тихому океану, очень мало островов. Они находятся вблизи материков, и только Азорские острова находятся почти в центре Атлантики.

Атлантический океан был единственным океаном, реально известным жителям Европы с античных времён.

С давнего времени через Атлантический океан пролегают водные пути сообщения между Европой, Африкой и Америкой. В ХХ веке к ним добавились воздушные трассы. Наибольшая ширина Атлантического океана составляет 9 тысяч километров, а его протяжённость с севера на юг равна почти 14 тысячам километров.

Название Атлантический океан пришло из греческой мифологии. В одном из мифов говорится о том, что на крайнем западе, за морем Средиземным живёт титан по имени Атлант, который держит на своих плечах небесный свод. С незапамятных времён и стали называть Атлантическим океаном всё водное пространство к западу от Европы. Впервые надпись «Атлантический океан» появилось на карте голландца Варениуса в 1650 году.

Индийский океан – третья по величине часть Мирового океана. Происхождение названия этого океана, надо полагать, пояснений не требует. Площадь Индийского океана равна 79.917.000 квадратный километров. Он ограничен Африкой, Азией и Австралией, а на юге его воды омывают побережье Антарктиды. В бассейн Индийского океана входят три моря – Красное, Аравийское и Андаманское, а также два залива - Бенгальский и Большой Австралийский.

В Индийском океане расположено несколько групп островов. Одним из самых крупных островов является остров Мадагаскар.

Первым европейским мореплавателем, который пересёк Индийский океан, был португалец Васко да Гама. В поисках морского пути в Азию, его корабли, обогнув в конце 1497 года южную оконечность Африки, весной 1498 года пересекли Индийский океан и прибыли на южный берег Индии.

Ещё раньше португальцев из портов Восточной Африки в порты Индии плавали со своими товарами арабские купцы.

Самый маленький из океанов – Северный Ледовитый. Он расположен среди берегов Евразии и Северной Америки. Географически он представляет центральный бассейн и десять окраинных морей: Гренландское, Норвежское, Баренцево, Белое, Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское, Чукотское, Бофорта и Баффина.

К бассейну Северного Ледовитого океана относится также обширный Гудзонов залив, который правильнее было бы называть морем.

По периферии центрального полярного бассейна расположены группы островов, в том числе самый большой на Земле остров Гренландия. Арктические моря, находящиеся ближе к Атлантическому океану, свободны ото льда круглый год, остальные доступны для мореплавания лишь в летние месяцы. Ну, а центральная часть Северного Ледовитого океана постоянно покрыта льдами. Пробиться сквозь эти льды могут только мощные атомные ледоколы, да и то не всегда.

Площадь Северного Ледовитого океана равна 13.100.000 квадратных километров. Сравните с площадью Тихого океана (179.672.00 км2...).

Берега Студёного моря, как называли Северный Ледовитый океан на Руси, долгое время оставались неисследованными и малонаселёнными. Если говорить о Русском Севере, то его и сегодня никак нельзя назвать густонаселённым. Слишком суров здесь климат. О причинах демографических и социально-экономических мы здесь, естественно, говорить не будем. Но нельзя не вспомнить мужественных русских поморов, которые морским путём проходили из Белого моря до Новой Земли и Шпицбергена. Их предки из Великого Новгорода уже в XII веке охотились на морского зверя у берегов Баренцева и Белого морей, проникали в Карское море и даже достигали устья реки Обь. Известно, что по происхождению из русских поморов был и великий русский учёный М.В. Ломоносов (1711-1765). Кстати, часть его трудов была посвящена изучению Северного Ледовитого океана, отысканию и освоению северного морского пути. Открытая русскими полярниками на дне Северного Ледовитого океана горная цепь, существование которой предсказал М.В. Ломоносов, получила название «Хребет Ломоносова».

Итак, с числом океанов, составляющих Мировой океан, вопрос более или менее ясен. А сколько же морей в Мировом океане? Подождём немного ответа на этот вопрос. Межправительственная океанографическая комиссия ЮНЕСКО рекомендовала считать морями Мирового океана всего 59 водных бассейнов. Значит, этот вопрос скоро прояснится. А пока дополнительно читайте раздел "Водные ресурсы планеты с точки зрения географии" нашего сайта.

Самое крупное море на нашей планете – Филиппинское. Оно же и самое глубокое. Именно в этом море экспедиция на флагмане советского исследовательского флота «Витязь» в августе 1957 года открыла самое глубокое место в Мировом океане – Марианскую впадину – 11034 метра. Нельзя исключать, что в океанской бездне могут быть открыты ещё более глубокие пропасти.

Расскажем кратко об определении морских глубин.

Первые упоминания о промерах, выполненных на значительной глубине, встречаются в записях в вахтенном журнале Магеллана, который он вёл во время своего кругосветного путешествия в 1519-1521 гг. Используя пеньковый лот – линь, то есть просто верёвку, размеченную на морские сажени, Магеллан попытался измерить глубину Тихого океана между островами Святого Павла и островом Тибурон. Связанные вместе шесть линей ушли на глубину под действием металлического груза, привязанного на конце, но дна не достигли. Магеллан сделал поспешный вывод, что он открыл самое глубокое место в океане.

Прошло почти двести лет после плавания Магеллана, а ручной лот – тонкая верёвка (линь) с узелками и грузом на конце продолжал оставаться у мореходов в качестве «прибора» для определения глубин. В начале XVIII века появился усовершенствованный лот, который позволял измерять большие глубины и одновременно брать со дна пробы грунта. Идея такого лота принадлежала русскому царю Петру I. Приоритет Петра I в изобретении глубоководного лота признан как русскими, так и зарубежными учёными. Вот что писал в середине XIX века по этому поводу американский метеоролог и океанограф М. Морн в своей книге «Физическая география моря»: «Честь первой попытки достать образцы морского дна с большой глубины принадлежит Петру Великому. Этот замечательный государь придумал особый зонд, прилаженный таким образом, что при первом ударе о морское дно грузило соскакивало, а крючья возвращались с куском захваченной ими земли».

Такой глубоководный лот был впервые применён русскими исследователями во время гидрографических работ на Каспийском море в 1714-1720 годах. После проведения промерных работ на Каспийском море было сделано описание, а затем составлена карта этого моря под названием «Картина плоская моря Каспийского».

В дальнейшем ручной лот постепенно совершенствовался: пеньковый линь заменили стальным тросом, который наматывался на лебедку со счетчиком. Однако механический лот не мог быть точным прибором. Перед измерением глубины нужно было всегда останавливать судно. Промер больших глубин требовал много времени для опускания и подъёма лота. Течение неизбежно относило судно, и точки замеров далеко отстояли одна от другой, карта дна получалась неточной. При большой глубине трос становился тяжелее груза, что мешало определить момент касания дна, а течения прогибали трос, относили груз в сторону. Добиться в таких условиях приемлемой точности замеров было чрезвычайно трудно.

Известен такой факт: в XIX веке английский физик лорд Кельвин предложил вместо пенькового линя использовать фортепианную струну. Лот с такой струной успешно применяли для промеров глубин до 1000 метров.

В настоящее время измерение глубины моря производится при помощи эхолотов, принцип действия которых основан на измерении скорости распространения звука в воде. С корабля на дно моря посылается звуковой сигнал. Отражённый дном, этот сигнал возвращается на поверхность и принимается звукочувствительным аппаратом. Скорость звука в воде известна (с поправками на температуру, плотность и другие параметры воды), и глубина моря вычисляется по времени, истекшему от момента подачи сигнала до момента возвращения его отражения от дна (эха). Точные замеры глубины эхолотом требуют учёта десятков параметров воды, атмосферы, а также характеристик донного грунта, что не всегда возможно.

Роль соединительных звеньев между океанами и морями выполняют проливы. Соединяя океаны и моря, проливы не принадлежат к связываемым или водным бассейнам. В зависимости от величины проливов их роль в водообмене различна. Особенно важна роль проливов, соединяющих внутриматериковые моря с океанами. От интенсивности водообмена с океаном зависит качество вод и динамика внутриматерикового бассейна. Глубина является главной характеристикой морских проливов. Если пролив мелководный, то он представляет своего рода подводный порог, затрудняющий водообмен в глубинных слоях воды.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]