Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
География (2).docx
Скачиваний:
116
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
186.68 Кб
Скачать
  1. Береговые формы рельефа.

Береговые формы рельефа - формы рельефа, образующиеся на берегах океанов, морей, озер в результате совместной деятельности эндогенных и экзогенных рельефообразующих процессов.

береговы́е фо́рмы релье́фа

абразионные и аккумулятивные. Абразионные формы: крутой, нередко отвесный береговой уступ, или клиф, волноприбойная ниша и береговая, или абразионная, платформа; прибойные карры, миниатюрные куэстподобные грядки, исполиновы котлы. Береговые аккумулятивные формы отличаются большим разнообразием. По морфологическим признакам выделяют три их типа: примкнувшие – аккумулятивные надводные образования, на всём протяжении примыкающие к берегу; свободные – узкие наносные полосы суши, примыкающие к берегу лишь одним концом, а затем отходящие от него на всё более увеличивающийся угол; замыкающие – соединяющиеся с берегом как своей корневой частью, так и растущим концом. По условиям образования и составу слагающего материала аккумулятивные береговые формы рельефа делятся на пляжи, пляжевые фестоны, береговые валы, подводные валы, бары, косы, пересыпи и томболо, или переймы. Пляж – это покрывающий абразионную платформу плащ рыхлого материала из галечника, гравия, песка и ракушечного детритуса. Пляжевые фестоны – ряд валиков, параллельный береговой линии, создаётся прибойным потоком у морской окраины пляжа. Береговые валы – двусклонный пляж полного профиля, сложенный песком, галечником или ракушей. Подводные валы – песчаные линейные, образующие серии валы, возникают параллельно берегу и линиям изобат поперечными перемещениями вдоль береговых наносов, вызванных волновыми движениями. Бары – выведенные в надводное положение подводные валы. Косы – свободные линейные аккумулятивные формы простого и сложного строения, прямые и серповидно изогнутые в плане, соединённые с берегом одним концом. Пересыпи – линейные аккумулятивные формы, перегораживающие заливы. Томболо – узкие линейные, обычно песчаные формы, привязывающие о-ва к берегам.

  1. Сравнительная характеристика природных зон субарктического и арктического поясов.

Субарктический пояс (субарктика) — природный географический пояс в Северном полушарии, граничащий с арктическим поясом (арктикой) на севере и умеренным поясом на юге. Лежит примерно между 50° и 70° с. ш..

Характеризуется субарктическим климатом.

В более холодной северной части выделяется тундровая зона (тундра), а в более тёплой южной — лесотундровая зона (тундролесия).

В субарктике преобладают тундры и лесотундры Тундра Тундра – природная зона, занимающая 1/5 территории нашей страны между ледяной зоной на севере и лесотундрой на юге. Тундра распространена на островах Колгуев и Вайгач, на Южном острове Новой Земли, материковом побережье Ледовитого океана от Кольского полуострова на западе до Камчатки на востоке. На юге тундра доходит почти до Северного полярного круга. Саами: тундра = «безлесные вершины гор» Ломоносов: «Тундрами называются места мхами зарослые, каковыми заняты по большей части берега Северного океана»

Климат тундры Лето короткое, холодное не выше +10,но теплее и продолжительнее, чем в тундре.Зима длинная, холодная, метели, ветра.Сезонность выражена нечетко.Возможность резкого похолодания.Немного осадков.Снег.Снежный покров распределяется равномерно.Зона избыточного увлажнения.Многолетняя мерзлота.Заболачивание.

аркти́ческий по́яс

самый северный географический пояс на Земле. Включает бо́льшую часть Арктики, охватывает существенную часть акватории Сев. Ледовитого океана, почти все его острова и частично прибрежные р-ны Евразии и Сев. Америки. Граница обычно проводится по изотерме 5 °C самого тёплого месяца (июль).

Суровый арктический климат. Зимой в течение нескольких месяцев продолжается полярная ночь, во время которой снега и льды сильно охлаждаются в результате излучения. Летом, особенно в полярный день, идёт очень большой приток солнечной радиации, однако она в значительной степени отражается и уходит обратно в космос. В то же время климат Арктики заметно теплее, чем климат Антарктики: ср. тем-ра января от –30 до –40 °C, ср. тем-ра июля, как правило, нигде не опускается ниже 0 °C. Даже на Сев. полюсе отмечались морозы не ниже –52 °C; макс. до –6 °C. Исключение составляет лишь Гренландский ледниковый щит, в центр. части которого круглый год держится отрицательная температура (до –70 °C и ниже). Сказывается отепляющее влияние вод океана, особенно тёплых течений, идущих из Атлантики. Преобладает повышенное давление, летом и осенью проникают циклоны. В центр. части Арктики обычны слабые ветры, на юж. окраине часты сильные ветры. Осадки выпадают преимущественно в виде снега, от центра к периферии их количество возрастает с 75 до 400 мм, на наветренных склонах хребтов и ледниковых покровов – более 1000 мм. Для погоды Арктики также характерны низкая сплошная облачность, туманы; зимой – метели, летом – моросящие дожди.

В более влажном приатлантическом секторе зоны (о. Элсмир, Гренландия, Шпицберген, Земля Франца-Иосифа, Новая Земля, частично Северная Земля) имеются обширные ледниковые покровы общей пл. св. 2 млн. км². Здесь господствуют ландшафты ледяных пустынь. Почвы практически не развиты. Растительность скудная, представлена лишайниками, в т. ч. накипными, листостебельными мхами, печёночниками и редкими травами: полярными маками, лютиками, камнеломками, злаками. Животный мир беден, характерны белые медведи, песцы, лемминги. Летом на скалах обычны птичьи базары: колонии гнездящихся вместе кайр, чистиков, гагарок.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]