Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гарбузов В.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
87.55 Кб
Скачать

Гарбузов в.И. Инстинкт -профиль Какая из фигур могла бы быть Вашим символом:

  1. «Эгофильный» тип.(самосохранения)

  1. Эгоцентричность.

  2. Консерватизм.

  3. Готовность поступиться социальным потребностям ради собственной безопасности.

  4. Отрицание риска.

Тревожность в отношении своего здоровья и благополучия.

Люди этого типа осторожны, рассудочны, предрасположены к недоверчивости и подозрительности, эгоцентричны, избегают риска, исключают для себя авантюризм, склонны к стабильности. У них повышенная предрасположенность к тревожности, мнительности, страхам высоты,воды, больших скоростей. По натуре люди этого типа не гонщики, не альпинисты, не мореплаватели. Для них «моя безопасность и мое благополучие превыше всего». Будучи чаще всего благоразумными, не рискуя, они, как правило, благополучны и, сохраняя себя и свою семью, выступают как хранители генофонда своего рода.

Однако, если, самоутверждаясь, преодолевая страх они все же становятся, скажем, гонщиками, то, борясь с собственными страхами, истязают себя и приходят к болезням сердца и сосудов. Люди «эгофильного» типа весьма чувствительны к обидам, самолюбивы поэтому достаточно уязвимы. Как правило, они предпочитают серый цвет — цвет обостренного самолюбия, скрытности, автономности, уклончивости, или зеленый — цвет гордости, самонадеянности, честолюбия, стремления к обладанию, жажды признания и уважения к себе, целеустремленности, но и замкнутости, внутренней напряженности.

  1. «Генофильный» тип. (сохранение семьи и рода)

  1. Сверхлюбовь к своим детям.

  2. Семейственность.

  3. Сверхзабота о безопасности и здоровье своих детей.

  4. Тенденция к отрицанию Я в пользу «мы» (семьи).

  5. Сверхтревожность относительно будущего своих детей.

Для людей .этого типа характерно замещение понятия Я понятием «мы» (под «мы» подразумевается семья). Все в жизни подчинено у них интересам семьи, детей. Это «сверхотцы» «сверхматери». Для них «семья превыше всего!», «мой дом — моя крепость!». Они хранители семьи, а с этим генофонда своего рода. Предпочитаемый цвет синий, цвет спокойствия, умиротворенности, верности, порядка и доверия, мира.

  1. «Альтруистический» тип

    1. Доброта.

    2. Эмпатийность.

    3. Бескорыстность в отношении с людьми.

    4. Миролюбие.

    5. Забота о слабых, больных, увечных и несчастных.

Для людей этого тип характерна доброта,отзывчивость, способность к сопереживанию. Именно эти люди в детстве дают потрясающий по своему альтруизму ответ на рекомендацию дать отпор агрессивному сверстнику: «Я в могу его ударить, ведь ему будет больно!». И они подставляют ударившему их по щеке другую щеку, переживая не боль от удара, а стыд за ударившего и жалость к нему как к неправому. Люди «альтруистического» типа переживают беду другого больше, чем собственную, и до такой степени не переносят вида крови у другого,насилия над другим, что у них может возникнуть реакция с рвотой, бледностью кожных покровов и иными вегетососудистыми проявлениями вплоть до обморока и даже шока. Собственную боль они переносят стоически.

Это самоотверженные люди, посвящающие свою жизнь добру, защите слабых, нуждающихся, уходу за больными и престарелыми. Это миссионеры, сиделки и медицинские сестры в больницах для тяжелых больных, «солдаты Армии спасения» по призванию. Для них «доброта превыше всего!». К людям «альтруистического» типа относятся мать Тереза, Альберт Швейцер, Андрей Сахаров. Они — хранители жизни, хранители мира среди людей, проповедники добра и терпимости. Предпочитаемые ими цвета: белый — цвет духовной чистоты и синий — цвет сопереживания, доверия, женственности и мира.