Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
География (2).docx
Скачиваний:
117
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
186.68 Кб
Скачать
  1. Рельеф аридных областей.

Аридный рельеф - совокупность форм рельефа, образующихся в пустынях, полупустынях, сухих степях под влиянием пустынного выветривания, эоловой деятельности, плоскостного смыва, эрозии временных водотоков и др.

Для возвышенностей, плато, предгорий и гор характерны формы аридной денудации, эрозии и аккумуляции. Для равнин характерны различные типы каменистых пустынь, песчаных пустынь, перевеянных песков с характерными песчаными формами, с замкнутыми солончаковыми озерными впадинами, такырными равнинами.

ормы рельефа засушливых (аридных) и ледниковых зон сильно отличаются. Аридные ландшафты включают безбрежные просторы песчаных дюн, каменистые равнины (гамады) и участки голой породы. Здесь есть и плоские равнины (характерные для значительной части Австралии и Африки), и изрезанные плато (как на юго-западе Америки).

На формирование рельефа в засушливых зонах влияют такие факторы, как сильные ветры, скудная растительность и ливневые паводки во время редких гроз.

Кроме того, породы разрушаются под действием инсоляции — механического выветривания, связанного с их быстрым нагреванием и остыванием. При этом порода многократно расширяется и сжимается, что приводит к растрескиванию и отслаиванию поверхностных слоев. В таких зонах важную роль в процессах рельефообразования играет и химическое выветривание — результат совместного действия высоких температур и росы или небольших количеств дождевых осадков.Для рельефа засушливых районов характерны столовые холмы-останцы с крутыми склонами (в Америке их называют «меса», что по-испански значит «стол»). Однако в полузасушливых зонах благодаря большему количеству влаги формируются более округлые элементы рельефа, например, вздымающиеся над равнинами изолированные холмы (островные горы) и остроконечные холмики с зубчатым профилем (груды каменистых валунов).

  1. Ресурсы Мирового океана. Причины и последствия воздействия на океанические экосистемы.

Основной ресурс Мирового океана - морская вода. Она содержит 75 химических элементов, среди которых такие важные, как уран, калий, бром, магний. И хотя основной продукт морской воды всё ещё поваренная соль - 33 % от мировой добычи, но уже добываются магний и бром, давно запатентованы методы получения целого ряда металлов, среди них и необходимые промышленности медь и серебро, запасы которых неуклонно истощаются, когда как в океанских водах их содержится до полмиллиарда тонн. В связи с развитием ядерной энергетики существуют неплохие перспективы для добычи урана и дейтерия из вод Мирового океана. Недра океана, его дно богаты залежами полезных ископаемых. На континентальном шельфе находятся прибрежные россыпные месторождения - золото, платина; встречаются и драгоценные камни - рубины, алмазы, сапфиры, изумруды. Многие природные процессы, происходящие в Мировом океане, - движение, температурный режим вод - являются неистощимыми энергетическими ресурсами. Главное богатство Мирового океана - это его биологические ресурсы (рыба, зоо- и фитопланктон и другие). Биомасса Океана насчитывает 150 тыс. видов животных и 10 тыс. водорослей, а её общий объём оценивается в 35 миллиардов тонн, чего вполне может хватить, чтобы прокормить 30 миллиардов! человек. Океан, будучи кладовой разнообразнейших ресурсов, также является бесплатной и удобной дорогой, которая связывает удаленные друг от друга континенты и острова. Морской транспорт обеспечивает почти 80% перевозок между странами, служа развивающемуся мировому производству и обмену.

Мировой океан может служить переработчиком отходов. Благодаря химическому и физическому воздействию своих вод и биологическому влиянию живых организмов, он рассеивает и очищает основную часть поступающих в него отходов, сохраняя относительное равновесие экосистем Земли. В течение 3000 лет в результате круговорота воды в природе вся вода Мирового океана обновляется.

Сушу и океан связывают реки, впадающие в моря и несущие различные загрязнители. Не распадающиеся при контакте с почвой химические вещества, такие как нефтепродукты, нефть, удобрения (особенно нитраты и фосфаты), инсектициды и гербициды в результате выщелачивания попадают в реки, а затем в океан. В итоге океан превращается в место сброса этого «коктейля» из питательных веществ и ядов.

Нефть и нефтепродукты — основные загрязнители океанов, но наносимый ими вред значительно усугубляют сточные воды, бытовой мусор и загрязнение воздуха. Выносимые на пляжи пластмассовые предметы и нефть остаются вдоль отметки уровня прилива, свидетельствуя о загрязнении морей и о том, что многие отходы не разлагаются микроорганизмами.

Помимо нефти к наиболее вредным отходам относятся сточные воды. В малых количествах они обогащают воду и способствуют росту растений и рыб, а в больших — разрушают экосистемы.

В последние годы уменьшилось содержание в водах океанов металлов, ДДТ и ПХД (полихлордифенилов), а вот количество мышьяка необъяснимо возросло. ДДТ (долго сохраняющийся в природе токсичный пестицид на основе хлорорганического соединения) запрещён в большинстве развитых стран, но по-прежнему используется в некоторых районах Африки.

К опасным химическим веществам, способным нарушить экологический баланс, относятся и такие тяжёлые металлы, как кадмий, никель, мышьяк, медь, свинец, цинк и хром. Согласно подсчётам только в Северное море ежегодно сбрасывается до 50 000 т этих металлов. Ещё большую тревогу вызывают пестициды — альдрин, дильдрин и эндрин, — накапливающиеся в животных тканях. Пока неизвестны отдалённые последствия применения таких химикатов.

Другой распространённый вид загрязнения океанов — цветение воды из-за массового развития водорослей или планктона.

Скопления отходов из пластмасс образуют в Мировом океане под воздействием течений особые мусорные пятна.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]