Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
География (2).docx
Скачиваний:
115
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
186.68 Кб
Скачать

2. В различие в распределении тепла на поверхности Земли.

Количество тепла, поступающее на Землю от Солнца, прямо зависит от положения земной оси относительно плоскости орбиты. Если бы земная ось была расположена перпендикулярно плоскости орбиты, то на всей территории день равнялся бы ночи в течение года. Поэтому не происходила бы смена времен года. Мы бы не знали ни лета,ни зимы, ни весны, ни осени. В экваториальном поясе все время стояло бы жаркое лето, в средних поясах - осень или весна, ближе к полюсам весь год царил бы вечный холод. В связи с этим природные пояса и зоны Земли тоже располагалась бы иначе, чем сейчас. На месте густых лесов Северной Америки и Евразии раскинулась бы тундра. А полярные области закрывал бы вечный щит снега и льда. Но, так как земная ось не перпендикулярна плоскости орбиты, а под углом 66,5, то солнечное тепло распределяется на поверхности Земли иначе. Величина наклона земной оси при движении вокруг Солнца не меняется. Поэтому в любой точке Земли угол падения солнечных лучей и длительность освещения в течение года постоянно меняется. В результате меняется количество поступающего тепла и происходит смена времен года. В июне-августе Земля обращена к Солнцу Северным полушарием, и на эту сторону планеты поступает больше тепла и света. Поэтому в Северном полушарии - лето, а в Южном, наоборот, - зима. В декабре-феврале Земля находится на противоположной стороне. Теперь Солнце нагревает больше Южное полушарие, там - лето, а Северном полушарии - зима. В сентябре-ноябре, марте-мае Земля повернута боком к Солнцу, свет и тепло распределяются на оба полушария равномерно. На одном из полушарий - весна, на другом - осень.

  1. Географическое пространство Земли.

Понятие «пространство» занимает центральное место в системе географических наук, играя связующую роль. Общегеографический подход заключается в познании закономерностей пространственного расположения различных материальных систем на поверхности Земли. Роль понятия пространства в географии настолько высока, что многие исследователи считают его единственно возможным предметом этой науки. Так, в начале ХХ века появилась хорологическая концепция, с позиции которой задачи географии сводились к описанию земных пространств и их наполненности различными объектами (А. Гетнер). Положительная роль хорологической концепции состояла в разработке понятия географического пространства, что способствовало предметному самоопределению географии. Недостаток – в том, что она обедняла познавательные возможности географии. С позиции диалектико-материалистической философии пространство и время – это всеобщие формы существования материи. Пространство – это порядок одновременного сосуществования материальных объектов. Время – это порядок смены событий, последовательность состояний. Как не может существовать пустая форма без содержания, так не может существовать абсолютных пространства и времени, независимых от материи. В частности, географическое пространство – это пространство конкретных материальных объектов на поверхности Земли. Отрывая геопространство от объектов, нельзя понять его закономерности. Нельзя понять закономерности пространственного размещения объектов в отрыве от их материальной сущности и процессов, происходящих в них.

Т.о. объектом географии является не абстрактное пространство, а сами геосистемы, составляющие географическую оболочку земли. От других наук, изучающих те же объекты, географию отличает её специфический предмет – познание пространственных характеристик геосистем, зависящих от их материальной сущности и движения. Отсюда, большое значение в географии приобретает и понятие времени. Материя, движение, пространство и время неразрывны. Материальные тела движутся в пространстве и времени. Так современные пространственные характеристики геосистем стали результатом длительного развития и не могут быть поняты вне времени. Поэтому в географии наряду со сравнительно-географическим методом также важен и исторический подход.

Отношение к пространству и времени как свойствам материальных тел и процессов разделял и В.И. Вернадский. Он противопоставлял понятие абстрактного пространства в геометрии и понятие реального пространства материальных тел в естествознании. А геологическое время понимал как изотопное время, характеризующее процесс радиоактивного распада элементов. Отдельные исследования Вернадский посвятил специфике биологического времени.

В 70-х гг. ХХ века в различных науках всё более развивается синергетический подход. Синергетика – это общая теория самоорганизации. Самоорганизация – это спонтанный переход открытой неравновесной системы от простых, беспорядочных форм к более сложным и упорядоченным. В географии синергетика используется для объяснения пространственной самоорганизации геосистем.

Математический подход к познанию пространства в географии также возможен. Такой подход является общенаучным, а поэтому применим и в географии. Существуют исследования, раскрывающие математические закономерности в пространственном размещении объектов (расстояния, расположение). В этом случае пространство рассматривается абстрактно, отвлекаясь от конкретных свойств единичных материальных тел. Но возможности такого подхода ограничены, и он должен дополняться содержательным толкованием пространства.

Абстрагирование от многообразных свойств конкретных объектов позволяет создавать их пространственные модели. Универсальной моделью географических объектов является карта. Чем больше свойств материальных объектов отображено на карте, тем более конкретизированной она становится. Высшим уровнем абстрагирования является отображение только пространственных характеристик объектов, т.е. их размеров, границ, взаимного расположения.

Важность понятия пространства в географии определяет и важность картографического моделирования. В карте воплощается специфический формализованный язык географии. А картография выступает сквозной дисциплиной для всех географических наук, как естественных, так и общественных.

Внимание к пространству и времени сближает географию с философией, определяет мировоззренческий характер географии и методологический статус философии по отношению к ней.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]