Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
География (2).docx
Скачиваний:
116
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
186.68 Кб
Скачать
  1. Новейшие тектонические движения и их выраженность в рельефе. Рельеф горных стран.

Новейшие тектонические движения контролируют расположение областей с преобладанием денудационного и аккумулятивного рельефа. Они влияют на интенсивность проявления экзогенных процессов и на выражение в рельефе геологических структур. Одни неотектонические структуры прямо выражаются в рельефе и образуется прямой рельеф. На месте других структур формируется обращенный рельеф. Формы рельефа, которые образовались в результате эндогенных процессов и в морфологии которых отражаются геологические структуры, академик И. П. Герасимов назвал морфоструктурами. Пассивные тектонические структуры, отпрепарированные денудацией, получили название литоморфоструктуры.

В настоящее время земная кора всюду испытывает деформации разного характера. Исходящие тектонические движения испытывает североморское побережье Западной Европы и территория Нидерландов, третяя часть которых опустилась ниже уровня моря и отгорожена дамбами. В тоже время Фенноскандия и север Северной Америки испытывают восходящие движения со скоростью до 10 мм/год. Современное поднятие испытывают также области альпийской складчатости: Альпы, Гималаи, Памир. Амплитуда поднятия этих гор за неоген – четвертичное время сотавила несколько километров.

Геоморфологическими признаками неотектонических движений служат: наличие морских и речных террас, не связанных с изменением климата; деформации продольного профиля речных долин и террас; аномально залегающие коралловые рифы; затопленные морские береговые, ледниковые и карстовые формы; антецедентные речные долины, возникшие в результате пропиливания рекой тектонического повышения; морфологический облик эрозионных форм и др.

В зависимости от скоростей тектонических и денудационных процессов рельеф может развиваться двумя путями:по восходящему типу и нисходящему типу. По первому способу рельеф формируется, если тектоническое поднятие территории превышает интенсивность денудации. В случае восходящего развития рельефа увеличиваются его абсолютные и относительные высоты, усиливается глубинная эрозия, речные долины приобретают форму теснин, ущелий и каньонов, активизируются обвально-осыпные процессы. В речных долинах поймы сужаются или полностью исчезают, формируются цокольные террасы и обнажения на обрывистых берегах, а в реслах рек – пороги и уступы. В горах геологические структуры приобретают четкое отражение в рельефе, возникает альпийский рельеф и накапливаются толщи флишевого обломочного материала в предгорьях. Нисходящий тип развития рельефа проявляется, если скорость тектонического воздымания территории меньше величины денудации. В этом случае уменьшаются абсолютные и относительные отметки рельефа уменьшаются и выполаживаются склоны. Речные долины расширяются, в них накапливается аллювий. В горах прекращается рельефообразующая роль снега и льда, затушевывается структурность рельефа, вершины и гребни хребтов принимают округлые очертания, уменьшается крупность флиша. Эти признаки важны для палеогеографических, палеотектонических реконструкций, определения характера тектонических движений и местоположения областей сноса, установления возраста проявления тектонических движений и формирования денудационного рельефа.

Современные тектонические движения проявляются в историческое и настоящее время. О их существовании свидетельствуют историко-археологические материалы, данные повторных нивелировок. Часто они унаследуют характер развития неотектонических движений. Современные движения важно учитывать в инженерно-геологических изысканиях при строительстве каналов, нефте- и газопроводов, железных дорог, АЭС и др.

Горные страны, горы, тектонические горы, участки земной поверхности, высоко поднятые над прилегающими равнинами и обнаруживающие внутри себя значительные и резкие колебания высот. Горные страны приурочены к подвижным областям земной коры со складчатой структурой. Они протягиваются на многие сотни и даже тысячи км в виде сравнительно узких полос — так называемых геосинклинальных поясов. В связи с тем, что Горные страны образуются в результате сложных тектонических нарушений земной коры. их часто называют тектоническими горами. В зависимости от характера деформаций земной коры среди тектонических гор выделяются: складчатые, глыбовые и складчато-глыбовые. Складчатые горы возникают в геосинклинальных системах, первоначально представляющих собой морские бассейны с прогибающимся дном, в которых накапливаются многокилометровые толщи осадочных пород. Затем эти толщи сминаются в складки и пронизываются интрузиями магмы, и вся молодая складчатая зона испытывает поднятие, приводящее к образованию Горные страны Обычно на ранних, но иногда и на более поздних этапах развития рельеф Горные страны находится в соответствии с тектоническими структурами — хребты соответствуют антиклиналям и антиклинориям, продольные долины — синклиналям и синклинориям; позднее это соответствие может нарушиться (см. Инверсия рельефа). Глыбовые горы возникают в более древних складчатых областях, испытавших повторные горообразовательные процессы. Такие участки земной коры обычно разламываются на отдельные глыбы, из которых одни поднимаются в виде горстов и образуют горные хребты и массивы, другие опускаются в виде грабенов, давая начало межгорным впадинам и тектоническим долинам. Чаще, однако, встречаются складчато-глыбовые горы, в которых одинаковое рельефообразующее значение имеют и складчатость и разломы.

Горные страны протягиваются прямолинейно (Пиренеи, Б. Кавказ) либо образуют дуги разных радиусов кривизны (Карпаты, Альпы, Гималаи) и в отдельных случаях могут достигать высоты 6000, 7000, 8000 и более м над уровнем моря. Высочайшая вершина земного шара — Джомолунгма (Эверест) в Гималаях — имеет высоту 8848 м, в СССР — пик Коммунизма на С.-З. Памира — 7495 м. Наблюдаемая ограниченность высоты гор была впервые отмечена в конце 19 в. нем. учёным А. Пенком, который ввёл понятие о верхнем уровне денудации, или вершинной поверхности. Однако причины этого явления остаются неясными до сих пор.

От прилегающих равнин Горные страны отграничены замкнутой линией подошвы, которая не всегда резко выражена: иногда между равниной и горами развита переходная полоса в виде горного шлейфа из продуктов разрушения гор или зона холмистых предгорий. Тектоническими процессами, эрозией рек и воздействием ледников Горные страны расчленяются на горные цепи и хребты, межгорные тектонические депрессии и высоко поднятые поверхности выравнивания, продольные (совпадающие с простиранием цепей) и поперечные долины, вершины и перевальные седловины. По характеру рисунка, образуемого этими элементами рельефа, различают типы горизонтального расчленения горных стран: параллельное, перистое, радиальное, кулисное, ветвящееся (виргация) и решётчатое. По своей морфологии горы делятся на три типа: низкие (холмогорья), в которых амплитуды высот настолько малы, что отсутствует или слабо выражена высотная поясность ландшафтов (например, Бадхыз и Карабиль в Южной Туркмении, Казахский мелкосопочник); средневысотные (средние) — обычно не испытавшие оледенения горы с мягкими, округлыми профилями привершинных частей, с выраженной высотной поясностью (Южный и Средний Урал, Карпаты); высокие (альпийские) горы, поднимающиеся за современную снеговую границу и испытавшие более интенсивное оледенение в прошлом, а потому характеризующиеся острыми формами вершинных частей, созданными ледниковой обработкой (Кавказ, Альпы). Деление гор на низкие, средние и высокие не характеризует, как это можно было бы думать судя по терминологии, абсолютную высоту гор. Единых общепринятых высотных рубежей, которые позволили бы разделить горы всего земного шара на указанные категории, нет, т. к. эти высотные рубежи изменяются в зависимости от географической широты и климата. Поэтому, например, на Полярном Урале, несмотря на то, что высоты его не превышают 1500 м, развиты формы ледниковой морфологии (альпийский рельеф), а в горах Восточной Африки с аридными климатич. условиями ледниковые формы рельефа расположены на высоте около 5000 м.

Тип гор зависит от соотношения изменяющихся во времени антагонистических факторов —тектонического поднятия и совокупного действия экзогенных процессов (денудации). В зависимости от того, какая из этих групп сил берёт перевес, имеет место восходящее или нисходящее развитие рельефа Горные страны При восходящем развитии эффект тектонического поднятия больше эффекта разрушительных сил — горы «растут», увеличивается глубина эрозионного расчленения, реки характеризуются невыровненным продольным профилем, создаются крутые и резкие формы рельефа, продукты разрушения гор быстро удаляются с мест образования под действием силы тяжести, результатом чего является большая обнажённость склонов, особенно в условиях резко континентального климата пустынь. Если над поднятием берут перевес экзогенные факторы, начинается нисходящее развитие: горы понижаются, ослабляются процессы сноса, склоны становятся положе, сглаживается контрастность рельефа, продольный профиль рек выравнивается, усиленно развиваются аккумулятивные образования. Горы, имевшие альпийский тип рельефа, могут, таким образом, превратиться в средневысотные, а последние — в низкие. В период поднятия горы испытывают восходящее развитие, с прекращением или ослаблением поднятия начинается период нисходящего развития.

Большую роль в морфологии некоторых Горные страны играют результаты проявления вулканической деятельности как современной, так и более ранних эпох истории Земли. Таковы лавовые потоки и покровы, вулканические конусы и др., которые занимают иногда обширные пространства (например, Армянское, Колумбийское и другие нагорья и плато).

С морфологией гор связано понятие о морфологическом возрасте, который позволяет судить об истории их геологического развития. Так, Тянь-Шань, возникший как складчатая Горные страны в основном в конце палеозоя, испытал в мезозое длительный период нисходящего развития и превратился в почти равнину (пенеплен). Этим был завершен первый цикл его морфологического развития. В эпоху альпийского орогенеза Тянь-Шань испытал вторичное мощное поднятие с образованием широких и плоских складок, осложнённых разломами. Началось омоложение рельефа, которое завершилось в антропогене, когда в его вершинных частях были созданы формы гляциального морфогенеза. Тянь-Шань превратился в высокогорную страну с альпийским типом рельефа, среди которого как следы первого морфологического цикла лишь кое-где сохранились клочки мезозойского пенеплена («сырты»), поднятые на высоту 3600—4000 м. Таким образом, горы Тянь-Шаня являются в морфологическом отношении молодыми, ещё продолжающими стадию восходящего развития, хотя геологически они сформировались давно. Следовательно, помимо морфологического возраста гор, следует различать ещё и возраст геологический, под которым понимают время первого поднятия гор из геосинклинали и возникновение их складчатой структуры. В соответствии с главными горообразовательными эпохами, имевшими место в истории Земли, выделяют горы байкальского (конец протерозоя), каледонского (первая половина палеозоя), герцинского (вторая половина палеозоя), мезозойского и альпийского (кайнозой) геологических возрастов. Горы, поднявшиеся из геосинклиналей, — эпигеосинклинальные являются молодыми и в геологическом, и в морфологическом смысле (Альпы, Карпаты, Кавказ и др.). В отличие от них, горы, пережившие, подобно Тянь-Шаню, эпоху разрушения, пенепленизации и вновь поднявшиеся в результате тектонической активизации земной коры, называются возрожденными — эпиплатформенными (Алтай, Тянь-Шань, Скалистые горы). Среди возрожденных гор некоторые исследователи (В. Е. Хаин, СССР) различают перигеосинклинальные, расположенные по периферии складчатых молодых гор, и периокеанические, расположенные по периферии океанических впадин.

Рельеф Горные страны оказывает большое влияние на дифференциацию ландшафтов в горизонтальном направлении. Поскольку горные хребты стоят часто на пути преобладающих влажных воздушных течений или проходящих атмосферных фронтов, они являются резко выраженными климаторазделами; на наветренном склоне они создают влажный климат, богатый атмосферными осадками, а на подветренном — сухой, с частой повторяемостью фёнов. Горные страны оказывают экранизирующее влияние на климатические условия территорий, лежащих в их «ветровой тени». Благодаря влиянию Алтая, перехватывающего влажные западные воздушные течения, пустыни проникают в МНР почти до 50° северной широты. Поднимаясь высоко над уровнем моря, Горные страны оказываются в разных слоях атмосферы, поэтому на их склонах можно наблюдать быструю и резкую смену климатов по вертикали, чем объясняется высотная ландшафтная поясность. Структура ландшафтной поясности каждой Горные страны зависит от высоты гор, положения её в системе широтных ландшафтных и климатических зон, положения в условиях океанического или континентального климата, экспозиции склонов и от ряда др. факторов.

43

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]