Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SHpory_po_ZT.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
257.54 Кб
Скачать

1. Предмет, структура и задачи курса законодательной техники.

Предмет – законодательная техника как наука, т.е. система знаний о приемах, методах, способах, правилах и принципах создания законов и подзаконных актов и их систематизации.

Предметом является: а) структура и технология законодательного процесса. в том числе состав, содержание и последовательность его стадий, этапо-г. и задач, условия их выполнения, а также требования к содержанию и качеству их результатов; б) организационная структура - состав и компетенция субъектов законодательного процесса; в) задачи, функции и организация системы управления законодательным процессом; г) функции и организация системы обеспечения законодательного процесса. включая правовое, информационно-аналитическое. документационное.организационно-техническое и другие виды обеспечения: д)задачи и организация официальной инкорпорации законодательства - издания от имени компетентных государственных органов сборников действующих законодательных актов, систематизированных в хронологическом, тематическом или ином порядке.

Задачи: - формирование, закрепление и развитие у обучаемых нового юридического мышления, общей, правовой, законотворческой культуры, высокого профессионализма, а так же других качеств, требующихся юристу для грамотных действий в современных условиях при создании нормативно-регулятивной системы.

- уяснение студентами роли законодательного регулирования общественных отношений в жизни общества и необходимости подведения научной основы по процесс формирования системы законодательства.

- уяснение основных принципов, приемов и методов процесса законотворчества.

-овладение достижениями ведущих отечественных изарубежных юристов в сфере законотворческого процесса и законодательной техники.

Структура (3 подсистемы):

1. техника законотворческого познания – установление фактов несовершенства системы НПА ивозможностей ее совершенствования.

2. техника нормотворчества – система приемов и способов создания конкретных НПА, процедур по их официальному принятию и утверждению, + объединение их в единую систему.

3. техника анализа результатов законотворчества – техника оценки соответствия законотворчества изначальным целям процесса.

2. Законодательный процесс: сущность, понятие, правовое регулирование.

Закономерно было бы рассматривать законодательный процесс как часть процесса правообразования. Законотворчество - сложное социальное явление, имеющее управленческую природу. Это одна из форм государственного руководства обществом. Как любой социальный процесс - это сознательная, целенаправленная деятельность, осуществляемая через право и правовые нормы. Говоря о законотворчестве как о явлении социальном и юридическом, нельзя его ограничить лишь изданием нормативных актов. Оно охватывает более широкий круг процессов: подготовка нормативного акта, выявление потребностей в правовом регулировании тех или иных право образующих общественных отношений.

Согласно традиционной точке зрения, правотворчество - это деятельность государства, направленная на создание юридических норм. В узком смысле под правотворчеством подразумевается непосредственно сам процесс создания правовых норм компетентными органами. В широкой трактовке данный процесс «исчисляется» с момента правотворческого замысла и до практической реализации юридической нормы (подготовка, принятие, опубликование и т.д.).

Правотворческий процесс основывается на определенных принципах: Демократизм и гласность правотворчества. Профессионализм правотворчества. Законность правотворчества. Научный характер правотворчества и его связь с правоприменительной практикой.

Законотворчество, как и всякое творчество, предполагает у законодателей не только общую культуру, но требует от них специальных знаний, определенных навыков овладения искусством формирования и формулирования законодательных актов. Эти знания в мировой юридической теории и практике именуются законодательной техникой, представляющей собой определенную систему требований при создании нормативно-правовых актов (законов и подзаконных актов), их систематизации.

Итогом законотворчества, его продуктом, выступает результат - закон. Но этот итог - лишь промежуточный, первичный результат, вслед за которым наступает действие самого закона, заключающееся в практическом регулировании соответствующих общественных отношений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]