Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
istoria_otvety.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
868.35 Кб
Скачать

5. Феодальная раздробленность, ее причины и политические последствия

Умирая Ярослав Мудрый разделил территорию государства между 5 сыновьями.Он завещал сыновьям жить в мире и слушаться старшего брата Изяслава.В 1093г. умирает Всеволод I – последний из Ярославичей. Воцарившийся после него Святополк II не смог противостоять набегам кочевников и справиться с усобицами. В 1097г. по инициативе самого популярного князя Владимира Мономаха был созван Любечский съезд князей. Было принято решение остановить усобицы. Но даже после номинального соглашения они фактически продолжались. Момент окончательного распада оттянули лишь постоянные вторжения половцев, продолжавшимся до первой четверти XII века. Феодальная раздробленность на Руси наступила во второй четверти XII в. после окончательного распада Киевского государства. Дальнейшее развитие феодальных отношений происходило в рамках новых государственных образований, крупнейшими из которых были: Ростово-Суздальское княжество (позднее Владимиро-Суздальское княжество), Галицко-Волынское княжество, Киевское княжество и др.(форма правления – абсолютная или ограниченная монархия), Новгородская феодальная республика, Псковская феодальная республика. (Основной правительственный орган – вече, а также посадник, архиепископ, тысяцкий и князь – временно приглашаемый глава дружины.) Феодальное право Киевской Руси и периода феодальной раздробленности оформилось в Русской правде Ярослава Мудрого, княжеских уставах, юридических сборниках, Кормчих книгах, «Мериле праведном», актах, грамотах и др.Хотя внутри Руси уже не было единства, культура и язык оставались едиными, как залог будущего воссоединения. Главным призывом к этому стало “Слово о полку Игореве” – древнейший памятник русской литературы.

  • Ослабление централньой власти в киеве, развитие других регионов, торговли, менялись основные торговые центры, росла дружина у других городов

  • Распад Киевской Руси способствовал порядок престолонаследия (за престол дрались)

  • Феодальная раздробленность – была закономерным более высоким этапом в развитии феодального государства, более эффективно защищающего интереса господствующего класса феодалов, разделенная территориально и политически перегородками государств и княжеств.

  • Новые центры гос жизни. Сложилось примерно 15 княжеств. К концу 14 столетия более 250 княжеств образовалось.

  • Наиболее важные княжества стали: Владимиро- суздальское и галицковолинскои и новгородскеое княжества.

  • 1174 июль, был убит в Боголюбском дворце Андрей боярами Кучковичами из-за казни знати.

  • Всеволод большое гнездо (брат боголюбского) расправился с боярами, которые убили его. Установилась власть в форме монархии. Строился Владимир (из камня) и другие города. Расширил территорию своего княжества по Северной Двине и Печере. Был сильнейшим на Руси. О нем рассказывает «Слово о полку Игореве»

В новгородском княжестве было много богатств: меха, мед воск, лес, метал. Географическое положение превратило в крупнейший центр торговли (торговала с Ригой, Любеком и Гамбургом)

В условиях господства натурального хозяйства у каждого княжества была возможность отделиться от центра и существовать в качестве самостоятельной земли или княжества. К середине 12в. на основе Киевской Руси сложилось 15 самостоятельных княжеств, а к началу 13в. – 50 княжеств. Феодальная раздробленность стала новой формой организации русской государственности в условиях развития феодального способа производства, которая стала закономерным этапом развития Древней Руси. Титулов великого князя в 12в. назвали не только Киевских, но и других князей. Процесс дробления привел к тому, что княжества делились на более мелкие уделы. В результате этого процесса самостоятельными княжествами стали: Киевская, Черниговская, Муромская и т.д. В каждой из земель правила своя династия – одна из ветвей Рюриковичей. Наиболее крупными были княжества: Галицко-волынское, Владимиро-Суздальское и Новгородская боярская республика. Владимиро-Суздальское княжество сложилось в начале 12в., как крупное феодально-боярское земледелие. На его территории было много городов: Дмитров, Звенигород, Ростов, Суздаль – территория была защищена от врагов лесами, реками. Выгодные торговые пути способствовали отделению от Киевской державы. Это княжество укрепилось при князе Юрии Долгоруком, Андрее Боголюбенном, при Всевладе Большое гнездо. На юго-западе Руси важную роль играло Галицко-волынское княжество. Здесь были плодородные земли, богатые города, значительные запасы каменной соли. Князья Ярослав I и Роман Мстиславович успешно вели борьбу с польскими феодалами и половцами. Крупнейшим политическим центром была Новгородская боярская республика. Высшим органом республики было вече, где избирали посадника и епископа. Основу экономики власти составляло сельское хозяйство. Русские земли в 12-13 вв. были самостоятельными имели различные формы управления, а экономическую основу составляло сельское хозяйство.

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]