Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
istoria_otvety.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
868.35 Кб
Скачать

18. Реформы петра1

Реформы проводились в течение всего правления Петра I. Их особенностью было то, что отсутствовал план реформирования, они насаждались силой и проводились в условиях Северной войны.

Были проведены следующие реформы:

    1. Экономическая. Строились мануфактуры, совершенствовался национальный рынок, развивалось с/х и животноводство (в частности овцеводство), внедрялись технологии Запада, широко использовался труд крепостных на мануфактурах, стал расти и развиваться имущий класс, вводились медные деньги и новая система налогов (кроме дворянства и духовенства).

    2. Военная. Введена рекрутская повинность, модернизировалась артиллерия, призывались на службу иностранные специалисты, была установлена единая структура войск, начал создаваться флот.

    3. Государственная. Высший правительственный орган - Сенат, страна была разделена на 8 губерний, введены 2 коллегий, создание Синода вместо патриаршества, усовершенствование местных органов власти, оформилась строгая вертикаль власти и бюрократическая система управления. В стране окончательно оформился абсолютизм и Россия стала Империей. Был издан указ “о единонаследии” (поместье старшему сыну, остальные - служат), учреждена Табель о рангах (14 рангов, а с 8 даровали потомственное дворянство и 1 офицерский чин).

    4. Образования. Учреждение епархиальных (дети духовенства), цифирных (дети дворянства) и солдатских (дети солдат) школ, создание в 1701 артиллерийской, навигацкой, медицинской и инженерной школ в Москве. В1715 создана Военно-морская Академия, а в 1725 Университет.

За первую четверть XVIII века Россия догнала в развитии ведущие страны Европы, уверенно заняла место среди них и стала одной из сильнейших в военном, научном и экономическом плане держав. Именно благодаря петровской модернизации с Россией начали считаться.

Вопрос 16 Эпоха просвещенного абсолютизма Екатерины IIВо время правления Екатерины II выдвинулись такие деятели как Потемкин, Безбородко, Румянцев, Державин, Суворов, Спиридов, Ушаков и многие другие.

В состав империи вошли Северное Причерноморье, Приазовье, Крым (усилиями Потемкина), Курляндия, а в ходе 3-х разделов Речи Посполитой: Правобережная Украина, Белоруссия и Литва. Население России увеличилось к концу XVIII до 36 000 000 человек. Широко развивалась промышленность (росло число мануфактур), торговля (принципы меркантилизма), наука и культура. В страну проникли идеи Вольтера, Дидро, Руссо. Началась эпоха просвещенного абсолютизма. В условиях веянья идей этих философов в России строилась законная самодержавная монархия. За каждым сословием закреплялись определенные права, обязанности и привилегии, указанные в жалованной дворянству и городам. Но Екатерина не хотела переходить от этого к конституционному строю, как об этом говорили просветители. Кроме того в условиях отмирания крепостного права в Европе в России оно лишь усилилось. Были проведены реформы в области государственного и местного самоуправления (Сенат разделен на 6 департаментов, отменена автономия Украины, проведена губернская реформа и т.д.), образования и судебная реформа.

Летом 1767 начала роботу так называемая уложенная комиссия. Целью было реформирование законодательства России, но когда был затронут крестьянский вопрос, комиссию распустили.

Главным событием в России того времени стало восстание Е. И. Пугачева (1773-1775). Оно проходило под знаменем освобождения крестьян и веры в доброго и незаконно свергнутого царя (Пугачев выдавал себя за Петра III). После ряда побед и осады Оренбурга, Пугачев был разбит. Несколько раз он воссоздавал свою армию. Но в 1774 после очередного поражения он был выдан правительственным войскам казаками. Казнен 10 января 1775 в Москве.

Основными событиями внешней политики стали:

  1. 2 Русско-турецкие войны (1768-1774 и 1787-1791) в ходе которых к России отошли Крым и Северное Причерноморье. Основные события – битва при Ларге и Кагуле (Победы Румянцева) и у Чесмы (победа Орлова, Спиридова и Грейга) в 1 войну и взятие Очакова, Измаила, битва на Рымнике, Кинбурне и Фокшанах (победы Суворова), и у Калиакрии (победа адмирала Ушакова) во 2 войну.

  2. Переход Грузии под покровительство России

  3. Война со Швецией. Битвы с переменным успехом. Мир на условиях статус-кво.

  4. Признание независимости США. Поддержка 13 восставших колоний посредством политики вооруженного нейтралитета.

  5. Три раздела Польши, совместно с Австрией и Пруссией. Последствия – воссоединение украинского и белорусского народов. Потеря Польшей суверенитета.

  6. Политика борьбы с Революционной Францией.

Итоги: Россия стала гегемоном в Восточной Европе, развивалась экономика и культура. Правление Екатерины во многом определило дальнейшее развитие России.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]