Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
климатология.rtf
Скачиваний:
2
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
119.85 Кб
Скачать

Билет 5

Температура воздуха - степень нагретости воздуха, определяемая при помощи термометров и термографов.

Температура воздуха - одна из важнейших характеристик погоды и климата, оказывающая прямое воздействие на человека, животных, растения, на работу механизмов и т.д.

Максимальная температура +58 град.С отмечена в сентябре 1922 года в районе Триполи (Северная Африка), минимальная -89 град.С в июле 1983 года на станции "Восток" в Антарктиде.

Температура воздуха зависит от количества солнечного тепла, поступающего на земную поверхность. Поэтому, чем ближе к экватору, тем больше угол падения солнечных лучей, а значит, сильнее нагревается земная поверхность и выше температура приземного слоя атмосферы. Поэтому близ экватора средняя годовая температура равна +25 — +26°С, а на севере Евразии и Северной Америки — 10°С, а местами значительно ниже. Наиболее низкие температуры у полюсов.

Абсолютный максимум температуры воздуха зарегистрирован в Африке +57,8°С, а минимум –89,2°С в Антарктиде.

Распределение температуры воздуха у земной поверхности показывают посредством изотерм — линий, соединяющих точки с одинаковой температурой. О сложном ее распределении можно судить по картам средних январских, июльских и годовых изотерм. Изотермы не совпадают с параллелями, так как на распределение температур оказывает не только географическое положение, но и подстилающая поверхность, и циркуляция воздушных масс.

Температура воздуха изменяется и высотой, на 0,6° на каждые 100 м.

В связи с определенной закономерностью распределения температур воздуха на Земле, выделяют следующие тепловые пояса: жаркий (расположен в экваториальных широтах, между изотермами +20°С); умеренные (ограничены со стороны высоких широт изотермами +10°); холодные пояса (ограничены изотермами +10° и 0°).

Билет 6

ЦЕНТРЫ ДЕЙСТВИЯ АТМОСФЕРЫ — обширные и прослеживаемые до высоких уровней области преобладания циклонов или антициклонов (см. также Антициклоналъные области). Ц. д. а. обнаруживаются в виде областей пониженного или повышенного давления на картах среднего многолетнего атмосферного давления. Геогр. размещение Ц. д. а. отражает наиболее устойчивые черты общей циркуляции атмосферы. Перманентные Ц. д. а. выявляются в течение круглого года на картах ср. давления для всех месяцев. К таким Ц. д. а. относятся: 1) экв. полоса пониженного давления, ось которой несколько мигрирует от экватора вслед за Солнцем в сторону летнего полушария; 2) по одной субтропической полосе повыш. давления в Сев. и Юж. полушарии; несколько мигрируют летом в более высокие субтропич. широты, зимой — в более низкие; распадаются на ряд океанич. антициклонов: в Сев. полушарии — Азорский антициклон н Сев.-Тихоокеанский (Гонолульский); в Юж.— Южно-Индийский, Южно-Тихоокеанский и Южно-Атлантический; 3) области пониженного давления над океанами в высоких широтах умеренных поясов: в Сев. полушарии — Исландская (см. Исландский циклон) и Алеутская, в Юж.— сплошное кольцо пониженного давления, окружающее Антарктиду; 4) области повыш. давления над Арктикой и Антарктидой. Сезонные Ц. д. а. существуют над материками только в течение определ. сезона и затем заменяются сезонными Ц. д. а. противоположного знака. Их существование связано с резким изменением в течение года темп-ры поверхности суши по отношению к темп-ре поверхности океанов; летний перегрев суши создаёт благоприятные условия для формирования здесь областей пониж. давления, зимнее переохлаждение — для областей повыш. давления. В Сев. полушарии к зимним областям повыш. давления относятся Азиатский (см. Азиатский антициклон) и Канадский максимумы, в Юж.— Австралийский, Южно-Американский и Южно-Африканский. Летние области пониж. давления: в Сев. полушарии — Южно-Азиатский (или Переднеазиатский) и Северо-Американский минимумы, в Юж. — Австралийский, Южно-Американ-ский и Южно-Африканский минимумы (см. карты ср. приземного атм. давления в январе и июле к ст. Общая циркуляция атмосферы).