Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
колпаков 2.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.07.2019
Размер:
57.34 Кб
Скачать

Транс (музыкальный жанр)

Транс (англ. trance) — это стиль электронной танцевальной музыки, который развился в 1990-е годы. Отличительными чертами стиля являются: темп от 135 до 145 ударов в минуту, наличие повторяющихся мелодий, фраз и музыкальных форм.

Вероятно, стиль произошел от слияния техно, хауса, и эмбиента. Транс получил такое название из-за повторяющегося, плавно изменяющегося баса и ритмичных мелодий, которые погружают слушателя в трансоподобное состояние. Так как большей частью транс исполняется в клубах, его можно считать формой клубной музыки. Однако, транс слишком разносторонний, разнообразный стиль музыки. Он может быть также не электронным, то есть исполненным исключительно настоящими, реальными инструментами, в реальном времени.

Особенности транса

Стиль транс, возможно, является наиболее неоднозначным жанром электронной танцевальной музыки. Кратко он может быть определен как мелодичный более или менее свободный стиль музыки, на формирование и развитие которого оказали важнейшее влияние такие направления музыки как индастриал (new wave), электронное техно-диско из Детройта и психоделическая музыка семидесятых. Из-за огромного разнообразия направлений, выделившихся внутри данного стиля музыки, достаточно сложно выделить общие черты жанра. Однако следует заметить, что трэки в этом стиле обычно характеризуются гипнотическими элементами (отсюда название — «транс») и качествами гимна. Исходя из этого, типичный трансовый трэк может быть описан как состоящий из особой (часто цикличной) мелодической партии, расположенной над несложной бас-линией, простой ударной партии и нескольких дополнительных звуковых элементов для образования структуры и ускорения.

Первые транс-трэки появились из сочетания раннего acid-хауса, самой странной и авангардной музыки со всего мира (особенно индастриала) . В связи с этим важно заметить, что транс не является прямым потомком стиля acid-хаус, хотя их взаимное влияние и очевидно. Можно определить несколько общих моментов, характерных для огромного количества транс-трэков. Однако только одних этих черт еще не достаточно, чтобы идентифицировать музыкальное произведение как trance-трэк.

Примерная классификация

Стили транса: Euro Trance • Вокальный транс • Прогрессивный транс • Мелодик-транс • Аплифтинг транс • Чил-аут / Ибица-транс • Хард-транс • Гоа-транс • Психоделический транс • Техно-транс • Дрим-хаус • Драм-эн-транс.

Транс - электронная танцевальная музыка

Транс  – неоднозначный жанр электронной танцевальной музыки, образовавшийся как следствие влияния направлений индастриал (нью вэйв), электронного техно-диско и психоделической музыки (psychedelic). Именно благодаря широкой разновидности направлений  сформировавшихся внутри стиля транс, очень сложно выявить общие черты жанра. Тем не менее, можно c легкостью понять, что трекам данного стиля свойственно гипнотическое звучание, которое повлекло за собой название “транс”Место для формулы..

Транс диджеи, транс продюсеры, транс музыканты

Среди наиболее выдающихся композиторов, диджеев добившихся огромных высот в стиле транс можно выделить несколько ярких личностей. Например: нидерландский диджей, музыкант, Армин ван Бюрен (Armin van Buuren) ни единожды побывший диджеем №1 планеты по авторитетному мнению журнала электронной и танцевальной музыки DJ MAG, а также являющийся ведущим собственно радио шоу ASOT и основателем  лейбла Armind, ASOT, ко всему прочему вошедший в тройку создателей голландского лейбла Armada Music издающего транс,  хаус музыку. Следующим, кто потряс мир своим транс звучанием, стал Тиесто (Tiësto) голландский музыкант, продюсер, композитор родоначальник радио шоу Club life, трижды отличившийся, по мнению журнала DJ MAG, ставший лучшим диджеем планеты. Нижеследующий немецкий музыкант, транс продюсер Пол ван Дайк (Paul van Dyk) ведущий еженедельного радиошоу Vonyc Sessions. Очередной диджей покоривший сознание масс, Ферри Корстен (Ferry Corsten) он же продюсер, транс композитор. Ферри как и другие вышеперечисленные DJ (диджеи) ведет свое радиошоу Corsten’s Countdown. По версии DJ Magazine входит в 10-ку лучших диджеев планеты. Маркус Шульц (Markus Schulz) будет следующим из известных композиторов и диджеев по всему миру. Этот немецкий продюсер электронной танцевальной музыки транс  также имеет радио шоу  под названием Global DJ Broadcast, а занимает он восьмую строчку рейтинга диджеев Top 100 DJs на 2010 год. Следует так же отметить несколько транс коллективов. Это Above & Beyond британская группа созданная Джонатаном Грантом,Тони МакГиннессом  и Пааво Сильямяки.  Египетский транс-дуэт Aly & Fila основанный Али Амр Фатала и Фади Вассеф Нагуи, ребята пишут танцевальную музыку с 1999 года. На данный момент они являются ведущими радио шоу Future Sound of Egypt.

Этот стиль образовался на стыке 80-х и 90-х годов прошлого века. По своему звучанию Trance похож на ритмику религиозной музыки, использующую периодическое повторение синглов с небольшим изменением ритмики ударных инструментов. Длительное воздействие музыки транс может погрузить аудиторию в натуральный транс. Стиль европейский, получивший развитие в континентальной Европе как популярная танцевальная музыка. Консервативная Британия признала стиль транс в конце 90-х, хотя вскоре этот стиль был вытеснен стилями хип-хоп и джингл.

Разновидностью стиля Trance является стиль хард-транс, использующий более жесткое звучание и повышенный ритм. В данное время хард разделился на две ветви – ритмическую танцевальную музыку, заряжающую танцующих хорошей энергетикой, и жесткое техно, более агрессивное и энергичное.

Еще одно ответвление транс – прогрессив транс. Это музыка танцплощадок, и ее создатели не скрывали своего стремления поднять планку прогрессивного транса и занимать хорошие места в музыкальных чартах. Популярные ДЖ Великобритании и Европы пропагандировали стиль в лучших танцевальных клубах. Увлечение индийской философией некоторой категории музыкантов привел к тому, что выделился и приобрел популярность специфический стиль, психоделический транс, или Гоа-Транс. Пытаясь выразить ощущения от общения с индийской философией, музыканты смягчили стиль, отказались от жесткого бита. Главная тема – это гармония взаимоотношений человека с природой, выраженное в музыке. Такая музыка не чисто танцевальная, под нее можно размышлять, медитировать. Усилиями Британских звукозаписывающих компаний стиль Гоа-Транс стал популярным в конце 90-х как на островах, так и на континенте.

На нашем сайте Вы найдете множество композиций в стиле Trance. Это и любимые композиции прошлых лет, и зажигательные миксы современных DJ. Все композиции можно скачать абсолютно бесплатно. На нашем портале Вы также найдете композиции различных направлений Trance, коотрые вообще существуют.

Trance (Транс) является одним из наиболее популярных направления электронной музыки. Считается что свое название этот стиль получил частично из сходства ощущений от его прослушивания с измененным состоянием сознания. Частично из названия альбомов Klaus Schulze "Trancefer", вышедшего в 1981 году. Транс как направление в музыке представляет собой сочетание нескольких стилей, например таких как industrial, techno и house. Но в отличие, например от house в трансе в основном отсутствуют резкие смены ритмов, подъемы и падения частот. Он более плавный и мелодичный. В начале восьмидесятых годов немецкий dj Klaus Schulze, вдохновленный альбомами Jean Michel Jarre's Oxygene, вышедшими в 1976 году и Equinoxe, вышедшим в 1978 и другими, выпускает несколько альбомов, отличавшихся сочетанием ритмичности с "космической" мелодичностью. Дальнейшее развитие и популярность транс получил в 90-е годы, он заполнил нишу между остальными направлениями электронной музыки, которая оказалась более востребованной чем house, более мелодичной чем tehno и более спокойной чем drum and bass. Пришедшие на просторы электронной музыки талантливые dj, такие как Armin van Buuren, Andre Tanneberger, Paul van Dyk, Robert Miles, Tiesto, Ferry Corsten, Leon Bolier, Johan Gielen, Darren Tate, Above & Beyond, Paul Oakenfold и другие заполнили свободное пространство своими композициями и придали трансу его мощное и эпическое чувство стиля.

Сложно сколько-нибудь точно говорить о времени появления в музыкальном мире такого стиля, как Trans. Да, в общем-то, и стилем его назвать довольно сложно. Скорее это некое сочетание многообразия разновидностей стилей электронной музыки, которые объединены схожими чертами. Так, непосредственно в Трансе различаются такие направления как Dark trance, GOA, Full-on или Morning trance, Soft (Light), Dream, Melodic, Uplifting, Deep, Hard, Energy, Progressive, Psy-trance и некоторые другие. Согласитесь, многообразие видов транса поражает. Кстати, практически всю перечисленную музыку Вы можете скачать бесплатнои без регистрации на нашем сайте. По времени появления некоторые источники ссылаются на начало 60-х годов, предполагая, что транс вышел как направления из хиппи-движения, перемешавшись с электроникой. Стиль Trance считают более или менее свободным и мелодичным направлением электронной музыки. Формировался стиль под воздействием таких движений, как Индастриал, Техно и Психоделика (если вы до сих пор не знаете, что такое Trance, рекомендуем скачать пару mp3-треков с нашего сайта для ознакомления) музыкантами, которым было недостаточно известных и популярных стилей музыки. Людьми, стремящимися к новому, любящими экспериментировать. Отличительная особенность музыкального Trance-направления – это темп (130 – 160 ударов в минуту), наличие повторяющихся элементов и сэмплов, своеобразные «огибающие» мелодии. Под воздействием глубокого и плавного баса, ритмичных мелодий и психоделических сэмплов происходит погружение в притягивающий, глубокий и практически гипнотический мир транса. Trance – один из основных музыкальных стилей, которые играются в большинстве клубов планеты. Исполненный ди-джеем или в реальном времени живыми инструментами и музыкантами, Trance без сомнения повлечет за собой, заставит оторваться от земли и погрузиться свой призрачно-прозрачный мир, полный фантастики. Слушая клубную музыку нового поколения, такую как Trance, легко можно представить, как на фоне психоделических аккордов и ритмичной бочки метет метель, льет дождь, гудит ветер, ревут звери, проходят великие сражения, а космические корабли мирно бороздят просторы вселенной. Несколько сложная для восприятия предками, Транс-музыка все больше приходится по вкусу постепенно доросшему до нее молодому поколению. Развитие Trance-движения в Росси приходится на середину-конец 90-х годов. Не было культурного взрыва, трансеры не вовлекали в мир своей музыки насильно, но это не помешало появлению некоторых проблем. Потребляемые широкой русской душой в огромных количествах алкоголь и галлюциногены, помогающие входить «в транс» и зажигать на танцполе до утра, вызвали ряд облав на Trance-клубы. Постепенно, число транс-клубов сократилось, пальма первенства клубной мызыки была передана House и Techno, а транс-вечерики проводились в формате Open-air. Сейчас Trance закрепил свои позиции на арене клубной музыки, треки можно услышать в самых разнообразных клубах страны, а с нашего сайта Вы можете бесплатно и без регистрации скачать разнообразные Trance-клипы и музыку в mp3-формате.