Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по тоходу.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
92.68 Кб
Скачать
  1. Файл базы данных в ms Access. Создание бд, открытие бд, сохранение бд.

База данных MS Access – это один файл с расширением ACCDB, кот содержит все объекты базы данных. При создании БД необх выбрать место размещения файлов. После загрузки MS Access на экране появится главное окно, в котором размещается окно базы данных. При первом запуске Access в главном окне выводится область задач в режиме «Приступая к работе», с помощью которой можно открыть существующие БД и «Создать файл». При выборе команды «Создать файл» в области задач изменится режим на «Создание файла». При выборе команды «Новая база данных» откроется окно диалога «Файл новой базы данных», в котором необходимо выбрать имя диска и директории для хранения БД, а также имя БД (тип файла устанавливается по умолчанию «Базы данных Microsoft Office Access») и щелкнуть на кнопке «Создать», будет сохранен файл с расширением .mdb.

  1. Объекты бд в ms Access. Их назначение.

Объекты базы данных: таблицы, запросы, формы, отчеты, макросы, модули.

Таблицы служат для хранения данных. Структура таблицы определяется составом полей, соотв ее столбцам. Каждое поле отражает определенную характеристику или св-во сущности и содержит данные одного типа. Формы предназ для ввода и просмотра на экране данных одной или нескольких взаимосвязанных таблиц в удобном виде, кот может соот привычному для пользователя документу. Отчеты испол для формирования выходного документа, предназ для вывода на печать. Запросы созд для выборки нужных данных из одной или нескольких связанных таблиц, проведения вычислений и статистической обработки данных. С помощью запроса можно также обновить, удалить, добавить данные в таблицу, создать новые таблицы. Макрос - набор макрокоманд, создаваемый пользователем для автоматизации выполнения конкретных операций.Модуль - объект, содержащий программы на языке Visual Basic, применяемые в некоторых случаях для обработки данных.

  1. Создание таблиц в ms Access. Режимы просмотра.

В БД таблицы можно создавать: на основе шаблонов, мастером таблиц, в конструкторе, в режиме работы с таблицами, импортировать данные из других источников. Для создания таблицы в базе данных нужно перейти на закладку Создание и выбрать кнопку Конструктор таблиц. Режимы просмотра: режим формы, режим таблицы, режим макета, конструктор, сводная таблица, сводная диаграмма.

  1. Типы данных в таблицах ms Access.

Типы данных: 1)текстовый тип данных, допускается до 255 символов; 2)поле МЕМО,текст данные до 64000 символов; 3)числовой, испол для вычислений; 4)денежный, допускает точность до 15 зн целых, 4 зн дробных; 5)дата/время, определяет значения относ к годам от 100 до 9999; 6)счетчик, уникальные целые числа, посл возраст цифры или случайные-нельзя удалить или изменить(зап автоматически). Использ для ключевого поля; 7)логический, предст выбор одного из 2-х значений(да/нет); 8)поле объекта ОLE, возм вставки объектов, внедр в таблицу б д; 9) гиперссылка- адрес ссылки на файл на автономном компьютере или в сети (сохраняет до 64 000 знаков); 10)вложение; 11)Мастер Подстановок позволяет использовать раскрыв список, сформ по данным связанных таблиц для выбора нужных значений в таблице.