Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_KP_Sabitova_E_N_2y_kurs_psihfak.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
01.08.2019
Размер:
181.51 Кб
Скачать

2.6. Деперсонализация

Наряду с описанными выше формами нарушения сознания как отражения окружающей действительности, в клинике встре­чается нарушение другой стороны отражения — отражения себя. Такая форма нарушения сознания носит название деперсонали­зация. Главным радикалом этого расстройства является отчуж­дение собственной психической продукции: мыслей, аффектов, действий и «Я» в целом, которые воспринимаются как бы со стороны.Частым проявлением деперсонализации является нарушение «схемы тела» — нарушение отражения в нашем сознании основ­ных качеств и способов функционирования собственного тела, его отдельных частей и органов.Подобные нарушения могут возникнуть при разных заболе­ваниях - при эпилепсии, шизофрении, после черепно-мозговых травм и др.

Таковы основные формы нарушения сознания, наблюдае­мые в психиатрической клинике. А потому для их изучения применяются главным образом клинические методы: наблюде­ние и клинико-психологическая беседа

Мышление - это обобщенная и опосредствованная форма психологического отражения, основанная на системе понятий. Такие обобщенные системы связей передаются, отражаются в языке и служат для передачи общечеловеческого опыта от поколения к поколению. Возникновение психопатологий мешает этому процессу, при них невозможно совершать операции обобщения и отвлечения.

Один из вариантов патологии - это понижение уровня обобщения. Больной оперирует лишь непосредственными представлениями о предметах и явлениях и устанавливает исключительно конкретные связи между предметами, он не в силах выбрать именно те признаки, которые раскрывают суть понятия. Иногда человек попросту не может классифицировать что – либо, так как предметы слишком разнятся по определенным свойствам. Иногда конкретно-ситуационное сочетание замещает обобщение. Больные не могут выделить основной признак предмета, не понимают условностей, смысла пословиц и переносных значений слов и фраз. Не могут выделить ключевой момент в ситуациях, следовательно, не могут составить последовательность из картинок, они могут ассоциировать только одну картинку с частной ситуацией.

Другая форма патологии – это искажение процесса обобщения. Больные отходят от конкретных связей, они могут обобщать, но опираясь лишь на латентную или случайную сторону явлений, не учитывая при этом предметного содержания и существенных характеристик. Часто даже обыденные явления пытаются рассмотреть с теоретической точки зрения, разговаривают порой слишком вычурно, высказывания часто бессодержательны. Склонны к бессмысленному мудрствованию, не могут правильно определить смысл пословиц, подходящих под определенные ситуации.

Лабильность мышления. Больные способны к адекватным рассуждениям, но эта способность довольно неустойчивая. Мыслительная деятельность и уровень обобщения зависят от истощаемости головного мозга.

Разнообразные варианты в классификации:

• попеременное использование то обобщенных, то конкретно-ситуационных решений;

• случайные сочетания заменяют логические связи»

• создание одноименных групп.

Маниакальная фаза МДП отличается лабильностью мышления, это проявляется в виде импульсивности, невникания в смысл, переживания человека сразу отображаются в его речи. У таких больных возникает очень много ассоциаций, что уводит их от начальных рассуждений в сторону. Больной может справиться с заданием, но любые слова отвлекают его (свои или чужие).

Феномен инертности мышления характеризуется инертностью связей былого опыта, невозможностью переключения. Встречается при эпилепсии, как последствие тяжелых травматических повреждений, иногда при умственной отсталости. Если больной и знает, как решить задачу, то ему сложно переключиться на новый способ ее разрешения. Этот феномен характерен для депрессивных и астенических, невротических состояний, при истощении.

Ускорение мышления характеризуется его высоким темпом, при этом больной может обдумывать несколько тем одновременно. Возникает при маниях и гипоманиях.

Болезненные состояния мозга приводят чаще всего к динамическим нарушениям мышления.Лабильность мышления. Характерная особенность этого нарушения мышления заключается в неустойчивости способа выполнения задания. Уровень обобщения больных не был снижен, опреации сравнения, переноса не были нарушены. Однако адекватный характер суждений больных не был устойчивым. Достигая в отдельных случаях высокого уровня обобщения, больные эпизодически сбиваются на путь неправильных, случайных сочетаний.Однако нарушение динамики мышления, выражавшееся в чередовании адекватных и неадекватных решений, не приводило к грубым нарушениям строения мышления. Оно лишь на какой-то отрезок времени искажало правильный ход суждений.

Нарушение динамики

В некоторых же случаях нарушение динамики мышления носило более стойкий характер, изменяло само строение мышления. Лабильность мышления наблюдается у больных маниакально-депрессивным психозом в маниакальной фазе болезни. Осмысление ситуации, возможность анализа и синтеза у этих больных часто не нарушены, однако выполнение любого экспериментального задания не вызывало определенной стратегии их мышления. Больные не задумываются над вопросом, адресованным к ним, не вникают в смысл задания. Они импульсивно приступают к выполнению. На вопрос, в чем общность и различие между понятиями “стол” и “стул”, один из больных (со средним образованием) отвечает: “У них общее то, что у стола и у стула четыре ножки, а разница — у стула спинка есть, у стола — нет”. При складывании картинок в последовательном порядке больные такого типа, осмыслив сюжет, раскладывают их в любом порядке.Возникающие ассоциации носят хаотический характер и не оттормаживаются. Отдельные слова вызывают новые ассоциации, которые больные тут же высказывают; любое возникающее представление, любое эмоциональное переживание получают свое отражение в речи больных. Больные сосредоточиваются на экспериментальном задании лишь на короткие промежутки времени.Неустойчивость способов выполнения работы достигает у некоторых больных чрезвычайно утрированной формы — повышенной “откликаемости”. Они не только не в состоянии удерживать ход своих суждений в установленном ранее направлении, но и начинают реагировать на любой раздражитель, к ним не адресованный. Так, услышав, как другой больной говорит, что сегодня ему на завтрак дали колбасу, больной, передававший рассказ о том, как галка, перекрасившись, полетела в голубятню, говорит: “И голуби ее угостили колбасой”.Инертность мышления. Антиподом описанного нарушения является тип нарушений мыслительного процесса, в основе которого лежит инертность связей прошлого опыта. В этих случаях больные не могут менять избранного способа своей работы, изменять ход своих суждений, переключаться с одного вида деятельности на другой.

Вербигерация – бессмысленное, нередко ритмическое повторение одних и тех же слов, реже – фраз или их обрывков.

Мышление отражает адекватно объективную действительность, когда сохранна не только его операциональная сторона, но и его динамика. Одной из форм нарушений динамики познавательной деятельности является нарушение саморегуляции.

Это нарушение регулирующей функции мышления, критичности, например, разорванность мышления (нарушение связи между различными понятиями, суждениями, в результате чего речь теряет смысл при сохранении грамматического строя), резонерство (пустые бесплотные рассуждения, не вытекающие из реальных фактов), патологическая обстоятельность (замедление перехода от одной мысли к другой, застревание на деталях и потеря конечной цели разговора).

При таких нарушениях у больного теряется объективное знание явлений, в результате чего у него появляются свои собственные представления о мире в виде навязчивых мыслей, сверхценных идей и различных видов бреда.

Навязчивые мысли (обсессии) – это мысли, возникающие непроизвольно и чуждые содержанию сознания в данный момент, часто они сочетаются с навязчивыми страхами. Больной обычно понимает болезненность этого явления, но преодолеть его не может.

Сверхценные идеи – это убеждения, которые возникли в результате реальных жизненных обстоятельств, но имеющие для больного неадекватно большое значение. Сверхценные идеи обычно захватывают больного полностью. Часто возникают сверхценные идеи ревности, борьбы за справедливость.

Бред – это ложные умозаключения и суждения, не соответствующие реальной действительности. Бред возникает при различных психических заболеваниях и больной не ощущает его болезненности, то есть не имеет критики к своему состоянию.

В норме мышление всегда предшествует действию – это придает действию смысл и целенаправленность.

Классификация мышления по Зейгарник. В основе теории:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]