Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_ekzamenacionnye_voprosy_po_psihiatrii...doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
78.85 Кб
Скачать

Ответы на экзаменационные вопросы по психиатрии

1

Психиатрия, содержание понятия, ее предмет и задачи. Особенности психической патологии на современном этапе. Значение изучения детской психиатрии для врача-педиатра.

Психиатрия – это медицинская дисциплина, изучающая диагностику и лечение, этиологию и патогенез, распространенность психических заболеваний, а также организацию психиатрической помощи населению.

Психиатрия – это специальность медицины, которая является частью клинической медицины. Помимо основных методов исследования используемых в клинической медицине, таких как осмотр, пальпация и аускультация, для изучения психических заболеваний используется ряд приемов для выявления и оценки психического состояния больного – наблюдение и беседа с ним. В случае психических нарушений в результате наблюдения за больным можно обнаружить своеобразие его поступков и поведения. При беседе с врачом-психиатром больной может сам сообщить ему об имеющихся у него переживаниях, опасениях, страхах, плохом настроении, объясняя неадекватные ситуации суждения и бредовые переживания.

Предметом психиатрии являются - психические болезни, законы их развития, методы диагностики, лечения, ухода за больным и реабилитация в случае душевных расстройств.

Задачи психиатрии:

  • Своевременная диагностика психических расстройств.

  • Лечение психических заболеваний и избавление пациентов от страданий, вызванных душевным расстройством.

  • Реабилитация душевнобольных, возвращение их к полноценной жизни в обществе. Помощь семье в уходе за больными.

  • Профилактика психических заболеваний. Пропаганда ЗОЖ, эффективных методов преодоления стресса.

  • Научное исследование фундаментальных закономерностей возникновения и течения психических болезней для разработки новых методов лечения и профилактики.

  • Предотвращение обусловленных психическим процессом поступков, опасных для общества и самого больного.

  • Социальная поддержка, защита прав психических больных. Формирование гуманного отношения общества к душевнобольному и противодействие их дискриминации.

  • Экспертиза для решения важных социальных вопросов.

4

Понятие о психической норме. Психотический и непсихотический уровни психических расстройств.

Психическая норма – типичные, встречающиеся с наибольшей частотой, присущие большинству людей в данной популяции формы поведения, мышления и эмоционального реагирования.

Психотический уровень (психозы) – выраженная форма психический нарушений, при которой грубо искажено осознание реального мира, что проявляется продуктивными расстройстваи восприятия (галлюцинациии), мышления (бред), аффективной сферы (депрессивный и маниакальный синдромы), сознания (помрачение), двигательной сферы (возбуждение, ступор, кататония), памяти и др. Отсутствует понимание болезни (нет критики). Характерно неправильное, часто опасное поведение.

Непсихотический уровень (невротический) – более легкий уровень психических расстройств. Осознанеи реального мира в целом не нарушено. Есть понимание своего состояния как болезненного (есть критика), отсутствуют грубые нарушения поведения.

11

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]