Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_ekzam_voprosy.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
1.85 Mб
Скачать

1.Ф. и мировоззрение

Всякая философия является мировоззрением. Однако это вовсе не означает, что всякое мировоззрение является также философией. Понятие «мировоззрение» значительно шире понятия «философия». Это означает, что первое включает в себя второе.

Мировоззрениеэто целостная совокупность взглядов на мир и место в нем человека. Философия выступает как теоретическая основа мировоззрения. Ее роль состоит в рационально-теоретическом обосновании мировоззрения человека, в его структурировании, систематизации и интеграции. Выделяют несколько типов мировоззрения:

  • мифологическое мировоззрение – это особая, архаичная форма общественного сознания, отличающаяся образно-эмоциональным восприятием и пониманием мира как арены борьбы сверхъестественных сил;

  • религиозное мировоззрение – это форма мировоззрения, основанная на вере людей в наличие сверхъестественных сил, которые решающим образом влияют на жизнь человека и окружающий мир;

  • обыденное мировоззрение – это субъективно-эмоциональная и эклектичная форма мировоззрения, присущая всем людям в их повседневной жизни;

  • научное мировоззрение – это рациональное, систематизированное и достоверное представление о мире. Этот тип мировоззрения ориентирован на объективность, логическую упорядоченность знания и на его экспериментальную проверку;

  • философское мировоззрение – это рационально-ценностное, предельно обобщенное теоретико-понятийное видение и осмысление мира.

Философия отличается и от религиозного, и от научного способов постижения мира. От религиозного она отличается своей рациональностью, логичностью построения и опорой на науку, а также использованием обобщенно-понятийного типа мышления. Эти же самые факторы сближают ее с наукой. С религией философию сближает: ценностно-нормативный характер; поиск смысла и ориентация не только на изучение, но и осмысление мира, и выработку самосознания человека. От научного мировоззрения философия отличается своим ценностным характером и предельным уровнем обобщения, ориентацией на изучения мира в целом и отношения человека к миру.

Следовательно, философия выступает одним из типов мировоззрения. Философское мировоззрение – это рационально-теоретический взгляд на мир с позиций активного мыслящего существа, осознающего как самого себя, так и то, с чем ему приходится взаимодействовать. Это совокупность фундаментальных идей о человеке, мире и об отношении человека к миру. Эти идеи позволяют людям сознательно ориентироваться в мире и обществе, а также рационально мотивировать свои поступки.

2. Возникновение ф. Основной вопрос ф.

Возникновение философии – это крутой поворот в духовном развитии человечества, переход его на качественно новый уровень – от мифологического, наивно-образного мировосприятия к рационально-теоретическому мышлению.

Философия как дисциплина начинается с отделения себя от божественной мудрости. Она – лишь скромное стремление к ней, любовь к ней, исследование мудрости вещей и мироздания в целом. Если в мифе мудрость и разум не выделяются в качестве особого объекта, то философия делает их предметом специального размышления и анализа. Именно поэтому в философии сразу же на первый план выдвигаются исследования методов познания. Следовательно, мифология и философия противостоят друг другу в своем отношении к разуму и мудрости. Философия – это формирование и развитие разума самого человека. К тому же разума самокритичного. Поэтому одним из первых сугубо философских вопросов стал вопрос о мудрости, ее природе и истоках. Это – во-первых.

Во-вторых, становление философского мировоззрения означало также переход от характерного для мифологии образно-эмоционального, красочно-художественного восприятия мира к мышлению рациональному, понятийному. В любом мифе окружающий человека мир художественно описывается, а философия ориентирована на знание мира. Знание должно быть объективным, поэтому философское знание опосредуется рядом логичных рассуждений и выражается в обобщенной понятийной форме.

Субъективным мотивом перехода к философскому типу мировосприятия выступает человеческое любопытство и удивление перед миром, его разнообразием и сложностью.

Причины возникновения философии:

  • общественное разделение труда;

  • потребность в систематизации и обобщении возникающих конкретных знаний;

  • кризис мифологического мировоззрения: формирование представлений об относительности мифа, о его слабых объяснительных возможностях, а также о различии между действительностью и мнением о ней;

  • потребность в разработке и теоретическом обосновании нового, более рационального мировоззрения эпохи рыночных отношений и государственности.

Вопрос II. Философия как форма духовного освоения мира, ее предмет и специфика, структура и функции. Основной вопрос философии.

Во втором вопросе необходимо раскрыть специфику философии, ее предмет, а также дать характеристику основных направлений и подходов философской мысли.

Сложность состоит в том, что в истории человечества отсутствует единый универсальный шаблон философствования. Множество философских школ и направлений дают различные трактовки предмета философии. Несколько упрощая, все многообразие воззрений можно свести к двум альтернативным позициям – сциентистской (science – наука) и антисциентистской. Они расходятся по вопросу о соотношении философии и науки. Сциентистский подход включает философию в систему наук, утверждает научный, рационально-критический характер философского познания. Альтернативный, антисциентистский подход подчеркивает кардинальное отличие философии от научного познания. Философию интересует не устройство окружающего мира, как науку, а смыслы человеческого бытия в нем, фундаментальные ценности нашего существования. Согласно этому подходу, философия не носит столь прагматичный характер, как наука, ориентированная на обустройство окружающего мира в соответствии с интересами и потребностями человека.

Вряд ли можно признать однозначную правоту какой-либо из этих двух позиций. Сциентисты и антисцциентисты абсолютизируют и противопоставляют друг другу два разных способа мышления о мире и месте в нем человека. Существуют два различных способа познания и интерпретации мира – рефлективное познание действительности и ее ценностное (валюативное) осмысление. Рефлективное философское познание отличает систематизированность суждений, использование категорий, принципов и процедур понятийного мышления, ориентация на доказательность и рациональность. Ценностное осмысление мира выходит за пределы эмпирической проверяемости (верифицируемости), ищет ответы на вопросы не «что?» и «как?», а «зачем?». Именно такое понимание мира может воспринять и раскрыть целостность мира, его противоречивое единство с человеком. Таким образом, философия рассматривает мир в двух взаимосвязанных аспектах – его субстанциональной всеобщности и интегративной целостности. Исходя из признания этих двух различных, но взаимодополняющих способов мышления о мире и человеке, попробуем определить предметное поле философии. Предметом философского исследования выступают всеобщие связи в окружающем мире, и, прежде всего связи в системе отношений между человеком и миром. По существу философия – это рационально-теоретическое осмысление этих связей. В природе или культуре философию интересует в первую очередь такое всеобщее, которое имеет отношение к человеку, преломлено через призму его представлений о добре и зле, красоте и уродстве, истине и заблуждении.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]