Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Perekhodnye_yavlenia_v_sisteme_chastey_rechi.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
70.14 Кб
Скачать

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение “Средняя общеобразовательная школа №1”

г. Мичуринск Тамбовской области

Переходные явления

в

морфологии.

Субстантивация

Выполнил:

Перепечин Дмитрий,

Ученик 10 “Б” класса

Учитель:

Воробьёва Ольга Анатольевна,

учитель русского языка и литературы

Мичуринск – наукоград

2012 г.

Выровняй! Друг мой! Это КОСЯК!!! Взялся – делай как следует! Вычитай текст! Ошибки печати убери ! Завтра посмотрю!

Содержание

  1. Введение ..........................................................................................2

  2. Субстантивация в морфологии...............................................3

  1. Переход прилагательных.....................................................3

  2. Переход причастий, местоимений числительных......................4

  3. Переход наречий и служебных частей речи............................. 5 Заключение ......................................................................... ……6 Список литературы ............................................................... 7

Введение

Переходные явления в системе частей речи – достаточно  частое явление, оно и выступает предметом нашего исследования. Изучение данной темы представляется нам актуальной, так как это древний и вместе с тем развивающийся процесс.

Изучению этого явления посвящены труды лингвистов Пешковского А. М.., В. Виноградова, В. В. Бабайцевой и М. М. Разумовской и многих других. В школьном курсе изучения русского языка эти сложные темы изучаются явно факультативно, поэтому и вызывают интерес. Действительно, в какой мере эти сведения необходимы школьникам? Думается, там, где от умения установить морфологическую принадлежность слова зависит грамотное его написание (-Н- и –НН- в прилагательных и причастиях; различение существительных и наречий  с предлогами; правописание союзов ТАКЖЕ, ТОЖЕ, ЧТОБЫ, ЗАТО, ОТТОГО ЧТО, ПОТОМУ ЧТО и отличие их от омонимичных форм; производных предлогов и т.д.), это касается всех учащихся. Есть и другая сторона проблемы: правильно устанавливая связь слов в предложении, находя грамматическую основу (а главные члены относятся к определённым частям речи), мы успешнее формируем и пунктуационные навыки. Вот почему умение определять части речи является одним из основополагающих.

Целью нашего исследования является: выявление процесса переходности в системе частей речи с учётом их синтаксической функции.

Исходя из поставленной цели, определяем следующие задачи: 1. Изучить соответствующую лингвистическую литературу по теме переходность в системе частей речи.

2. Углубить и расширить полученные знания по теме.

В  ходе изучения лингвистических явлений была выдвинута следующая гипотеза:

для профильных классов гуманитарной направленности и с углубленным изучением русского языка важным является развитие языкового чутья, внимание к языковой материи. Такой более продвинутый уровень в понятии морфологических категорий поможет выпускникам при выполнении заданий повышенной трудности в тестах ЕГЭ и олимпиад, приобщит к посильным научным исследованиям.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]