Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ordynskaya_Kontrol_za_ispolneniem_obyazannosti_....doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
31.07.2019
Размер:
86.02 Кб
Скачать

  1. Общая характеристика объекта налогообложения.

Объект налогообложения – реализация товаров (работ, услуг), имущество, прибыль, доход, расход или иное обстоятельство, имеющее стоимостную, количественную или физическую характеристику, с наличием которого законодательство о налогах и сборах связывает возникновение у налогоплательщика обязанности по уплате налога.

Каждый налог имеет самостоятельный объект налогообложения, определяемый в соответствии с частью второй НК РФ.

Под имуществом для целей налогообложения понимаются виды объектов гражданских прав, относящихся к имуществу в соответствии с ГК РФ.

  1. Понятия «товар», «работа», «услуга» для целей законодательства о налогах и сборах.

Товаром для целей н/о признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации.

Работой для целей н/о признается деятельность, результаты которой имеют материальное выражение и могут быть реализованы для удовлетворения потребностей организации и физических лиц.

Услугой для целей н/о признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности.

  1. Реализация товаров, работ, услуг.

Реализация товаров, работ или услуг организацией или ИП признается соответственно передача на возмездной основе права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных НК РФ, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу – на безвозмездной основе.

Место и момент фактической реализации товаров, работ, услуг определяется в соответствии с правилами, установленными НК РФ.

Не признается реализацией товаров, работ или услуг:

-осуществление операций, связанных с обращением российской или иностранной валюты;

-передача основных средств, нематериальных активов и иного имущества организации ее правопреемнику при реорганизации этой организации;

-передача ОС, НМА и иного имущества некоммерческим организациям на осуществление основной уставной деятельности, не связанной с предпринимательской деятельностью;

-передача жилых помещений физическим лицам в домах государственного или муниципального жилищного фонда при проведении приватизации;

-изъятие имущества путем конфискации, наследование имущества, а также обращение в собственность иных лиц бесхозных и брошенных вещей, бесхозных животных, находки, клада в соответствии в нормами ГК РФ;

-иные операции в случаях, предусмотренных НК РФ.

  1. Принципы определения цены товаров, работ или услуг для целей налогообложения.

Для целей н/о при реализации товаров, работ, услуг принимается цена ТРУ, указанная сторонами сделки. Пока не доказано обратное, предполагается, что это цена соответствует уровню рыночных цен.

Налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен по сделкам лишь в следующих случаях:

-между взаимозависимыми лицами;

-по товарообменным (бартерным) операциям;

-при совершении внешнеторговых сделок;

-при отклонении более 20% в сторону повышения или понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным товарам в пределах непродолжительного периоды времени.

В указанных случаях, когда примененные сторонами сделки цены ТРУ отклоняются более чем на 20% от рыночной цены идентичных товаров, налоговый орган вправе доначислить налоги и пени, рассчитанные исходя из рыночных цен.

Рыночной ценой ТРУ признается цена, сложившаяся при взаимодействии спроса и предложения на рынке идентичных товаров в сопоставимых экономических условиях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]