Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
nma.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
14.11.2018
Размер:
48.65 Кб
Скачать

Оглавление

Введение 3

Современная ситуация на рынке технологий 4

Проблемы коммерциализации российских технологий 6

Государственная политика 7

Венчурные фонды. 10

Заключение 13

Список используемой литературы. 14

Введение

Мировая тенденция гласит, что экономику 21 века будут определять новейшие наукоемкие технологии и информатизация общества, как результат глобальной информационной революции. Сейчас инновации становятся мощным средством для увеличения прибыли, хозяйствующих субъектов, нематериальные активы занимают все большую долю в средствах фирм и корпораций. За счет этого предприятия достигают более полного удовлетворения рыночного спроса на свою продукцию, имеют значимые преимущества в конкурентной борьбе. Все ведет к тому, что интеллектуальная собственность, нематериальные активы завоевывают все более значительную роль на мировой арене.

К сожалению, место России в мировых инновационных процессах пока не адекватно имеющемуся в стране интеллектуальному и образовательному потенциалу. Дальнейшая консервация сложившейся ситуации чревата потерей перспектив роста национальной конкурентоспособности на мировых рынках наукоемкой продукции, необратимым отставанием при переходе ведущих мировых держав на технологии постиндустриальных укладов.

Поэтому в настоящее время актуальной стратегической задачей экономики России является развитие отечественного промышленного наукоемкого производства, разработка и освоение новых наукоемких и информационных технологий и ускоренное формирование рыночных отношений в промышленности для получения отечественной конкурентоспособной продукции и обеспечения интересов национальной экономической безопасности за счет сохранения и развития промышленного и научно-технического потенциала страны.

Так гласит Стратегия развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 года. Однако достижение основных целей Стратегии, к сожалению, еще далеко. Российская наука по-прежнему остается, по сути, государственной. Подавляющее большинство научных учреждений, экспериментальное оборудование и опытные производства принадлежат государству, а ученые получают заработную плату из бюджетных средств. В этом заключается основное отличие нашей науки от западной, где существенная доля исследовательских работ выполняется в частных лабораториях и научных центрах.

В то же время на протяжении последних лет наша наука финансируется на уровне нескольких процентов от требуемого объема средств. Многие экономисты и политики понимают необходимость серьезной реорганизации системы финансирования науки, что означает, прежде всего, более широкое привлечение частных инвестиций.

Однако частные инвесторы вкладывают средства в научные изыскания только в расчете на будущую прибыль. Это осуществляется путем закрепления прав инвесторов на результаты научных исследований и использования их в дальнейшем для производства новых товаров или для последующей перепродажи.

Фактически, частные инвестиции в науку означают приобретение опциона на специфический товар – интеллектуальную собственность, – способный в дальнейшем приносить прибыль. Для того чтобы стать таким товаром, научные исследования должны быть облечены в соответствующую «упаковку», что означает, как минимум, проведение предварительного комплексного изучения финансовых и рыночных перспектив научных разработок и доказательства их будущих экономических и технологических преимуществ.

Описанный выше процесс инвестирования в перспективные научные разработки носит название коммерциализации технологий. Коммерциализация предполагает поиск, экспертизу и отбор разработок для финансирования, привлечение инвестиций, распределение и юридическое закрепление прав на будущую интеллектуальную собственность между всеми участвующими в процессе сторонами, управление научным проектом, внедрение результатов в производство, дальнейшую модификацию и сопровождение интеллектуального продукта.

К сожалению, в силу оторванности науки от бизнеса развитие технологий в России происходит по своим собственным законам, без учета конкретных потребностей промышленного производства. В большинстве случаев процесс коммерциализации начинается в результате счастливой встречи ученого или инженера – носителя некоторой передовой идеи – и предпринимателя, способного эту идею оценить и поддержать в финансовом плане.

То, что такие встречи происходят редко, и мы имеем на сегодняшний день не так много примеров успешной коммерциализации технологий, объясняется, прежде всего, тем, что у российских участников этого процесса отсутствует понимание механизмов функционирования современного рынка интеллектуальной собственности и правил игры на нем. Особенно эта тенденция проявляется у ученых, которые воспринимают коммерциализацию своих идей, прежде всего как проблему поиска финансовых средств для продолжения исследований. Ученые достаточно поверхностно относятся к вопросам оценки окупаемости своих разработок и необходимости учета интересов инвесторов.

Все эти обстоятельства, безусловно, осложняют работу по поиску перспективных для коммерческого использования технологий в России.