Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
nma.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
14.11.2018
Размер:
48.65 Кб
Скачать

Проблемы коммерциализации российских технологий

Эти проблемы возникают на всех этапах работы, начиная от поиска технологий и кончая их внедрением и дальнейшим сопровождением. Кратко обрисуем некоторые из них.

Проблема 1. Отсутствие ясных ориентиров для выбора направления поиска.

На самом первом этапе работы необходимо определить те области науки и научные учреждения, где следует искать интересные и перспективные разработки. Однако здесь и подстерегают первые трудности.

В силу исторической запутанности структуры российской науки очень трудно предсказать, в какой ее сфере и в каком научном учреждении ведутся интересующие нас исследования. Почти любой крупный институт, независимо от его специализации, имеет в своем составе массу разнородных лабораторий, которые могут заниматься всем – от математики до биологии. Соответственно, разработки в какой-либо определенной области знаний могут встретиться в самых неожиданных местах.

Проблема 2. Сложность адекватной коммерческой оценки российских технологий.

Если попросить авторов разработки представить небольшой бизнес-план по ее внедрению в производство, то они, скорее всего, вместо этого представят план финансирования своих исследований. Практически, мы имеем дело с отсутствием делового прагматического взгляда со стороны авторов на свои разработки.

Для профессионального экономиста также непросто подготовить проработанный бизнес-план по внедрению российской технологии в производство. Помимо обычных проблем, адекватной оценке в данном случае препятствуют многочисленные факторы неопределенности, связанные с интеллектуальными продуктами и спецификой российской экономики: оценка их текущего состояния, необходимость проведения дополнительных исследований, планирование научного проекта, подбор кадров, оценка риска незавершения проекта в предусмотренные сроки и т.д.

Таким образом, проблема оценки коммерческой привлекательности российских технологий представляется весьма сложной. Несколько проще оценить их технологический приоритет, который может основываться на качественно ином принципе работы устройства или улучшении характеристик существующих образцов, таких как простота конструкции, габариты, мощность, быстродействие, энергопотребление и т.д.

Технологический приоритет интеллектуального продукта можно также косвенно оценить и по тому месту, которое группа разработавших его ученых занимает в мировом научном сообществе.

Проблема 3. Незавершенность большинства исследований. Малое количество разработок, близких к серийному производству.

В последние годы финансирование российской науки, практически, прекратилось, в результате чего многие перспективные разработки «застряли» на стадии создания экспериментальных образцов. Ситуация во многих случаях такова: имеется экспериментальный образец, собранный из подручных материалов (вследствие неспособности оплатить требуемые комплектующие), который демонстрирует основные свойства и характеристики предлагаемой технологии. Этот образец требует серьезной доработки, и неясно, удастся ли вообще довести изделие до уровня коммерчески привлекательного и конкурентоспособного продукта.

Проблема 4. Постепенная потеря мировых приоритетов российских ученых в различных областях науки.

Вследствие уже упомянутого фактического замораживания финансирования российской науки темпы ее развития в последнее время резко снизились. Множество разработок, приоритетных на мировом уровне еще 3-5 лет назад, уже потеряли или теряют свою новизну.

В качестве примера можно привести историю с открытым в 80-е годы российскими биохимиками веществом картолин, увеличивающим устойчивость к засухе злаковых культур и, как следствие, повышающим их урожайность на 15-20%. В стране, где при уборке урожая потери зерна могут составлять до 50% от собранного количества, данное изобретение так и осталось незамеченным. Его автор много лет пытался найти спонсоров и организовать производство картолина в России или продать патент за рубеж. Однако у него ничего не вышло, а когда несколько лет назад в Германии было открыто вещество аналогичного класса и характера действия, о картолине вообще забыли. Между тем изобретенное немцами вещество получило в мире большое распространение.

Проблема 5. Низкий уровень юридической грамотности.

Российские ученые, изобретатели и авторы ноу-хау слабо осведомлены о различных путях, какими может быть осуществлен процесс передачи технологий. Они недостаточно знакомы с возможными видами контрактов, способами защиты своих прав и со своими будущими обязанностями. Все это порождает у них подозрительность и опасения относительно того, что предприниматели пытаются их обмануть, незаконным путем получив у них информацию о разработках.

Данное обстоятельство сильно затрудняет переговоры с авторами разработок. Порой, требуется несколько месяцев только на то, чтобы завоевать их доверие и приступить к практической работе.

Проблема 6. Отсутствие инфраструктуры по коммерциализации технологий в России.

Внедрение передовых разработок в производство по-прежнему, как и в «застойные» годы, остается слабым местом российской науки.

В России практически отсутствует такая распространенная на Западе форма бизнеса, как венчурные фонды и компании. В одной Северной Америке количество таких фирм исчисляется тысячами. Слабо развита и посредническая сеть. В настоящее время действует, возможно, не более двух-трех десятков российских консалтинговых фирм, специализирующихся в области поиска и коммерциализации технологий, причем действительно активными среди них являются единицы. Большинство этих компаний базируется в Москве, часто при различных общественных и благотворительных фондах, а также при научных и образовательных учреждениях. Среди таких компаний, зарекомендовавших себя на российском рынке, можно назвать Российский центр передачи технологий, «ДКМ Венчурные проекты», Инновационное агентство и другие.

В России действует также определенное число дочерних структур или представительств иностранных компаний, занимающихся поиском и трансфером технологий, а также уполномоченных частных лиц, выполняющих поручения в этом направлении, точное количество которых подсчитать затруднительно.

Незначительное участие в процессе коммерциализации технологий принимают также патентные поверенные и патентно-правовые фирмы.

Несмотря на накопленный положительный опыт, в целом инфраструктура рынка интеллектуальной собственности в России развита слабо, и широкомасштабная деятельность по коммерциализации технологий не ведется.