Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билет13.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
31.07.2019
Размер:
88.06 Кб
Скачать

Билет 13 Съезды

Съезды между параллельными путями. В отличии от соединения путей, съезды включают два стрелочных перевода. Бывают: обыкновенные, сокращенные, перекрестные.

Обыкновенные. Съезд, так же как и соединение применяется тогда, когда междупутье 7 и > 7м.!!!!!!!!

Сокращенные. В случае, когда междупутье более 7м желательно укладывать сокращенные съезд. При этом значительно уменьшится его длина. Сокращение длины съезда происходит за счет укладки двух обратных кривых и прямой вставки между ними, расположенной под углом β.!!!!!!!!!!!!

Перекрестный. Это съезд укладывается в том случае, если нет места разместить последовательно два обыкновенны съезда. !!!!!!!!!!!!!!!!!!

Билет 14 Глухие пресечения (ГП)

Гп устраивают в местах пересечения путей между собой, без перевода подвижного состава с одного пути на другой. Следовательно, в глухом пересечении отсутствуют остряки стрелочных переводов, имеются только крестовины: две под тупым углом, две под острым, контррельсы имеются. ГП могут быть под острым и прямым углами!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Билет 15 Стрелочные улицы (СУ)

СУей – называется путь, на котором последовательно уложены СП для примыкания группы // путей. СУ позволяют принимать поезда с главного пути на любой путь парка станции, отправлять поезда с любого пути, а также переставлять вагоны с одного пути на другой. Различают простейшие и сложные СУ.

К простейшим относятся 2 вида: 1- под углом крестовины рис!!!!!!!!!!

2- по основному пути !!!!!!!!!!!

К сложным СУ относятся под углом 3 - 2α!!!!!!!!

4 – комбинированная СУ!!!!!!!!

5- сокращенная СУ.!!!!!!!!!

6- веерные СУ: концентрические и эксцентрические !!!!!!!!!! 7 – пучкообразные СУ!!!!!!!!

Пучкообразные: в ПСУ всегда укладывают симметричные стрелочные переводы!!!!

В пучке может находиться 5-6 путей. Как правило, ПСУ применяются на крупных сортировочных станциях, в сортировочном парке, со стороны сортировочной горки !!!!!!!!!!!

Билет 17 Путевое хозяйство (пх)

Для обеспечения беспрерывности, безопасности и плавности движения с установленными скоростями жд путь должен соответствовать техническим требованиям, нормам его проектирования и содержания. В процессе эксплуатации под воздействием поездной нагрузки и природных факторов происходит непрерывное накопления остаточных деформаций и износ элементов пути. Для этого осуществляется ремонт пути с заменой соответствующих элементов. Для поддержания пути в исправном состоянии на сети жд имеются дистанции пути. Дистанцию пути возглавляет начальник дистанции. Каждая дистанция пути обслуживает определенное направление. Данное направление разбивается на участки, каждый участок разбивается на околотки. Каждый околоток возглавляет дорожный мастер. Околотки разбиваются на рабочие отделения. Каждое отделение обслуживает бригада во главе с бригадиром. Чтобы содержать путь в исправном состоянии проводятся осмотры, которые позволяют выявить неисправности. При осмотрах обращают внимание на состояние рельсов, рельсовых стыков, стрелочных переводов, шпал, рельсовых скреплений, кривых участков пути. При осмотрах проверяется также ширина колеи. Стыковые зазоры и превышение одного рельса относительно другого. При этом используют следующие приборы и инструменты: уровень, путевые шаблоны, путеизмерительные тележки, дефектоскопы и путеизмерительные вагоны-лаборатории.