Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билет1.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
31.07.2019
Размер:
73.22 Кб
Скачать

Билет1.Характеристика единой транспортной сети в России. Её роль в етс. Виды транспорта. (Лекция№1)

Транспорт призван удовлетворять потребности народного хозяйства в перевозках как промышленности, так и сельского хозяйства, и населения. Совокупность различных видов транспорта, их совместная функционирование в целях обеспечения страны в перевозках представляет собой ЕТС. Транспорт – одна из отраслей народного хозяйства, которая является частью процесса любого предприятия и заканчивает его доставкой продукции к месту потребления. Без транспортной сети при современных объемах производства невозможно обеспечить экономическое единство, которое выражается в эффективном хозяйственном сотрудничестве отдельных его частей: автономных республик, экономических районов, производственно-территориальных комплексов.

Транспортное хозяйство насчитывает 1000-и вокзалов и грузовых районов, 100-ни локомотивных и вагонных депо, 10-ки крупных и речных портов, 100-ни пристаней и перевалочных баз, аэропортов и др. устройств, необходимых для нормальной работы отдельных видов транспорта и транспортной сети в целом. Единая ТС включает в себя следующие виды транспорта:

Ж/Д транспорт, авто, водный(р и м), воздушный, трубопроводный, лэп.

В зависимости от функций в процессе производства транспорт подразделен на магистральный и промышленный. Магистральный транспорт обеспечивает все транспортно-экономические связи между экономическими районами, отдельными отраслями народного хоз-ва, предприятиями. К ним относятся все вышеперечисленные виды транспорта.

Промышленным транспортом явл все внутренние коммуникации крупных предприятий, строек и др объектов, а также ж\д подъездные пути.

Билет 2 Основные показатели работы ж\д транспорта

К основным показателям относятся количественные показатели, качественные показатели, скоростные, себестоимость перевозок, производительность труда, рентабельность.

К количественным относятся:

1) Грузооборот; - это сумма произведения количества перевезенного груза на соответствующее расстояние перевозки (Т * км).

2) Пассажирооборот – это сумма произведения количества перевезенных пассажиров на соответствующее расстояние их перевозки (п * км).

3) Грузонапряженность – характеризует съем с 1 км эксплуатационной длины перевезенной продукции ж/д транспортом.

К качественным показателям относятся:

1) Оборот локомотива – это продолжительность обслуживания локомотивам 1-ой пары поездов (Агрыз – Казань – Агрыз)

2) Среднесуточный пробег локомотива – это количество км пробега всех локомотивов обслуживающих поезда, деленная на эксплуатированный парк локомотивов, находящихся во всех видах движения и работы под техническими операциями и осмотрами.

3) Суточная производительность локомотива – это общее количество тонно-километров брут (с тарой) выполненных на участках обращения локомотивов за сутки деленное на количество локомотивов в данном депо.

4) Оборот вагона – это время между двумя погрузками или выгрузками в один и тот же вагон, не зависимо от станции производящей погрузку или выгрузку (от одной погрузки до другой – в сутках или часах).

5) Среднесуточный пробег вагона определяется делением длины полного рейса вагона на его оборот.

6) Производительность вагона – это количество перевезенной продукции в тоннах приходящиеся на каждый вагон рабочего парка в сутки.

К скоростным показателям относятся - :

1) Самая высокая скорость – ходовая – это средняя скорость движения поезда на участке без учета стоянок и времени на разгон и замедление.

2) Техническая скорость – это средняя скорость движения поезда на участке без учета стоянок на промежуточных станциях, но с учетом времени на разгон и замедление.

3) Участковая – это средняя скорость движения поезда на участке с учетом стоянок на промежуточных станциях и времени на разгон и замедление.

4) Маршрутная – это средняя скорость движения поезда на данном направлении с учетом всех стоянок и времени на разгон и замедление.

5) Скорость доставки груза – это средняя скорость перемещения груза от момента приема его ж\д до момента выдачи его получателю.

Себестоимость – это величина издержек, приходящаяся на 10 тоннакм или пассажирокм.

Производительность труда рассчитывается на одного работника занятого перевозками – это количество тоннокм (:) на число работников.

Рентабельность – характеризуется отношением прибыли к сумме основных фондов и нормируемых оборотных средств.

БИЛЕТ 3 Габариты на ж\д транспорте

Для безопасности движения поездов сооружения и устройства у ж\д пути, а также подвижной состав должны удовлетворять габаритам приближения строений и подвижного состава на ж\д транспорте существует 3 типа габаритов:

  1. Приближения строений;

  2. Подвижного состава;

  3. Погрузки;

1) Габаритом приближения строений называется предельная перпендикулярная к оси очертания, внутрь которого не должны заходить никакие части зданий и сооружения находящихся рядом с ж\д путем, кроме устройств взаимодействующих с подвижным составом. «С» ; «СП»

2) Габаритом подвижного состава называется предельная перпендикулярная к оси пути очертания, внутри которого должен помещаться состав как в порожнем, так и в груженном состоянии.

В кривых участках пути на горизонтальные размеры габарита приближения строения точно даются поправки. Это происходит из-за того, что в кривых участках пути делается возвышение наружного рельса относительно внутреннего, которое необходимо для уменьшения центробежной силы. Поэтому в кривых участках пути подвижной состав наклоняется, и может выйти за пределы очертания габарита приближения строений. Внутри габарита приближения строений размещается габарит подвижного состава.

По определению габарита приближения строений и габарита подвижного состава между этими очертаниями образуется промежуток (мертвая зона), которая обеспечивает безопасность движения поездов. Габарит приближения строений проверяют пропуская по участку платформу с установленной на ней габаритной рамой, и имеющей очертания габарита приближения строений. 1520 мм – ширина колеи ж\д. В Европе 1435 мм.

На 2-х путном перегоне расстояние между осями пути (е) = 4100 мм.

Расстояние между осями путей на приемоотправочных путях не менее 4800 мм. На прочих станционных путях не менее 4500мм.

Если необходимо перегрузить груз из вагона в вагон – расстояние 3600мм.

Габаритность громостких и легковесных грузов погруженных на открытый подвижной состав должна удовлетворять габаритам погрузки. Габарит погрузки проверяют пропуская подвижной состав через габаритные ворота:

Для открытого подвижного состава установлен габарит погрузки, за пределы которого перевозимый груз не должен выходить не по ширине, не по высоте. Однако ж\д транспорт перевозит и негабаритные грузы, размеры которых выходят за пределы габарита погрузки, но не превышают определенной величины, позволяющей перевозить их при соблюдении специальных условий. В зависимости от поперечного очертания груза, его размеров, расположения на подвижном составе негабаритность бывает боковой, верхней и нижней; односторонней и двусторонней. Перевозка негабаритных грузов требует особых мер предосторожности. Например, при перевозке груза высокой степени негабаритности, на вагоне за 20 осей впереди негабаритного груза устанавливают контрольную раму, имеющую очертания и размеры перевозимого груза. При перевозке груза с большой боковой негабаритностью иногда приостанавливают движение по соседнему пути на двухпутном участке.