Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лк.15.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
31.07.2019
Размер:
285.15 Кб
Скачать
  1. Ионизаторы.

Человек научился регулировать температуру, влажность, чистоту воздуха, например, с помощью вентиляции, кондиционеров, фильтров. Это стало привычным.

Но очень мало знает о электрических зарядах, которые должны присутствовать в экологически чистом воздухе.

Без этих зарядов, невидимых, без цвета и запаха, невозможна полноценная жизнь человека.

Анионы "-" отрицательные заряды повышают умственную и физическую работоспособность, снимают стресс, укрепляют нервную систему, повышают сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям.

Катионы "+" положительные заряды являются "отходами" дыхания последствиями электро-магнитного излучения электрических приборов, отбросами работы фабрик и заводов, они вызывают противоположный анионам эффект - головные боли и другие недомогания.

Изучению этого природного фактора посвятил свою жизнь русский ученый А.Л.Чижевский, именно благодаря ему, в нашу жизнь вошли приборы для восстановления в воздухе помещений природных электрических зарядов - ионизаторы воздуха, которые больше известны под названием «Люстр Чижевского».

С 1990 года в лаборатории НИИ факультета электронной техники идут работы по разработке новых типов ионизаторов воздуха на основе работ профессора А.Л.Чижевского. В результате проведенных работ классическая "Люстра Чижевского" превратилась в современный прибор, с параметрами, не уступающими классическому образцу.

В результате этих работ, на факультете, совместно с научно-производственным предприятием "Альфаприбор", создан ряд ионизаторов воздуха под общим названием "Аэроион-25.

Наряду с лечебно-профилактическими свойствами, ионизаторы воздуха:

  • уменьшают токсичность воздуха и очищают его от пыли, микробов;

  • нейтрализуют вредное влияние экранов телевизоров и дисплеев компьютеров;

  • применяются в сельском хозяйстве: растениеводстве, птицеводстве и животноводстве.

Но большинство аэроионизаторов имеют один недостаток: в образующемся коронарном разряде сгорают микро-частички пыли.

Отходы этого горения разносятся ионным ветром и они оседают на потолке, стенах или предметах мебели, расположенных по соседству с ионизатором.

Ионизаторы корейского производства имеют специальную пластину, на которой оседают продукты горения, избавляя стены и потолок от черного налета.

Нужно обязательно контролировать экологическую чистоту воздуха, которым мы дышим.

  1. Устройство и принцип работы аэроионизатора:

Аэроионизатор работает следующим образом: при включении в сеть подаётся напряжение на генератор независимого возбуждения.

Управляющие импульсы запускают преобразователь напряжения, формирующий высокочастотное переменное напряжение, которое в дальнейшем выпрямляется и умножается до величины 20-60кВ. отрицательной полярности.

Отрицательный вывод умножителя напряжения соединён с помощью телескопического стержня с излучателем аэроионов.

Плюсовой вывод умножителя напряжения соединён с помощью специального заземляющего устройства на сеть 220В.

При подаче на излучатель отрицательного высоковольтного напряжения образуется поток электронов, которые "прилипая" к молекулам кислорода в воздухе образуют в радиусе до двух метров поле отрицательно заряженных аэроионов.

Контур, расположенный под излучателем служит для осаждения и сбора пыли и микродисперсных частиц, находящихся в воздухе.

П римечание: Не рекомендуется использовать прибор в лечебном режиме более 4-х часов в сутки, профилактическом - 8 часов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]