Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Актуальные проблемы тгп.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
31.07.2019
Размер:
68.76 Кб
Скачать

Понятие, признаки и функции права.

  1. Понятие и признаки права

  2. Функции права

  3. Основные типы современного правопонимания

Право-

  1. В объективном смысле: регулятор человеческого поведения, регулирующий общественные отношения. Реализация неких ценностей в общественных отношениях. Право подобно всякому иному регулятору включает в себя ряд ценностей, составляющих его основу, но которых строятся нормы, которые в свою очередь выступают в неразрывном единстве в тех отношениях, которые они призваны регулировать. Надо учитывать, что оно включает в себя указания на 3 основных момента, т.е. на ценности, нормы и отношения, которые этими нормами регулируются. Т.о. право- это упорядоченная совокупность правил поведения, выражающих в себя базовые юридические ценности и регулируемые этими правилами отношения, складывающиеся между членами общества. Воздействуя на правовые отношения объективное право трансформируется в субъективное.

  2. В субъективном смысле: это мера возможного поведения или мера свободы лица, являющимся участником различного рода общественных отношений, регулируемых правом. Ценности (свобода, равенство)-нормы (правила поведения)- правоотношения. Ценности и нормы объективное право (потенциальная возможность и должествование), а правоотношения субъективное (реальная мера свободы).

  3. В значении позитивного права- это совокупность законов, а также иных источников, действующих в данном обществе.

Право представляет собой системное структурное единство.

Признаки права:

  • Системность- право представляет собой единое целое, все элементы которого являются взаимосвязанными и упорядоченными, т.е организованными определенным образом в соответствии с внутренне присущей закономерностью. На практике существует целый ряд проявлений системности права. Одним из важнейших таких проявлений является разная юридическая сила элементов разных уровней, а это в свою очередь зависит от юридической силы акта, который находит свое закрепление. Источники право образуют свою иерархию, чем более высокое место занимает источник, тем более высокой он обладает юридической силой и тем более высокую юридическую силу имеют содержащиеся в нем нормы.

  • Нормативность. Право является социальным регулятором поведения различных членов общества и будучи социальным регулятором право включает в себя нрмы, которые выступают его необходимым компонентом

  • Общезначимость и общеобязательность. Общеобязательность означает, что правовые предписания распространяют свое действие на всех членов общества без каких бы то ни было ограничений, обязанность исполнять эти предписания возлагается не только на членов общества и лиц, постоянно проживающих в данной стране или являющихся гражданами данного государства, но также и на любых субъектов, находящихся на территории той или иной страны. Можно говорить о том, что право распространяет свое действие на более широкий круг лиц, чем любой иной социальный регулятор. Это связано с тем, что правовые предписания являются не просто общеобязательными, но еще и общезначимыми. Т.е. эти предписания регулируют наиболее типичные общественные отношения, а именно такие отношения, которые вступают или потенциально могут вступить все без исключения члены общества

  • Формальная определенность. Отличает право от других соционормативных регуляторов ( моральные, религиозные нормы и ценности, нормы и ценности этикета могут существовать не формализовано, они могут находиться исключительно в головах членов общества. Правовые предписания только в сознании человеческого общества существовать не могут, они нуждаются в формализации. В этом специфика правовой ….

  • Волевой характер. Право выражает волю общества. Право можно считать инструментом социального саморегулирования. Правовые предписания воздействуют на поведение не непосредственно, а через сознание и волю субъектов

  • Принудительность- правовые предписания на случай их неисполнения снабжены разнообразными мерами государственного принуждения. Государство не только формализует юридическую норму (не только закрепляет ее в законе), но и снабжает эту норму, на случай ее неисполнения, некой санкцией

Как и государство, право представляет собой систему, т.е. структ.-функц. образование. Право может быть так же как и государство, явл. правовым феноменом и составляющей правопорядка, право может быть тоже разложено на системные измерения.

Сущностью права являются те базовые юридические ценности, прежде всего такие как свобода, справедливость и формальное равенство.

Содержание права – это его структурная организация и функции.

Формой выступает те способы внешнего закрепления правовых предписаний, кот. именуются источниками права.

Среди всех выделенных аспектов наибольшей значимостью также как и в случае с государством обладают функции, поскольку право есть деятельностная, т.е. функционирующая и развивающаяся в пространстве и времени система. Функции вообще связывают воедино все вышеперечисленные системные аспекты права. Они являются кроме того выражением его сущности социального назначения. Функции есть свечения сущности. Функциями права называются основные направления его воздействия на общественные отношения. Конкретный перечень функций права обусловлен тем, что право является социальным регулятором, следовательно его социальное назначение состоит в регулировании отношений, складывающихся в обществе, но регулирование – это не просто упорядочение этих отношений, это не просто их приведение в соответствие с определенным стандартом или эталоном, регулирование предполагает также и охрану сложившегося в обществе порядка от возможных нарушений. Поэтому регулирование и охрана – основные функции права, специфически присущие ему, однако как уже было сказано ранее, право не может воздействовать на общественные отношения непосредственно, оно лишь задает общие рамки свободы участников этих отношений, является мерой их свободы, но правовое воздействие всегда осуществляется через сознание и волю участников. Для того, чтобы эффективно выполнять основные функции, право должно обладать вспомогательными функциями, обеспечивающими реализацию основных.

Функции права:

  • Основные - воздействует на общественные отношения:

- Регулятивная – предполагает упорядочение складывающихся в обществе отношений и приведение их в соответствие с неким правовым идеалом или эталоном. Такой эталоном имеет исторический характер и формируется обществом на каждом этапе его эволюции:

Регулятивно-статическая – предусматривает закрепление в праве тех целей, на достижение которых направлено регулирование.

Регулятивно-динамическая - предполагает приведение общественных отношений в соответствие с этим эталоном, стандартом.

- Охранительная – предполагает обеспечение беспрепятственной реализации прав, неукоснительного исполнения обязанностей и исполнения запретов. Право устраняет те отношения, которые имеют деструктивный характер и разрушительны для правового и общественного порядка.

  • Вспомогательные - воздействует на сознание участников этих отношений:

- Воспитательная – формирует в сознании личности идейные ценностные и психологические установки, необходимые для правомерного поведения. Право не только регулирует и охраняет, не только предписывает и наказывает, но и воспитывает.

- Оценочная – право - есть средство оценки личностью как своего собственного поведения, так и поведения других лиц.

- Коммуникативная (информационная) – состоит в том, что право является инструментом общения между субъектами. Право – средство обмена информацией о возможном, должном или запрещенном поведении. Некоторые юристы, например Поляков, считают ее одной из основных функций права.

- Гносеологическая – Право – инструмент познания общества и тех отношений, которые в нем формируются.

- Прогностическая – позволяет составить представление о том каковы будут последствия совершения тех или иных действий лицом. Следует отметить, что американский юрист Оливер Вендел Холмс считал прогностическую функцию вообще основной, поскольку право – это то, с помощью чего мы можем предсказать то, какое решение примет судья.

Иными словами, все перечисленные функции взаимосвязаны и их реализация может осуществляться только в комплексе.

Семинар:

  1. Понятие, структура и виды юридических норм.

  2. Правоотношения: понятие и структура.

  3. Юридические факты и их виды.

  4. Источники (формы) права: общая характеристика.

  5. Правосознание и правовая культура.

  6. Законность и правопорядок.

Типы правопонимания- группы теоретически ..понимания права обладающих между собой идейным родством. Включают в себя конкретные определения права, связанные идейной общностью. Сейчас можно выделить 4 основных типа правопонимания:

  • Философский- право с точки зрения его сущности. В значительной мере абстрагируясь от тех или иных проявлений права в конкретных исторических обстоятельствах, т.е. представители философского понимания берут за основу то, что присуще праву всегда. Можно отнести естественно-правовые концепции, идеалистические теории права (гегеля и канта), аксеологические концепции, либертано-… учение норсисянса

  • Юридикопозитивистский: право с точки зрения его внешнего формального выражения. Сторонники данного правопонимания отождествляют право и закон и видят в праве также как и в законе выражение воли государства или воли суверена

  • Социологический: право как прежде всего исходя из приоритета первичности его структурно-функциональных аспектов. Для представителей право есть инстититуциализация социальных процессов, оно создается обществом. Является сейчас в рф наиболее влиятельным

  • Психологический: видят в праве продукт тех процессов, которые происходят в человеческой психике, в том числе и в подсознании. петрожицкий