Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Акт пробл. управления рег..doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
262.14 Кб
Скачать

ИВЭСЭП

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ,

ЭКОНОМИКИ И ПРАВА

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНОМ

Учебно-методический комплекс

по специальности: 080507 (061100) «Менеджмент организации»

Санкт-Петербург

2006

Актуальные проблемы управления регионом (мегаполисом): Программа /

Авт.-сост. Н.А. Романов, Л.П. Совершаева, А.М. Ходачек

СПб.: СПбИВЭСЭП, 2005-

Утверждена на заседании кафедры региональной экономики, протокол

№ 4 от 20.12.2005.

Утверждена и рекомендована к изданию

в качестве Учебно-методических материалов

Учебно-методическим советом СПб ИВЭСЭП, протокол № от 2005г

Авторы- составители

к.э.н. Н.А. Романов

к.э.н. Л.П. Совершаева

д.э.н., профессор А.М. Ходачек

Рецензенты

Доктор экономических наук, профессор

Е.Г. Слуцкий;

кандидат экономических наук

А.Р. Батчаев

Ответственная за выпуск Н.А. Фролова

Компьютерное оформление

Пояснительная записка

Программа и методические указания предназначены для системного овладения студентами знаниями по данной учебной дисциплине. Они осно­вываются на Государственном образовательном стандарте высшего про­фессионального образования и ориентируют студентов и слушателей на освоение стандартной программы знаний по данной учебной дисциплине. В зависимости от специальности и формы обучения (дневное, очно-заочное, заочное) меняется количество часов, отводимых на аудиторную (лекции и практические занятия) и самостоятельную работу. Могут объединяться отдельные темы и вопросы при изучении дисциплины, изменяться формы контроля, сокращаться (путем объединения) перечни вопросов к зачетам и экзаменам.

Одной из основных экономических задач развития любого государства является создание благоприятного институционального, инвестиционного и социального климата в регионе. Без развитых, хорошо функционирующих регионов невозможно добиться устойчивого роста экономики и высокого уров­ня жизни населения. Основные направления экономических преобразова­ний, осуществляемых в России на протяжении последнего десятилетия, в качестве одной из целей имели создание в регионах нормальных условий жизни населения, опережающих темпов социально-экономического развития.

Мониторинг и оценка экономического потенциала региона являются необходимым условием для возможности разработки обоснован­ных политик и программ, направленных на улучшение условий жизни населения и развитие бизнеса.

Для создания и сохранения положительной динамики экономического развития, коренной модернизации производства в соответствии с требованиями НТП нужна активная государственная поли­тика управления развитием регионов. В России сделаны лишь первые шаги по формированию такой поли­тики. Стратегические подходы и базовые принципы экономической политики изложены в Ежегодных посланиях Президента Российской Феде­рации Федеральному Собранию, Основных направлениях социально-эконо­мического развития Российской Федерации на долгосрочную перспективу, Программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу, других важнейших государ­ственных документах.

Вместе с тем сохраняется различный подход по ключевым проблемам управления регионом, таким как приоритетные направления развития, способы стимулирования этих направлений, механизмы реализации управленческих решений и политик на различных уровнях власти и управления.

Как показал опыт реформ в России, рыночная экономика в случае нарушения равновесия и кризиса не способна к саморегу­лированию. Поэтому велико значение правильного выбора стратегии и тактики влияния государства на экономические процессы.

Постепенное преодоление кризисных явлений и переход России к ус­тойчивому развитию обуславливают необходимость решения задачи фор­мирования и реализации последовательной политики развития регионов. К числу важнейших инструментов реализации такой политики относится решение проблем развития депрессивных регионов

Целью настоящего курса является ознакомление студентов с базовы­ми понятиями, определениями и методическими подходами по актуальным проблемам управления регионом на всех уров­нях управления. Овладение теорией и знаниями о современной роли политики управления регионом может быть использовано при решении сложных вопросов, связанных с разработкой и реализацией как тактических, так и стратегических управленческих решений по ликвидации диспропорций и выравниванию уровня социально экономического развития регионов.

Студенты изучат основные результаты мирового и российского опыта в сфере государственной политики, разработки стратегий развития, подготовки и реализации социальных программ. Будут раскрыты осо­бенности подготовки и реализации антикризисных проектов и программ на федеральном и региональном уровнях. Студенты оз­накомятся с примерами положительных и отрицательных ре­зультатов осуществления политики управления развитием региона при реализации конк­ретных проектов и программ.

Курс программы рассчитан на 34 часа, включает 28 часов лекций и 6 часов семинарских занятий, одну контрольную работу и изучается в течение одного семестра. В самостоятельную работу студентов входит освоение лекционного материала и подготовка к семинарским занятиям и написание контрольной работы.

После завершения курса студенты должны иметь представление и получить знания по следующим основным аспектам: значимость политики управления регионом для развития субъектов экономической деятельности различного уровня; определения базовых понятий в сфере развития регионов; виды и источники ресурсов развития; существующая система государственного регулирования социально экономического развития регионов, подготовка и реализация социальных про­грамм и оцен­ка их результатов.