Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
административное право.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
68.61 Кб
Скачать

5.1. Варианты контрольных работ и методические рекомендации по их выполнению

Методические рекомендации по выполнению контрольной работы

Главное и основное требование к контрольной работе – работа должна быть выполнена самостоятельно, на основе самостоятельного изучения и осмысления рекомендованной или иной литературы и нормативных актов. Какое-либо прямое или скрытое заимствование авторских текстов третьих лиц не допускается.

Контрольная работа по дисциплине выполняется на стандартных листах белой бумаги формата А4.

Требования к оформлению работы – шрифт TimesNewRoman, 14, полуторный интервал, поля: слева 2,5 см., справа 1, сверху и снизу – 2. Страницы нумеруются вверху, по центру. Рукописные работы рассматриваются только в том случае, если они выполнены аккуратным, каллиграфическим почерком.

Работа должна содержать ссылки на все используемые литературные источники и нормативные акты. Образец оформления ссылок – см. список литературы и нормативных актов к пособию.

Листы скрепляются между собой.

Обложка работы должна содержать: полные фамилию, имя и отчество студента, номер курса и группы, наименование дисциплины, номер варианта, должность, фамилию и инициалы преподавателя.

Объем работы не более 30 листов.

В работе должны быть даны ответы на все поставленные вопросы, ответы следует давать кратко и по существу. Задачи должны быть решены на основании действующего законодательства.

В первую очередь изучить необходимую нормативную базу, затем в рекомендованных источниках и юридических журналах сделать подборку статей, изучить необходимую монографическую литературу. Практические выводы и рекомендации обязательно сверяются с требованиями существующего нормативного регулирования. Необходимо внимательно проверить действует ли нормативный акт, на который ссылается студент.

Контрольная работа должна быть представлена заблаговременно, не позднее, чем за месяц до начала сессии.

По итогам проверки контрольная работа может быть оценена следующим образом:

«зачтено» - то есть в работе даны ответы на все поставленные вопросы, задачи решены верно;

«не зачтено» - работа должна быть переделана в соответствии с замечаниями и представлена на проверку повторно, с приложением того листа, на котором записаны замечания к первоначальному варианту;

«к защите» - работа в целом выполнена удовлетворительно, однако в ней содержатся какие-либо неточности, которые не позволяют зачесть её в представленном варианте. Данные неточности не носят принципиального характера и могут быть устранены в ходе устной беседы с преподавателем. К беседе следует готовиться заблаговременно, ориентируясь на те замечания, которые написаны в контрольной работе.

Студенты, не получившие зачет по контрольной работе, а также- несвоевременно предоставившие работу, к экзамену по курсу не допускаются.

Порядок выбора варианта контрольной работы:

Контрольная работа выполняется по определенному варианту, выбор которого осуществляется по первой букве фамилии студента согласно указанной таблице:

Первая буква фамилии студента

Вариант

работы

А-Д

1

Е-К

2

Л-Н

3

О-С

4

Т-Я

5