Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инженерка.docx
Скачиваний:
50
Добавлен:
30.07.2019
Размер:
28.6 Кб
Скачать

2.2. Взрывание детонирующим шнуром

Детонирующий шнур (ДШ) предназначается для осуществления одновременного взрыва нескольких зарядов, а также для бескапсюльного взрывания зарядов ВВ, заложенных в труднодоступных местах.

Детонирующий шнур состоит из сердцевины (бризантное ВВ тен) с двумя направляющими нитями и ряда внутренних и внешних оплёток, покрытых влагоизолирующей оболочкой. В войсках в основном применяется ДШ марки ДШВ, оболочка которого выполнена из пластиката красного цвета. Диаметр ДШ равен 5-6 мм.

ДШ взрывается со скоростью не менее 6500 м/сек. Его следует оберегать от механических повреждений, а также от действия влаги и огня. От огня ДШ может загореться и медленно гореть; при простреле пулей он может взорваться.

Хранится ДШ свёрнутым в бухты отрезками по 50 м, с покрытыми мастикой концами в сухих прохладных помещениях отдельно от ВВ и зарядов. ДШ с повреждённой оболочкой хранить воспрещается; повреждённые участки шнура вырезаются и уничтожаются. Хранение ДШ на солнце запрещается.

Детонирующий шнур взрывается зажигательной трубкой, зарядом ВВ или электродетонатором. Одной ЗТП или одним электродетонатором можно взорвать до 6 концов ДШ, при большем числе концов их удобнее привязывать к шашке ВВ, а шашку взрывать ЗТП или ЭДП.

Под водой ДШ можно взрывать при условии пребывания его там до 24 часов.

На концах отрезков ДШ, вставляемых во взрываемые при помощи их заряды, должны быть капсюли-детонаторы; последние надеваются на ДШ и закрепляются на нем также, как на ОШ при изготовлении зажигательных трубок.

Детонирующим шнуром без капсюля-детонатора при необходимости можно взорвать и шашку прессованного тротила, если ее обмотать четырьмя-пятью непересекающимися витками шнура, плотно прилегающими к граням шашки и один к другому.

Соединение двух концов детонирующего шнура между собой называется сростком. Сростки производятся:

• внакладку;

• прямым узлом;

• двойной петлёй.

Соединение нескольких отрезков ДШ для одновременного взрывания зарядов называется сетью. Сети ДШ бывают трех видов: последовательные, параллельные и смешанные.

Для обеспечения успеха взрыва в последовательных и смешанных сетях применяют замыкающий шнур. Отрезки шнура, соединяющие отдельные заряды, должны иметь капсюли-детонаторы на обоих концах.