Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инженерка.docx
Скачиваний:
50
Добавлен:
30.07.2019
Размер:
28.6 Кб
Скачать
  1. Огневой способ взрывания. Средства и принадлежности

Огневой способ применяется для взрывания одиночных зарядов ВВ или для разновременного взрывания серий зарядов, когда взрыв одного из них не может повредить другого заряда или другой серии зарядов.

Положительной стороной огневого взрывания является его простота, не требующая высокой квалификации подрывников, и быстрота подготовки объектов к взрыву.

Недостатком этого способа является то, что он не позволяет одновременно взорвать серию зарядов и произвести взрыв в точно установленное время.

При огневом способе взрывание зарядов осуществляется зажигательными трубками, которые поступают из промышленности в готовом виде, но могут изготавливаться и в войсках.

Для изготовления зажигательных трубок в войсках и их воспламенения необходимы:

- капсюли-детонаторы (КД);

- огнепроводный шнур (ОШ);

- воспламенительный (тлеющий) фитиль;

- спички обыкновенные или спички подрывника (тлеющие).

Капсюль-детонатор (КД) применяется для инициирования (возбуждения детонации) зарядов ВВ. В войсках для подрывных работ применяется капсюль-детонатор № 8-А. Он представляет собой открытую с одного конца цилиндрическую алюминиевую гильзу диаметром 6.9-7.7мм. и длиной 47-51мм, в нижней части которой запрессовано бризантное ВВ повышенной мощности (1,02 г. тетрила, тена или гексогена а сверху - инициирующие ВВ (0,2 г. азида свинца и 0,1 г. тенереса). Заряд капсюля-детонатора прикрывается сверху алюминиевой чашечкой с круглым отверстием в центре, закрытым шёлковой сеткой.

Заряд ВВ занимает 2/3 высоты гильзы. Верхняя, свободная, часть гильзы (дульце) предназначена для введения ОШ при изготовлении зажигательных трубок.

Капсюли-детонаторы взрываются от пучка искр огнепроводного шнура, от пламени электровоспламенителя или от взрыва детонирующего шнура.

КД требуют осторожного обращения, так как от удара, трения и нагревания они могут взорваться. Их следует оберегать от влаги и хранить в сухом месте, отдельно от ВВ. К местам производства взрывных работ КД должны доставляться в заводской упаковке или в специальных пеналах.

КД считаются непригодными при наличии:

- сквозных трещин или помятостей на гильзе;

- опудренности стенок гильзы инициирующим составом;

- окисления в виде крупных пятен или сплошного налета на гильзе.

КД с указанными дефектами применять для взрывных работ запрещается!

Огнепроводный шнур (ОШ) предназначается для возбуждения взрыва капсюлей-детонаторов в зажигательных трубках и воспламенения зарядов дымного пороха. Он состоит из пороховой сердцевины с одной направляющей нитью в середине, нитяной оплётки и гидроизоляционной оболочки. Наружный диаметр шнура 5-6 мм.

Изготавливается ОШ следующих видов:

- с пластикатовым покрытием ОШП (серовато-белого цвета);

- огнепроводный шнур медленного горения ОШМГ (голубого цвета).

Скорость горения ОШП на воздухе - 1см/сек. Под водой шнур горит на глубине до 5м; горение его под водой протекает несколько быстрее, чем на воздухе. Скорость горения ОШМГ-1см/3сек.

ОШ всех типов отрезками длиной по 10м свертываются в бухты (круги) и в таком виде хранятся на складах. Наружный диаметр ОШ составляет 5-6мм.

Хранить ОШ необходимо в сухих прохладных местах и ЗАЩИЩАТЬ:

- от сырости - заделкой концов (воском, мастикой, изолентой), так как его сердцевина (дымный порох) отсыревает и становится непригодной к применению;

- от жары, так как слишком нагретый ОШ теряет герметичность, а впоследствии образуются вздутия на оболочке;

- от соприкосновения с маслами, жирами, бензином, керосином, которые могут растворять изолирующий состав оболочки шнура, повреждая ее;

- от механических воздействий, которые могут повредить оболочку или нарушить целостность пороховой сердцевины.

При применении ОШ на морозе следует избегать перегибов шнура, так как это может привести к его излому.

При хранении ОШ подвергается воздействию влаги воздуха и перепадам температур, поэтому концы его могут отсыревать, а скорость горения изменяться.

Перед использованием ОШ осматривают, и если на поверхности его оболочки обнаружены трещины, переломы, следы подмочки, разлохмачивания и другие повреждения и неисправности, то такой шнур считается непригодным для работы и уничтожается. Концы шнура в бухте длиной по 10-15см отрезаются и уничтожаются.

Бухта шнура проверяется на скорость горения: отрезок длиной 60см должен сгорать за 60-70с (время определяется по часам). Если шнур не удовлетворяет этим требованием - бухта уничтожается.

Воспламенительный (тлеющий) фитиль применяется для зажигания ОШ и представляет собой пучок хлопчатобумажных или льняных нитей, пропитанных раствором калиевой селитры и заключенных в хлопчатобумажную оплетку. Диаметр фитиля 6-8 мм.

Он легко загорается от спички и хорошо поджигает ОШ. Фитиль тлеет со скоростью 1см за 1-3 минуты в зависимости от скорости ветра (выше скорость - быстрее тлеет).

Тлеющий фитиль необходимо оберегать от увлажнения. Он хранится в бухтах по 5м.

Зажигательные трубки, изготовляемые в войсках, могут быть сделаны без воспламенительного фитиля или с фитилём.

Без фитиля зажигательные трубки короче 50 см. делать, как правило, запрещается.

В зажигательных трубках с фитилём отрезок ОШ должен иметь длину не менее 10 см.

В исключительных случаях боевой обстановки и при производстве подрывных работ во время защиты мостов от ледохода разрешается применять ЗТ без фитиля длиной 15 см.

Зажигательные трубки, изготавливаемые в промышленности, имеют три срока замедления: 50 сек (ЗТП-50),150 сек (ЗТП-150) и 300 сек (ЗТП-300). Они изготовляются с тёрочным или механическим воспламенителем огнепроводного шнура.

Зажигательная трубка с тёрочным воспламенителем состоит из: тёрочного воспламенителя, огнепроводного шнура, капсюля-детонатора № 8-А и ниппеля с резьбой.

Тёрочный воспламенитель состоит из корпуса, трубки тёрочного капсюля-воспламенителя, тёрки, гильзы и пробки. Пробка соединена с петлёй тёрки капроновой нитью.

При выдёргивании тёрки загорается тёрочный воспламенитель, который зажигает огнепроводный шнур.

На огнепроводном шнуре зажигательной трубки укреплена алюминиевая муфточка, на которой имеются цифры, указывающие время замедления в секундах (50,150,300).

Зажигательная трубка с механическим воспламенителем состоит из воспламенительного узла, огнепроводного шнура, капсюля-детонатора № 8-А, ниппеля с резьбой и механического воспламенителя.

Механический воспламенитель состоит из корпуса, пружины, ударника и чеки с кольцом. На торце корпуса воспламенителя имеются две прорези - глубокая и мелкая. Глубокая прорезь предназначена для установки чеки в предохранительное положение; при расположении в этой прорези чека за кольцо не выдёргивается. В мелкую прорезь чека переводится перед приведением зажигательной трубки в действие; из мелкой прорези чека легко выдёргивается за кольцо.

При выдёргивании чеки ударник под действием пружины накалывает капсюль-воспламенитель, который зажигает огнепроводный шнур. Пучок искр огнепроводного шнура после сгорания его по всей длине вызывает взрыв капсюля-детонатора.

Зажигательные трубки, воспламенённые на воздухе, надёжно горят и в воде на глубинах до 5 м. трубки с механическим воспламенителем допускают воспламенение их в воде на тех же глубинах.

Меры предосторожности при обращении со стандартными трубками промышленного изготовления ни чем не отличаются от мер предосторожности при обращении с капсюлями-детонаторами.