Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции с 1по17.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
29.07.2019
Размер:
230.91 Кб
Скачать

Функциональные состояния оператора

Функциональное состояние оператора – это комплекс наличных характеристик тех функций и качеств человека, которые прямо или косвенно обусловливают выполнение трудовой деятельности. Это определение проводит грань между состоянием человека и состоянием его отдельных физиологических и психофизиологических функций.

При включении оператора в трудовую деятельность состояние оперативного покоя сменяется рядом других состояний, зависящих от самой деятельности и внешних факторов среды, так и от исходных физиологических и психологических характеристик человека.

Можно говорить о состояниях покоя и рабочих состояниях. Последние изменяются в процессе работы человека, в связи, с чем выделяют фазы изменения работоспособности: предстартовую, стартовую, врабатывания, устойчивой работоспособности, утомления и восстановления.

Влияние режима и отдыха на деятельность человека.

Рациональный режим труда и отдыха - необходимый элемент здорового образа жизни. При правильном и строго соблюдаемом режиме вырабатывается четкий и необходимый ритм функционирования организма.

Труд - истинный стержень и основа режима здоровой жизни человека. Труд как физический, так и умственный не только не вреден, но напротив, систематический, посильный, и хорошо организованный трудовой процесс чрезвычайно благотворно влияет на нервную систему, сердце и сосуды, костно-мышечный аппарат - на весь организм человека.

В наблюдающихся случаях перенапряжения и переутомления человека виновен не сам труд, а неправильный режим труда. Равномерная, ритмичная работа продуктивнее и полезнее для здоровья работающих, чем смена периодов простоя периодами напряженной, спешной работы.

Выполнение работы лучше начинать с самого сложного. Это тренирует и укрепляет волю. Необходимым условием сохранения здоровья в процессе труда является чередование работы и отдыха. Желательно, чтобы характер отдыха был противоположен характеру работы человека.

Лекция №6 Характеристика человека как элемента системы «Человек-среда».

Человек – элемент системы «Человек- среда»

Человек, являясь элементом системы «человек — среда обитания», осуществляет взаимодействие со средой с помощью анализаторных систем, которые имеют свои особенности и характеристики, что необходимо учитывать при проектировании безопасных систем, для предотвращения несчастных случаев, аварий, катастроф и т.п.

Основными анализаторными системами, позволяющими человеку ориентироваться в окружающей среде, осуществлять с ней двухстороннюю связь, являются зрительный, слуховой и тактильный анализаторы, вибрационная, температурная и болевая чувствительность, обоняние и вкус.

Декомпозиция предметной деятельности и её цель

1 – человек;

2 – предметы труда;

3 – средства труда;

4 – энергия;

5 – продукт труда;

6 – технология;

7 – флора;

8 – фауна;

9 – информация;

10 – природно — климатические условия;

11 – организация;

12 – коллектив, общество;

n – другие элементы

Примерная схема проектирования БЖД

Проектирование условий безопасности – достаточно сложный процесс, требующий соответствующей подготовки лиц, которым он поручается. Примерная схема действий приводится ниже.