Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции с 1по17.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
29.07.2019
Размер:
230.91 Кб
Скачать

Естественные факторы, воздействующие на биосферу.

Естественным путем биосфера загрязняется при извержениях вулканов, пыльных бурях, различными излучениями, геомагнитными и геоцентрическими полями.

Магнитные бури, различные виды космических лучей, ветровая эрозия, поступление пыльцы и спор растений и многое другое, все это отрицательно влияет на биосферу.

Озон содержится в атмосфере в концентрации 10-5-10-6 % (масс) и в основном распределяется в слое атмосферы на высоте 25-40 км. Он образуется в результате фотохимических процессов при электрических разрядах.

Оксиды азота образуются в природных условиях в атмосферном воздухе при электрических разрядах во время гроз. Концентрация диоксида в наземном слое атмосферы может достигать 0,0015 мг/м.

Общее количество оксидов азота из природных источников в мировом масштабе оценивается в 450 млн т/год.

Аммиак поступает в атмосферу в результате распада органических азотосодержащих веществ и может присутствовать в воздухе вдали от населенных пунктов в концентрации 0,003-0,005 мг/м.

Диоксид серы, фторид и хлорид водорода попадают в атмосферу в результате вулканических извержений.

Сероводород поступает в атмосферу в результате просачивания серо- содержащего природного газа и жизнедеятельности бактерий, деятельности вулканов и геотермальных источников.

Антропогенные воздействия на биосферу.

Антропогенные изменения в природе - изменения, происходящие в природе в результате хозяйственной деятельности человека или непосредственного общения людей с окружающей природной средой.

Все атмосферные изменения в природе можно разделить на две категории: преднамеренные преобразования, попутные изменения. Воздействие человека сказывается, по существу, на всех ресурсах и компонентах биосферы (почвенном покрове, гидросфере, атмосфере, животном и растительном мире, литосфере).

Можно выделить четыре главных формы воздействия человека на биосферу:

1. Изменение структуры земной поверхности - распашка целинных земель, вырубка лесов, осушение болот, создание искусственных водоемов и другие изменения поверхностных вод.

2. Изменение состава биосферы, круговорота и баланса входящих в него веществ - добыча ископаемых, создание отвалов выработанных пород, выбросы различных веществ в атмосферу и гидросферу, изменение влагооборота.

3. Изменение энергетического и, в частности, теплового баланса отдельных регионов и планеты в целом.

4. Изменения, выносимые в быту - совокупность живых организмов, истребление некоторых организмов, создание новых пород животных и растений, перемещение организмов в новые места.

Источники загрязнения атмосферы, методы защиты.

Есть два источника загрязнения атмосферы: естественный и антропогенный.

От естественных источников в атмосферу поступает: пыль космическая (до 5 миллионов тонн в год), пыль вулканическая, пыль растительная, пыль от эрозий почвы, морская соль, дымы от пожаров, вулканические газы, газы от разложения растений и животных, газы от жизнедеятельности растений и животных.

Основными источниками антропогенного загрязнения атмосферы являются: теплоэнергетика, транспорт, промышленность, нефтепереработка и газопереработка, испытания оружия. Самые распространённые загрязнители атмосферы: оксиды углерода, диоксид серы, пыль, оксиды азота, углеводороды.

Физико-химические методы очистки атмосферы

Наибольшее распространение при очистке газов получили адсорбционные, абсорбционные и каталитические методы.

Абсорбция - поглощение газов или паров из газовых или паровых смесей жидкими поглотителями, называемыми абсорбентами.

Адсорбция - избирательное извлечение компонентов посредством твердых материалов, называемых адсорбентами и имеющих большую удельную поверхность.

Каталитическая очистка основана на каталитических реакциях, в результате которых примеси превращаются в безвредные, менее вредные или легко удаляемые соединения.

Санитарная очистка промышленных выбросов включает в себя очистку от оксидов углерода, оксидов азота, оксидов серы и пыли.