Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции с 1по17.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
29.07.2019
Размер:
230.91 Кб
Скачать

Управление риском.

Управление рисками является выявление, оценка и определение приоритетности риска,затем и скоординированной экономической использования ресурсов свести к минимуму, мониторинга и контроля вероятность или воздействием трагических событий или максимально реализации возможностей. Риски могут прийти из-за неопределенности на финансовых рынках, проект неудач, правовые обязательства, кредитный риск, аварий, стихийных бедствий и причин, а также целенаправленных нападений противника. Несколько стандартов управления рисками были разработаны в том числе Институт управления проектами , Национального института науки и технологии , актуарных обществ.Методы, определения и цели изменяются широко в зависимости от того метод управления рисками в контексте управления проектами, безопасности, инженерных , промышленных процессов, финансовых портфелей, актуарные оценки, или общественного здоровья и безопасности. Стратегии по управлению рисками включает передачу риска другой стороне, избегая риска, снижения негативного влияния рисков, и принимать все или некоторые из последствий особого риска. Некоторые аспекты многих рисков стандартов управления попали под критику за отсутствие заметного улучшения на риск, хотя уверенности в оценках и решениях увеличения.

Лекция №2 Идентификация опасностей

Безопасность жизнедеятельности.

Безопасность жизнедеятельности (БЖД) — наука о комфортном и травмобезопасном взаимодействии человека с техносферой. Является составной частью системы государственных, социальных и оборонных мероприятий, проводимых в целях защиты населения и хозяйства страны от последствий аварий, катастроф, стихийных бедствий, средств поражения противника. Целью БЖД также является снижение риска возникновения чрезвычайной ситуации по вине человеческого фактора.Безопасность жизнедеятельности входит в состав системы гражданской обороны.(Институт гражданской обороны начинает действовать после объявления военного положения т.е. в военное время. В мирное время всеми вопросами защиты граждан занимается Комиссия по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий (РСЧС). Чтобы предотвратить гибель и травмирование граждан в чрезвычайных ситуациях, что является основным ущербом для государства, на территории России органами РСЧС разработаны, приняты и действуют регламентированные принципы и способы защиты населения.)

Опасность-базовое понятие БЖД.

Опа́сность — это возможность возникновения обстоятельств, при которых материя, поле, информация или их сочетание могут таким образом повлиять на сложную систему, что это приведёт к ухудшению или невозможности ее функционирования и развития. Опасность — наступление, или появление заметной вероятности наступления нежелательных событий.

Классификация и систематизация опасности.

Квантификация опасностейКвантификация (лат. quatum — сколько) — количественное выражение, измерение, вводимое для оценки сложных, качественно определяемых понятий.Опасности характеризуются потенциалом, качеством, временем существования или воздействия на человека, вероятностью появления, размерами зоны действия. Потенциал проявляется с количественной стороны, например уровень шума, запыленность воздуха, напряжение электрического тока. Качество отражает его специфические особенности, влияющие на организм человека, например частотный состав шума, дисперсность пыли, род электрического тока. Применяются численные, балльные и другие приемы квантификации. Мерой опасности может выступать и число пострадавших. Другой мерой опасности может быть и приносимый ее реализацией ущерб для окружающей среды, который только частично может быть измерен экономически (в основном через затраты на ликвидацию последствий). Наиболее распространенной оценкой является риск — вероятность потерь при действиях, сопряженных с опасностями.