Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции с 1по17.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
29.07.2019
Размер:
230.91 Кб
Скачать

Принципы обеспечения безопасности

Принципы обеспечения безопасности, исходя из их реализации, условно можно разделить на четыре класса.ориентирующие – это основополагающие идеи, определяющие направление поиска безопасных решений и служащие методологической и информационной базой.технические – основаны на использовании физических законов и направлены на непосредственное предотвращение действия опасных факторов.управленческие – определяют взаимосвязь и отношения между отдельными стадиями и этапами обеспечения безопасности.организационные – направлены на реализацию положений научной организации деятельности в целях безопасности.

Методы обеспечения безопасности

Методы обеспечения безопасност и предотвращение нападения (разрыв дистанции, уклоны, маскировка, заключение пакта о ненападении);повышение устойчивости к деструктивным воздействиям (выработка и укрепление иммунитета);создание системы защиты;создание системы ликвидации последствий деструктивных воздействий;уничтожение (изоляция) источников угроз

Средства обеспечения безопасности

Средства обеспечения безопасности делятся на две группы:средства коллективной защиты;средства индивидуальной защиты.Например, палатка - это средство коллективной защиты, а накомарник - средство индивидуальной защитыВ свою очередь средств коллективной и индивидуальной защиты делятся по разным признакам:по характеру опасностей;конструкции;области применения и др.В настоящее время возрастает роль автоматических средств безопасности, например, для предупреждения пожаров, наблюдения за качеством воды и др.Анализ показывает, что отказы в техносфере обычно внезапны, случайны и независимы между собой. Это позволяет применять при изучении отказов математический аппарат. Кроме внезапных отказов есть и постепенные отказы. Они проявляются в результате усталости и старения материалов, коррозии и т.п.Требования безопасности жизнедеятельности должны учитываться на всех стадиях творческой деятельности - научный замысел, научно-исследовательская работа (НИР), опытно-конструкторская работа (ОКР), создание проекта, реализация проекта, испытания, производство, эксплуатация, модернизация, консервация, ликвидация и захоронение.При управлении безопасностью жизнедеятельности можно выделить такие стадии:анализ и оценка состояния объекта;прогнозирование и планирование мероприятий для достижения целей и задач управления БЖД;формирование управляемой и управляющей систем;контроль за ходом управления безопасностью;определение эффекта от запланированных мероприятий;стимулирование участников управления творчески решать проблемы управления.При управлении безопасностью жизнедеятельности необходимо учитывать следующиеаспекты:мировоззренческий;физиологический;социальный;психологический;воспитательный;организационно-оперативный;экономический;юридический и др.Соответственно указанным аспектам существуют различные средства управления БЖД. К ним относятся:- воспитание культуры безопасного поведения;- обучение населения;- применение технических и организационных средств коллективной защиты;- применение индивидуальных средств защиты;- использование системы льгот и компенсаций и др.

Понятия об управлении БЖД

Под  управлением БЖД понимается воздействие на систему «человек — сре­да» с целью достижения ее менее опасного состояния при соблюдении  ус­ловий экономической и технической целесообразности.

Лекция №5 Характеристика человека как элемента системы «Человек-среда».

Анализаторы человека. Психофизический закон Вебера-Фехнера.

Современный человек имеет следующие анализаторы:

Зрительный анализатор –  наиболее информативный канал (80 - 90 % информации об окружающем мире). Восприятие световых раздражений осуществляется с помощью светочувствительных клеток, палочек и колбочек, расположенных в сетчатке глаза. К недостаткам зрительного канала можно отнести ограниченность его поля зрения (по горизонтали 120-1600, по вертикали 55-700) При цветовом восприятии размеры поля сужаются. Зрительный анализатор обладает спектральной чувствительностью. У современного человека видимость приходится на желто-зеленую составляющую спектра.

Слуховой анализатор  в наибольшей степени дополняет информацию, полученную с помощью зрительного анализатора, так как обладает «круговым обзором». Обеспечивает восприятие звуковых колебаний с помощью чувствительных окончаний слухового нерва. Основные параметры звуковых сигналов - уровень звукового давления и частота (ощущаются как громкость и высота звука).

Тактильная и вибрационная чувствительность (осязание) проявляется при действии на кожную поверхность различных механических стимулов (прикосновение, давление). Обеспечивает восприятие сокращения и расслабления мышц с помощью механорецепторов в тканях тела.

Температурная  чувствительность свойственна организмам с постоянной температурой тела. В коже имеются два вида терморецепторов, одни реагируют только на холод, другие только на тепло. Латентный период - 0,25 с

Обонянием называется вид чувствительности, направленные на восприятие пахучих веществ с помощью обонятельных рецепторов, расположенных в желтом эпителии носовой раковины.

Вкусовой анализатор обеспечивает восприятие кислого, соленого, сладкого и горького с помощью хеморецепторов – вкусовых луковиц, расположенных на языке,  в слизистой оболочке неба, гортани, глотки, миндалин.

Основной характеристикой анализатора является его чувствительность. Не всякая интенсивность раздражителя, воздействующего на анализатор, вызывает ощущение. Опытами установлено, что величина ощущений изменяется медленнее, чем сила раздражителя. Этот эмпирический психофизический закон Вебера-Фехнера выражается зависимостью:                  Е = К * lg (I)  +  С

Где Е – интенсивность ощущений,  I – интенсивность раздражителя,

К и С – константы.