Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции с 1по17.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
29.07.2019
Размер:
230.91 Кб
Скачать

Источники загрязнения гидросферы, защита гидросферы от загрязнения.

Ежегодно в мире образуются около 1 триллиона м3 сточных вод. Из них примерно 20% сбрасываются без очистки.

При технологических процессах образуются следующие виды сточных вод:

Реакционные воды - образуются в процессе реакции с выделением воды. Загрязнены как исходными продуктами, так промежуточными и конечными.

Промывочные воды – образуются после мытья оборудования, сырья, тары. Загрязнены исходными и конечными продуктами.

Атмосферные осадки, стекающие с промышленных площадок, химические (кислоты, щёлочи, соли, пестициды, фенолы), биологическое (вирусы, бактерии, водоросли), физическое (радиоактивные элементы, органические, глина, песок), бактериальное (патогенные бактерии, вирусов, радиоактивное загрязнение), тепловое (связано с повышением температуры вод).

Последствия загрязнения гидросферы:

нарушение устойчивости экосистемы, прогрессирующий эвтрофикации, появление красных приливов, накопление химических токсикантов в биоте, снижение биологической продуктивности, возникновение мутагенеза и канцерогенеза в морской среде, микробиологическом загрязнении прибрежных районов моря.

Очистка гидросферы:

Механическая очистка. Методы физико-химической очистки. Химическая или реагентная очистка. Методы биохимической очистки. Обеззараживание воды.

Источники загрязнения литосферы, методы защиты от загрязнений.

Существуют следующие источники загрязнения почвы:

Жилые дома и бытовые предприятия (бытовой мусор, пищевые отходы, строительный мусор и т.д.), промышленные предприятия (сбрасывают твёрдые и жидкие отходы), теплоэнергетика (сахар, несгоревшие частицы, шлак, оксиды серы), сельское хозяйство (ядохимикаты, удобрения), транспорт (соединение свинца, углеводороды).

Самоочищения почвы практически не происходит. Поэтому ядовитые вещества накапливаются в ней, поглощаются растениями и далее передаются по трофическим цепям.

Очистка биосферы

защита почв от водной и ветровой эрозии, организация системы обработки почв с целью повышения их плодородия, мелиоративные мероприятия, рекультивация нарушенного почвенного покрова, разработка различных типов бессточных технологических систем и водооборотных циклов на основе очистки сточных вод, разработка систем переработки отходов производства во вторичные материальные ресурсы, создание и выпуск новых видов продукции с учётом требований повторного её использования, создание принципиально новые производственных процессов, позволяющих исключить или сократить технологические стадии, на которых происходит образование отходов.

Источники радиоактивного загрязнения среды. Захоронение радиоактивных отходов.

Источниками радиоактивного загрязнения биосферы могут быть выпадение радиоактивных аэрозолей, поступивших в стратосферу в результате испытаний ядерного оружия: выпадение радиоактивных изотопов, образовавшихся в результате уничтожения в высоких слоях атмосферы ядерных энергетических установок; отходы атомной промышленности, захороненные с нарушением технологии или потерянные при транспортировке; все виды стоков, сбросов и выбросов при работе и авариях на атомных электростанциях (АЭС), подводных и надводных судах с атомными двигателями ; радиоактивные вещества, попавшие в биосферу в результате аварийных ситуаций и несчастных случаев, связанных с атомным оружием; неконтролируемые источники радиации (отходы урановых шахт, производства, на которых используются радиоактивные изотопы, заводы по переработке горючих веществ). Радиоактивное загрязнение биосферы тем более опасно, что использование радиоактивных изотопов в промышленности и энергетике локализовано в районах с наибольшей плотностью населения.

Захоронение радиоактивных отходов - безопасное размещение отходов без намерения последующего их извлечения, захоронение жидких радиоактивных отходов - размещение их в глубокозалегающих пластах-коллекторах на глубине нескольких сотен метров в пределах границ горного отвода путем нагнетания через буровые скважины без намерения последующего их извлечения, захоронение радиоактивных отходов в глубокие геологические формации (захоронение глубокого заложения) захоронение отходов в сооружения, размещаемые на глубине нескольких сотен метров, без намерения последующего их извлечения.

Тепловое загрязнение среды.

Тепловое загрязнение - тип физического (чаще антропогенного) загрязнения окружающей среды, характеризующийся увеличением температуры выше естественного уровня. Основные источники теплового загрязнения - выбросы в атмосферу нагретых отработанных газов и воздуха, сброс в водоемы нагретых сточных вод.

Шум-загрязнитель среды обитания. Защита от шума.

Шумы относятся к числу вредных для человека загрязнений атмосферы. Раздражающее воздействие звука (шума) на человека зависит от его интенсивности, спектрального состава и продолжительности воздействия. Наибольшее раздражение вызывает шум в диапазоне частот 3000-5000 Гц.

Главным источником шумового загрязнения являются транспортные средства — автомобили, железнодорожные поезда и самолёты, а также промышленные предприятия, строительные и ремонтные работы, автомобильная сигнализация, собачий лай, шумные люди и др.

Мероприятия по защите от шума. Защита от шума достигается разработкой шумобезопасной техники (уменьшение шума в источнике — достигается улучшением конструкции машин, применением малошумных материалов в этих конструкциях), применением средств и методов коллективной защиты (подразделяются на акустические, архитектурно-планировочные, организационно-технические), а также средств индивидуальной защиты.

Защита от шума акустическими средствами предполагает звукоизоляцию (устройство звукоизолирующих кабин, кожухов, ограждений, установку акустических экранов); звукопоглощение (применение звукопоглощающих облицовок, штучных поглотителей); глушители шума (абсорбционные, реактивные, комбинированные).