Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
социология (кроме 3,14,15,16,20,36,41,45).doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
29.07.2019
Размер:
197.12 Кб
Скачать

1.Социология как наука, ее объект, предмет и место в системе социально-гуманитарных наук.

План: 1. Определение социологии 2.Объект 3. Предмет 4.Место в системе соц-гум наук

Социология — отрасль науки о человеческом поведении, ставящая своей целью раскрытие причинно-следственных связей, образующихся в процессе социальных отношений между людьми, в процессе взаимодействий и взаимосвязей между индивидами и группами.

Наука молодая, появилась во второй четверти 19 века, Огюст Конт первоначально называл науку социальной физикой. 

Объект — общество или социальная реальность.

Предмет — субъекты общества (личности, институты, общности)

Одна из социальных наук, отличается от естественных наук (биология, химия, физика) и от гуманитарных (литература, музыка, искусства). Такие социальные науки, как антропология, история, психология, политология и экономика, имеют дело с человеческим поведением. 

Из всех «поведенческий наук» антропология имеет большую точку приложения сил с социологией. Но главное различие в том, что антропология рассматривает историю общества, культуру, что и для социологии большой плюс — это помогает людям избегать этноцентризма. История помогает избавиться от техноцентризма — бессознательного принятия собственной страны, эпохи, биографии в качестве центра соц. осмысления. Значительную часть данных социологи черпает из истории. Значительная связь с психологией: в её фокусе отдельный индивид, центральное понятие — «Я», которое обозначает личность, социализированную человеческой группой. Политическая наука имеет дело с тем, как человек управляет собой. Экономика исследует то, как человек использует своё окружение для производства, распределения и потребления товаров и услуг. 

2.Структура социологии, её функции в современном обществе.

План:1.  Структура соц. 2. Функции соц.

* социология предполагает обязательность наличия трех основных взаимосвязанных компонентов: а) эмпирии, т.е. комплекса социологических исследований, ориентированных на сбор и анализ реальных фактов социальной жизни с использованием специальной методики; б) теории - совокупности суждений, взглядов, моделей, гипотез, объясняющих процессы развития социальной системы в целом и ее элементов; в) методологии - системы принципов, лежащих в основе накопления, построения и применения социологического знания. 

* выделяются макро и микро социология. Микросоциология изучает поведение людей в их непосредственном межличностном взаимодействии. Исследователи считают, что соц явления можно понять лишь на основе анализа тех смыслов, которые люди придают данным явлениям при взаимодействии друг с другом. Предмет — поведение индивидов, их поступки , мотивы, которые оказывают влияние на стабильность общества или на перемены в нём. Макросоциологию интересуют крупномасштабные социальные системы и процессы, происходящие в течении длительного времени. Основное внимание уделяет моделям поведения, помогающим понять сущность любого общества. Эти модели — институты, такие как семья, образование, религия, а так же экономический и политический строй. 

* общая социология и отрасли социологии(социология труда, экономическая социология, социология организаций, социология досуга, социология здравоохранения, социология города, социология деревни, социология образования, социология семьи и т. д.

Функции социологии: 

1. познавательная. Социология на всех уровнях и во всех своих структурных элементах обеспечивает прежде всего прирост нового знания о различных сферах социальной жизни, раскрывает закономерности и перспективы развития общества. Этому служат как фундаментальные теоретические изыскания, так и непосредственно эмпирические исследования.

2. практическая функция социологии. Характерная черта социологии — единство теории и практики. Значительная часть социологических исследований ориентирована на решение практических проблем. 

3. социальный  контроль. Социологические исследования дают конкретную информацию для осуществления действенного социального контроля над социальными процессами. 

  1. прогностическая функция.  Практическая направленность социологии выражается и в том, что она способна выработать научно обоснованные прогнозы о тенденциях развития социальных процессов в будущем. 

4.Социальные условия и теоретические предпосылки возникновения социологии. 

План:1.Условия возникновения социологии 2. Предпосылки

Возникновение социологии как отдельной науки предполагало появление понятия «общество» и разработку теории общества благодаря познанию естественных основ социального порядка. 

Возникла на основе идей Просвещения и как реакция на Французскую революцию. Таким образом, она является продуктом определённого времени  и общества, однако впоследствии сама стала воздействовать на социальную действительность. Она была связана с духовными и политическими движениями своего времени, но социальное мышление не обязательно должно было выражаться в социологии. Это подтверждает ряд мыслителей, учёных, которые активно занимались социальными вопросами, но не считали себя социологами. Следует упомянуть Алексиса Токвиля, современника и соотечественника Конта, произведения которого актуальны и сегодня, и Карла Маркса, исторический материализм которого стал величайшим вызовом для социологии. Социология — определённый ответ на вопрос о социальном порядке, который направил в одно русло последующий анализ, но не был единственно возможным. После появления этой науки существовали и другие подходы к соц проблемам, которые не считали себя « социологией», в настоящее время объём того, что изучает социологии, значительно вырос. 

Становление социологии как самостоятельной науки происходило на фоне длительного развития, последствия которого оказывают влияние и сегодня. 

Это развитие было обусловлено 4 предпосылками: 

* идеей естественного общественного порядка, который обладает собственной рациональностью и поэтому не может быть подчинён государству как политически-индустриальному порядку, а противостоит ему и считается отдельным от него.

* Развитием рыночной экономики, носителем которой является не государство, а гражданское общество.

* Идеей историзма как основой интереса к смыслу и направленности исторического процесса. 

Разработкой современной концепции науки и научного прогресса.