Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социально-культурная деятельность (СКД).docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
07.11.2018
Размер:
27.06 Кб
Скачать

Социально-культурная деятельность

8.09.2011г.

Организация и методика индивидуальной культурно-досуговой деятельности.

План:

  1. Значение и объекты индивидуальной работы в культурно-досуговых учреждениях;

  2. Формы индивидуальной работы в культурно-досуговых учреждениях.

Методика индивидуального воздействия в учреждении культуры и досуга предполагает сознательное и целенаправленное воздействие на каждого индивида с целью раскрытия его внутреннего мира, выявления его духовных потребностей и интересов. Следовательно, при воздействии на сознание личности необходим обязательный учёт социальных и национальных особенностей, психологических и эмоциональных черт, возрастных и демографических данных, образовательных и профессиональных качеств личности.

Методика индивидуального воздействия на сознание личности приносит наибольшую результативность тогда, когда она опирается на дифференцированный подход к различным типам личности. Индивидуальная работа в культурно-досуговых учреждениях ведется в 2-х направлениях: обучение, воспитание. Методика индивидуального воздействия в данных учреждениях многообразна по содержанию и формах. Она направлена на работу с детьми и подростками как примерными, так и с «трудными», не благополучными семьями, с людьми, нуждающимися в моральной и материальной поддержке, людьми с отклонениями в характере, поведении, в реакциях на воспитательные воздействия (педагогически запущенные), а так же людьми повышенных запросов и интересов культурной активности. Методика индивидуально воздействия в учреждениях культуры во многом определяется тем, насколько систематически и тщательно изучаются особенности характера, личные увлечения, жилищные условия, отношение к труду, взаимоотношение в семье, участие в общественной жизни коллектива, товарищеские связи. Поэтому специалисты учреждений культуры изучают все стороны жизни людей, с которыми им предстоит вести индивидуальную работу и тщательно продумывают свои действия. Необходимым условием методики индивидуального воздействия является так же создание в учреждении культуры возможностей для удовлетворения повседневных интересов и запросов посетителей, формирования потребностей в общении, ознакомления с культурными ценностями. Посетитель всегда должен найти в учреждении культуры то, что ему требуется: свежие газеты, журналы, интересные телевизионные программы, консультации и ответы по интересующим вопросам, общение со знакомыми и новыми людьми. Особенно важен: индивидуальных подход к не благополучным семьям, знания психологом каждого конкретного члена семьи, его культурного уровня, возраста, профессии, быта, условий его трудовой деятельности и того, как он проводит свой досуг.

Установив первые контакты, можно начинать индивидуальные беседы в не принуждённой обстановке, при этом следует проявлять тактичность и не бояться того, что первые беседы не могут дать ожидаемых результатов. Успех приходит только после длительной и систематической работы, беседу можно назвать более распространённой формой индивидуальной работы. Каждая индивидуальная беседа неповторима и определяется объёмом сведений о собеседнике, его настроении, степени откровенности и другими причинами. Она требует знание психологии, педагогики, умение общаться с людьми.

Одной из форм проведения индивидуальной работы является консультация. Она отличается от обычных ответов на вопросы тем, что содержит советы, предложения, рекомендации, разъяснения. Необходимость в консультациях возникает у различных групп населения, по содержанию они бывают: общественно-политические, юридические, научно-технические, культурно-бытовые.

Как правило, консультации организуются через справочный стол, за работу которого отвечает один из работников учреждения культуры, в его обязанности входит: составление графика работы, подбор дежурных консультантов, оформление журнала учёта поступающих вопросов, организация ответов на них. Для населения даётся реклама об оказываемых столом справок. Сегодня многие люди нуждаются в помощи по оформлении документов для получения пособий и льгот, по оформлению договоров, заявлений, связанных с решением семейно-бытовых конфликтов, приватизации и т.п. В качестве консультантов приглашаются юристы, врачи, учителя, работники государственных органов и другие специалисты. Одной из форм индивидуальной работы является выполнение поручения, которое так же имеет место в практике культурно-досуговой деятельности. Значительное место в методике культурно-досуговой деятельности занимают индивидуальные занятия, которые проводятся во всех коллективах художественного творчества в целях совершенствования исполнительского мастерства. Сегодня к культурно-досуговых учреждениях индивидуальная работа ведётся в основном с отрицательными явлениями и редко используется в целях профилактики, для поощрения, оказания помощи материальной поддержки. Чтобы осуществлять индивидуальную работу, не обходимо: вести изучение различных категорий населения и определять основные формы работы, через которые можно воздействовать на каждую личность.

Д/З: Составить подробный план беседы со знакомым человеком на свободную тему.

15.09.2011г.