Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа по ТСА.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
28.07.2019
Размер:
3.3 Mб
Скачать

Реферат

Пермин д.С

Проект 44 стр.; 10 рис.; 14 табл. Издательство кафедра АТП и П

ТЕХНИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ САУ УРОВНЕМ ВОДЫ В БАРАБАНЕ КОТЛА ДКВР 20-13 2-ОЙ ПРАВОБЕРЕЖНОЙ ТЭЦ

Объектом автоматизации является уровень воды в барабане парового котла ДКВР 20-13 котельной ГУП ТЭК 2-ой Правобережной

Цель работы: проектирование САУ уровня воды в барабане котла. В пояснительной записке курсового проекта рассматривается разработка системы автоматизации уровня воды в барабане котла ДКВР 20-13.

Регулируемый нами параметр – уровень воды в котле является одним из важнейших контролируемых параметров в котельных установках, т.к. при снижении уровня воды ниже допустимого предела, не обеспечивается циркуляция воды, в результате нарушения циркуляции воды в экранных трубах происходит чрезмерное повышение температуры и пережог их стенок. Также опасно и резкое снижения давления пара, что увеличивает опасность возможного заброса воды в пароперегреватель и выведение котла из строя.

Ведомость проекта

№ документа

Формат

Обозначение

Наименование

Кол-во листов

№ экз.

Примечание

1

А4

Реферат

1

1

2

А4

Ведомость проекта

1

1

3

А4

Введение

1

1

4

А4

Пояснительная записка

45

1

5

А3

Функциональная схема регулятора

1

1

Введение

На предприятиях промышленности, где требуется большое количество тепловой энергии в виде пара и горячей воды, котельные оборудованы разнообразными паровыми и водогрейными котлами, произведёнными 30 и более лет назад.

Для управления процессами котлы комплектовались системами, построенными на основе релейно-контактной автоматики, которые к настоящему времени морально и физически устарели. В данный момент на мировом рынке имеется полное разнообразие, в частности микроконтроллеров для промышленной автоматизации, предназначенных для продолжительной работы в различных условиях, а также развитые компьютерные технологии позволяют создавать системы управления процессами, способные функционировать в автономном режиме.

Внедрение систем автоматизированного управления паровыми и водогрейными котлами, построенных на основе программируемых контроллеров, позволяет автоматизировать процесс производства тепловой энергии в котлах и значительно упростить контроль и управление этим процессом. Применение такой системы повышает эффективность функционирования котлоагрегата за счет снижения потребления энергоресурсов, рационального сжигания топлива, использования технологического оборудования, оперативного управления оборудованием и технологическим процессом. Кроме того, внедрение таких систем позволяет снизить влияние человеческого фактора в производственном процессе и вероятность возникновения аварийных режимов функционирования котла. Повышение экологических характеристик котельной и культуру производственного процесса. Благодаря программному управлению система автоматически отслеживает все параметры текущих процессов, реализуемых водогрейными и паровыми котлами, и управляет технологическим оборудованием, обеспечивая нормальное и безаварийное функционирование котельной установки. Кроме того, система контролирует исправность оборудования и при возникновении поломок и аварийных ситуаций сигнализирует об этом обслуживающему персоналу.