Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
44830.rtf
Скачиваний:
28
Добавлен:
28.07.2019
Размер:
471.07 Кб
Скачать

Сущность налога на прибыль организации и его расчет

Оглавление

Введение

Глава 1 Экономическая сущность налога на прибыль

1.1 Общая характеристика налога на прибыль организаций

1.2 Плательщики налога, налогооблагаемая база и порядок ее исчисления

1.3 Ставки налога на прибыль, порядок и сроки уплаты

Глава 2. Расчет налога на прибыль организации (на примере зао «Меридиан»)

2.1 Особенности формирования доходов и затрат организации для начисления налога на прибыль

2.2 Расчет налога на прибыль организации (заполнение налоговой декларации по налогу на прибыль)

Глава 3 Совершенствование налога на прибыль организаций

3.1 Изменения по налогу на прибыль организаций с 2010г.

Заключение

Список используемой литературы

Приложение 1

Приложение 2

Введение

Происходящие в Российской Федерации реформы в области политики и экономики, изменение правовых отношений между органами власти и хозяйствующими субъектами, процесс интегрирования российской экономики в мировое финансово-экономическое пространство требуют проведения адекватной налоговой политики, представляющей собой сложный многоплановый комплекс правовых, методологических, организационно-технических мероприятий и имеющей своей целью построение эффективной, справедливой и стабильной налоговой системы.

С 1 января 2002 г. в связи с вступлением в действие главы 25 «Налог на прибыль организаций» Налогового кодекса Российской Федерации произошли коренные перемены в исчислении прибыли организаций для целей налогообложения, самыми существенными из которых является введение самостоятельной системы налогового учета, принципиально отличающейся от системы бухгалтерского учета, особенно в части порядка исчисления производственных расходов. Налог на прибыль занимает второе место среди доходных источников консолидированного бюджета.

Актуальность рассмотрения данной темы выражается в том, что налог на прибыль представляет собой часть отношений экономического субъекта с государственными и контролирующими органами и нарушения в данной области могут повлечь за собой существенные последствия для экономического субъекта. Также актуальность темы подтверждается и тем фактом, что налог на прибыль является одной из основных доходных статей бюджетов большинства развитых стран, а в бюджете Российской Федерации занимает второе место после налога на добавленную стоимость.

Целью настоящей работы является рассмотрение теоретических аспектов налога на прибыль как экономической категории и расчет данного вида налога на примере организации.

Предметом исследования работы является экономическая сущность и принципы взимания налога на прибыль, а за объект исследования берется организация ЗАО «Меридиан» на примере которой и будет показано формирование доходов и затрат по налогу на прибыль, а также представлен и сам расчет данного налога.

Для реализации поставленных целей в курсовой работе формируются следующие задачи:

  • раскрыть сущность налога на прибыль организаций;

  • расчет налога на прибыль в организации, а также пример заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль ЗАО «Меридиан» за 2008 год.

Исходными данными для исследования и разработки поставленных задач в расчетной части дипломной работы являются технико-экономические показатели ЗАО «Меридиан» за 2008 г.

Данная курсовая работа изложена на 33 листах машинописного текста, включает 2 приложения. При написании работы было использовано 13 источников литературы