Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
21-40 .земельное право.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
17.07.2019
Размер:
199.68 Кб
Скачать

21. Охрана и воспроизводство земельных ресурсов. Ответственность за несоблюдение законодательства по охране земель.

Земельные ресурсы  мира сокращаются. Во многих странах  из-за недостатка пахотных площадей ощущается  нехватка продуктов питания. На сегодняшний  день всё острее ощущается глобальная продовольственная проблема. Со времени  её возникновения ведутся дискуссии  о путях ее решения. Общими целями охраны земель являются предотвращение деградации, загрязнения, захламления, нарушения земель, других негативных (вредных) воздействий хозяйственной  деятельности, а также обеспечение  улучшения и восстановления земель, подвергшихся деградации, загрязнению, захламлению, нарушению, другим негативным (вредным) воздействиям хозяйственной  и иной деятельности.

  В условиях  интенсификации производства охрана земной поверхности и        ее рациональное использование осуществляются с помощью следующих ме роприятий: сокращение использования земельного фонда для промышленных целей в процессе проектирования и строительства; устранение  загрязненияпромышленных  предприятий   расположенных       вблизи участков земельного фонда; рекультивация нарушенных горными работами земель;  Рекультивация нарушенных производственной  деятельностью  участков земной поверхности - совокупность работ по приведению их  в  пригодное для использования в народном хозяйстве состояние. Рекультивация осуществляется двумя способами.

1.   Горнотехническая  рекультивация состоит в подготовке  территории после окончания разработки месторождения путем  планировки  отвалов, засыпки выемок, придания откосам удобной формы, насыпания плодородной почвы, проведения мелиоративных работ и создания подьезных путей.

2. Биологическая  рекультивация заключается в  восстоновлении перво  начального плодородия земель путем их озеленения. Основные этапы биологической рекультивации: внесение повышенных доз органических и минеральных удобрений;

Лица, виновные в совершении земельных правонарушений, несут дисциплинарную, административную и уголовную ответственность.

Дисциплинарная ответственность. Дисциплинарную ответственность несут должностные лица и работники организации, виновные в совершении земельных правонарушений. Если в результате ненадлежащего выполнения ими своих должностных или трудовых обязанностей организация понесла административную ответственность за проектирование, размещение и ввод в эксплуатацию объектов, оказывающих негативное (вредное) воздействие на состояние земель, их загрязнение химическими и радиоактивными веществами, производственными отходами и сточными водами. Порядок привлечения к дисциплинарной ответственности определяется трудовым законодательством, законодательством о государственной и муниципальной службе, законодательством о дисциплинарной ответственности глав администраций, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Административная ответственность К административным правонарушения в области охраны окружающей среды и природопользования относятся:

- несоблюдение экологических требований при планировании, технико-экономическом обосновании проектов, проектировании, размещении, строительстве, реконструкции, вводе в эксплуатацию, эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов;

- нарушение правил обращения с пестицидами и агрохимикатами;

- нарушение законодательства об экологической экспертизе;

- сокрытие или искажение экологической информации;

- порча земель;

- нарушение требований по охране недр и гидроминеральных ресурсов;

- нарушение требований по рациональному использованию недр;

- нарушение правил охраны водных объектов;

- нарушение правил использования лесов;

Данные правомерные действия наказываются: предупреждением, наложением штрафа, приостановлением деятельности.

Экологические преступления в области охраны окружающей среды и природопользования перечислены в Уголовном праве. К ним относятся:

- загрязнение вод;

- загрязнение атмосферы;

- загрязнение морской среды;

- нарушение законодательства Российской Федерации о континентальном шельфе и об исключительной экономической зоне Российской Федерации;

- порча земли;

- нарушение правил охраны и использования недр;

- незаконная рубка лесных насаждений;

- уничтожение или повреждение лесных насаждений;

- нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов.

Данные преступления наказываются: штрафом, обязательными работами, исправительными работами, лишением возможности занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, лишением свободы.

  1. Государственный контроль за использованием и охраной земель, компетенция органов и права должностных лип.

Государственный контроль за использованием и охраной зе­мель

  1. Государственный контроль за использованием и охраной земель осуществля­ется уполномоченными органами и другими государственными органами, осуществ­ляющими контроль за использованием и охраной земель.

  2. Указания органов, осуществляющих государственный контроль, по вопросам использования и охраны земель в пределах их компетенции, обязательны для всех соб­ственников земельных участков и землепользователей.

Задачи и пели охраны земель

  1. Охрана земель включает систему правовых, организационных, экономических и других мероприятий, направленных на охрану земли как части окружающей природ­ной среды, рациональное использование земель, предотвращение необоснованных изъ­ятий земель из сельскохозяйственного и лесохозяйственного оборота, защиту от вред­ных антропогенных воздействий, а также на восстановление и повышение плодородия почв, продуктивности земель сельскохозяйственного и лесохозяйственного назначения.

  2. Охрана земель осуществляется собственниками земельных участков и земле­пользователями в соответствии с нормами и требованиями, установленными настоя­щим Кодексом и законодательством об охране окружающей среды.

  3. Целью охраны земель являются:

  1. предотвращение деградации и нарушения почвенного покрова и других каче­ственных показателей земель путем стимулирования применения природоохранных технологий производства и проведения лесомелиоративных мероприятий;

  2. обеспечение улучшения и восстановления почвенного покрова,

  3. восстановление естественных кормовых угодий, подвергшихся деградации или нарушению;

  4. соблюдение экологических нормативов.

  1. Разрешение земельных споров.

.

Спор — надлежащим образом оформленное несогласие одной стороны с действиями другой стороны, поступившее на рассмот­рение органов, уполномоченных подтвердить или опровергнуть это несогласие. Иными словами, это — такое разногласие, рассмотре­ние которого передано в административные или судебные органы. Оспариваемые действия граждан и организаций, в том числе государственных или муниципальных органов, составляют пред­мет спора.

Спор считается разрешенным после вынесения уполномочен­ным органом решения по предмету спора. К земельным относятся споры, предметом которых являются земельно-правовые отноше­ния или отношения, связанные с использованием и охраной земель.

Земельные споры разрешаются в административном или судеб­ном порядке. В земельном законодательстве правовое регулирова­ние разрешения земельных споров претерпело существенные изменения. В частности, для земельных споров приоритет дан судебному порядку. Предусмотрено, что все споры, связанные с отчуждением и приобретением земельных участков, а также дру­гие земельные споры рассматриваются в судебном порядке . Зе­мельный кодекс предусматривает возможность разрешения спора третейским судом. В спорах с государственными или муниципаль­ными органами или их должностными лицами право на прямое обращение в суд не исключает альтернативы по желанию споря­щей стороны обратиться с жалобой в вышестоящий административный орган или к вышестоящему должностному лицу. Так, предусмотрено право граждан и организаций в связи с наложением на них административного штрафа обжаловать решение (поста­новление о наложении штрафа) административной комиссии или органа госземконтроля в вышестоящий орган либо к вышестояще­му должностному лицу в 10-дневный срок. Рассмотрение жалобы приостанавливает исполнение оспариваемого решения.

Судебное рассмотрение земельных споров осуществляется в порядке вынесения жалоб на действия должностных лиц государ­ственных и муниципальных органов, в том числе связанные с принятием нормативных или ненормативных актов, либо в порядке искового судопроизводства. При рассмотрении земельных споров в судах применяются все общие процессуальные правила, никаких исключений для земельных споров не установлено. Споры в связи с отказом местной администрации предоставить земельный учас­ток разрешаются судом . Убытки, причиненные лицу изданием нормативного или ненормативного акта, признанного судом недей­ствительным, подлежат возмещению.

 

24. Плата за пользованием землей в РФ.

Использование земли в Российской Федерации является

платным. Формами платы являются: земельный налог, арендная плата,

нормативная цена земли. (в ред. Федерального закона от 09.08.94 N

22-ФЗ)

Собственники земли, землевладельцы и землепользователи, кроме

арендаторов, облагаются ежегодным земельным налогом.

За земли, переданные в аренду, взимается арендная плата.

Для покупки и выкупа земельных участков в случаях,

предусмотренных Земельным кодексом РСФСР, а также для получения под

залог земли банковского кредита устанавливается нормативная цена

земли.

Статья 2. Целью введения платы за землю является стимулирование

рационального использования, охраны и освоения земель, повышения

плодородия почв, выравнивание социально - экономических условий

хозяйствования на землях разного качества, обеспечение развития

инфраструктуры в населенных пунктах, формирование специальных фондов

финансирования этих мероприятий.

Статья 3. Размер земельного налога не зависит от результатов

хозяйственной деятельности собственников земли, землевладельцев,

землепользователей и устанавливается в виде стабильных платежей за

единицу земельной площади в расчете на год.

Ставки земельного налога пересматриваются в связи с изменением не

зависящих от пользователя земли условий хозяйствования.

Ставки земельного налога за земли всех категорий основного

целевого назначения в районах проживания малочисленных народов

Севера, а также за земли, используемые в качестве оленьих пастбищ в

других регионах Российской Федерации, устанавливаются органами

законодательной (представительной) власти субъектов Российской

Федерации, а средства, поступающие в счет уплаты налога за эти земли,

не централизуются в федеральный бюджет. (часть третья введена

Федеральным законом от 09.08.94 N 22-ФЗ)