Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
017_Лекция_Оргразвитие.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.07.2019
Размер:
110.59 Кб
Скачать

Организационное развитие

Организационное развитие - это комплекс мер, направленных на повышение эффективности деятельности организации, то есть на повышение результативности бизнеса.

Организационное развитие (Organization Development) Поддержание "здоровых" отношений между сотрудниками и группами сотрудников, а также содействие в инициировании и управлении изменениями.

В наиболее общем виде организационное развитие в современной социологии организаций описывается как процесс позитивных качественных изменений в организации, затрагивающий способы, средства деятельности и взаимодействия людей и отражающийся в трансформации организационной структуры.

Подходы к оргразвитию

Три класса.

Гуманитарные подходы рассматривают организацию как социальный организм.

  • Организационно – деятельностные игры. Создана Георгием Петровичем Щедровицким [1929-1994] и предназначена для «…интенсивной формы решения междисциплинарных комплексных проблем, не имеющей аналогов в мире. Интрига ОДИ заключается в поиске способа взаимодействия специалистов разных профилей для решения поставленной задачи. Суть ОДИ не передается через текст и даже через видеозапись. Участник ОДИ сам создает для себя необходимые знания в процессе игры и переживает собственные мучительные поиски, напряжение, открытия. Объектом ОДИ может быть любая проблемная ситуация. Проводились игры с научно-исследовательскими и проектными институтами, учебными заведениями, городскими органами управления, промышленными предприятиями, которые приводили в ряде случаев к весьма любопытным результатам».

  • Коучинг

Коучинг — это искусство создания — с помощью беседы и поведения — среды, которая облегчает движение человека к желаемым целям, так, чтобы оно приносило удовлетворение. (Тимоти Голви (англ. W.Timothy Gallwey, в русской транскрипции также Гэллоуэй или Геллви), «Работа как внутренняя игра»)

Коучинг — это искусство содействовать повышению результативности, обучению и развитию другого человека. (Майлз Дауни (англ. Myles Downey), «Эффективный Коучинг»)

Коучинг — это длящиеся отношения, которые помогают людям получить исключительные результаты в их жизни, карьере, бизнесе или в общественных делах. Посредством коучинга клиенты расширяют область познания, повышают эффективность и качество своей жизни. («Кодекс этики коуча»[1])

Виды коучинга

По области применения, различаются карьерный коучинг, бизнес-коучинг, коучинг личной эффективности.

По участникам коучинга, различаются индивидуальный коучинг, корпоративный (групповой) коучинг.

По наличию директивности, различаются директивный коучинг и недирективный коучинг.

По формату, различаются очный (личный коучинг, фотокоучинг) и заочный (интернет-коучинг, телефонный коучинг) виды коучинга.

Коуч (англ. Coach) - специалист, проводящий коучинг.

Клиент - человек или организация, заказывающая услуги коучинга. В терминологии, используемой британскими коучами, человека, получающего услугу коучинга, также называют игроком.

Сессия - особым образом структурированная беседа коуча с клиентом/игроком.

Формат коучинга — это способ взаимодействия между клиентом и коучем в процессе коучинг-сессии, а также средство такого взаимодействия

  • коллективные формы организации труда на основе концепции рабочих команд

Команда - это небольшое число людей со взаимодополняющими навыками, людей, которые собраны для совместного решения задач в целях повышения производительности и в соответствии с подходами, посредством которых они поддерживают взаимную ответственность

  • эволюционные подходы.

Консультант Бернард Ливехуд разработал и описал концепцию органического эволюционного развития предприятия, в основе которой лежит утверждение о том, что человек и организация развиваются по одним и тем же законам, имеющим биологическую основу.

Эволюционный подход условно может быть разделен на два направления: теоретическое и прикладное. Для первого направления центральным является процесс индивидуализации и в нем рассматриваются стадии развития человеческих организаций во времени. Второе направление ставит во главу угла процесс ассоциирования и рассматривает синергические взаимоотношения между различными организациями в пространстве.

Взгляд иной: Суть эволюционного подхода заключается в признании факторов изменяющейся окружающейся среды основной движущей силой развития и изменения организации. Причем основным фактором является конкуренция за ресурсы между самими организациями.