Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
семинар2.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.07.2019
Размер:
41.52 Кб
Скачать

3. Жизнь и творчество Габриэля Гарсиа Маркеса (р. 1928 г.). Метод «магического реализма» в его прозе.

Ответьте на следующие вопросы по творческой биографии Г.Г. Маркеса:

Где родился писатель?

Какую роль в мировосприятии Маркеса сыграл его дед, солдат гражданских войн Колумбии?

Чему научила Габриэля его бабушка? Прототипом какой героини в романе «Сто лет одиночества» она является?

Где Маркес получал образование?

В каких европейских городах работал корреспондентом будущий писатель?

Кто из европейских писателей-модернистов повлиял на творчество колумбийца?

Как называлось первое опубликованное произведение Маркеса?

Каковы самые злободневные темы творчества Маркеса?

Какие из этих произведений экранизированы: «Любовь во времена холеры», «Осень Патриарха», «Полковнику никто не пишет», «Сто лет одиночества», «Другая сторона смерти»?

Как писатель творчески реконструирует широкое течение «магического реализма», инициированное М.А. Астуриасом и А. Карпентьером?

В каком году писателю была присуждена Нобелевская премия по литературе?

Каковы общественно-политические взгляды Маркеса?

Как вы прокомментируете следующую цитату из официального текста решения Нобелевского комитета: «За романы и рассказы, в которых фантазия и реальность, совмещаясь, отражают жизнь и конфликты целого континента»?

4.Роман «Сто лет одиночества» (1967).

4.1 С какой историей в биографии Г.Г. Маркеса связаны замысел и последующее написание романа?

4.2 Изложите краткое содержание романа.

4.3 Выберите правильный ответ в соответствии с содержанием книги:

Как зовут цыгана, который привозит магнит и телескоп в Макондо?

а. Пруденсио Агиляр.

б. Мелькиадес.

в. Альфонсо.

г. Пьетро Креспи.

Чем занимается полковник Аурелиано Буэндия после завершения военной службы?

Изготавливает

а. Карты.

б. Горшки.

в. Золотых рыбок.

г. Украшения

Между какими политическими силами (партиями) идет борьба в стране?

а. Монархисты и лоялисты.

б. Либералы и консерваторы.

в. Экстремисты и пацифисты.

г. Виги и Тори.

Что случается с Ремедиос Прекрасной?

а. Ее похищают цыгане.

б. Она выходит замуж за книготорговца.

в. Она становится отшельницей.

г. Она улетает на простыне в небо.

К какому виду смертной казни приговаривают Аркадио?

а. Повешение.

б. Расстрел.

в. Электрический стул.

г. Обезглавливание.

На каком языке написаны пророчества, расшифрованные Аурелиано Вторым?

а. Латынь.

б. Древнегреческий.

в. Санскрит.

г. Хеттский.

Где спрятано золото Урсулы?

а. Под кроватью.

б. В церкви.

в. Под деревом во дворе.

г. В мастерской полковника Буэндия.

Какой музыкальный инструмент привозит Пьетро Креспи в дом Буэндия?

а. Арфа.

б. Пианола.

в. Клавесин.

г. Литавра.

Что носит Амаранта до самой смерти в знак сожаления?

а Крест на шее.

б. Красный платок на волосах.

в. Черную повязку на руке.

г. Терновый венец на голове.

Какой бизнес хочет основать Гастон, муж Амаранты Урсулы?

а. Продажа книг.

б. Доставка почты самолетом.

в. Обучение музыке.

г. Изготовление льда.

Единственным выжившим свидетелем какой трагедии стал Хосе Аурелиано Второй?

а. Наводнение в городе.

б. Пожар в церкви.

в. Падение дома Буэндия во время землетрясения.

г. Расстрел бастующих рабочих.

Какую заразную болезнь приносит Ребека в Макондо?

а. Свинка.

б. Бессонница.

в. Проказа.

г. Корь.

Как называют Аурелиано Второй и Амаранта Урсула своего ребенка?

а. Аурелиано.

б. Маурисио Вавилонья.

в. Хосе.

г. Херинельдо Маркес.

Какую судьбу пророчили родители Фернанде дель Карпио?

а Что Аурелиано сделает ее счастливой.

б. Что у нее будет право командовать всеми.

в. Что она будет бедной.

г. Что она будет королевой.

Кто первый умирает в Макондо?

а. Хосе Аркадио Буэндия.

б. Мелькиадес.

в. Полковник Аурелиано.

г. Ремедиос Москоте.

4.4 Определите смысл хронотопа романа. Как место действия меняется со временем?

4.5 Определите особенности композиции произведения и организации повествования в нем. Вокруг какого основного конфликта построен сюжет? Какую роль играет прием повтора? На каких уровнях использован повтор (событийный, уровень персонажей, стилистический, др.)? Как использован прием параллелизма? Какие интертекстуальные параллели прослеживаются в романе?

4.6 Следующие сцены из романа несут важную смысловую нагрузку. Прокомментируйте их.

Приход цыган в Макондо;

Появление Ребеки в семье Буэндия;

Войны полковника Аурелиано;

Борьба Амаранты и Ребеки за любовь Пьетро Креспи;

Расстрел рабочих;

Дождь в Макондо;

Превращение Макондо в промышленный центр;

Роль Фернанды в судьбе Меме;

Расшифровка пергаментов.

4.7 Прокомментируйте следующие цитаты из произведения (Цитаты приводятся из издания: Г.Г. Маркес. Сто лет одиночества: роман / пер. с исп. М.И. Былинкиной.- СПб.: Азбука, 2000):

А. «Макондо был тогда небольшим поселком из двадцати глинобитных, с камышовыми кровлями домишек, стоявших на берегу реки, которая несла свои прозрачные воды по ложу из белых, гладких и огромных, как доисторические яйца, валунов. Мир был таким первозданным, что многие вещи не имели названия и на них просто тыкали пальцем».

Б. «Так они жили в ускользающей действительности, которая на мгновение останавливалась словами, чтобы тут же бесследно исчезнуть, как только забудется смысл написанного.

У дороги при выходе из городка поставили столб с указанием «Макондо», а на главной улице поставили другой, больших размеров, с уведомлением: «Бог существует»».

В. «Тощий, если не костлявый старик, он, однако, имел заметное круглое брюшко, а выражением лица – скорее наивным, чем кротким, - походил на престарелого ангела. Падре думал вернуться после свадьбы к своим прихожанам, но его ввергла в ужас душевная закоснелость жителей Макондо, которые благоденствовали в грехах и пороках, подчинялись только законам природы и ни детей не крестили, ни святых праздников не справляли».

Г. «…Аурелиано Буэндия. Он устал от неуверенности, от заколдованного круга вечной войны, всегда застававшей его в одном и том же месте, но всякий раз еще больше постаревшего, еще больше сникшего, все меньше понимающего – зачем, как, до каких пор. И всегда кто-то стоял у самой черты мелового круга. …Одинокий, лишенный своих предчувствий, бегущий от холода, который преследовал его до могилы, полковник Аурелиано Буэндия нашел пристанище в Макондо, где мог согреться теплом очень старых воспоминаний».

Д. «Ей было уже лет сто, и она почти ослепла от бельм на обоих глазах, но сохранила отменное здоровье, силу характера и ясность ума. Никто лучше нее не смог бы воспитать настоящего человека, который поднял бы престиж семьи и навек отказался бы даже слышать о войне, о бойцовых петухах, о продажных женщинах и о бредовых затеях – четырех напастях, которые, по мнению Урсулы, ведут их семью к вырождению».

Е. «Словно бы сам Господь Бог решил подвергнуть испытанию способность людей удивляться и заставлял жителей Макондо постоянно шарахаться от восхищения к разочарованию, от сомнения к признанию и наоборот. Дело дошло до того, что уже никто не мог сказать, где кончается иллюзия и начинается реальность. Это дьявольское смешение истины и миража заставило вздрогнуть от волнения призрак Хосе Аркадио Буэндии под каштаном и пойти гулять по всему дому средь бела дня».

Ж. «Много-много лет спустя мальчик не перестанет рассказывать, хотя соседи будут считать его придурковатым стариком, как Хосе Аркадио Второй поднял его над головой и он будто поплыл по воздуху, по волнам людского ужаса к ближайшей улочке. Сверху мальчик мог заметить, как толпа, устремленная туда же, едва успела достигнуть угла, как была встречена пулеметным огнем».

З. «От Макондо остались одни руины. Из уличных болот торчали обломки мебели, скелеты животных, увитые красными лилиями – последние воспоминания об ордах пришельцев, бежавших из Макондо так же сломя голову, как они катили сюда. Дома, росшие с поразительной быстротой во время банановой лихорадки, были покинуты – банановая компания убрала все свои постройки. От прежнего города-курятника за металлической решеткой остались груды хлама. Деревянные коттеджи, тенистые террасы, где тихими вечерами играли в карты, были, казалось, заранее снесены тем предреченным ураганом, который годы спустя сотрет Макондо с лица земли».

И. «Санта София де ла Пьедад была уверена, что смерть явится с минуты на минуту, ибо в последние дни природа вела себя довольно странно: розы пахли мятой, тыквенный сосуд ни с того ни с сего упал, а рассыпавшиеся зерна сложились на полу в геометрически правильный рисунок – точь-в-точь морская звезда, а недавней ночью она видела, как по небу вереницей пронеслись светоносные оранжевые плошки».

К. «Такова стала жизнь после дождя. Людская безучастность спорила с жаждой забвения, которое мало-помалу безжалостно расправилось с воспоминаниями и отшибло память у людей до такой степени, что, когда в ту пору, к очередной годовщине Неерландского соглашения, в Макондо прибыли представители президента Республики, чтобы наконец вручить орден, от которого не раз отказывался полковник Аурелиано Буэндия, им пришлось потерять день в поисках кого-нибудь, кто мог бы сказать, где можно найти одного из его потомков».

Л. «Аурелиано был так поглощен письменами, что не заметил второго, яростного и мощного, порыва ветра, который сорвал с петель двери и окна, разметал крышу восточной галереи и подломил фундамент. Только сейчас он открыл, что Амаранта Урсула была ему не сестрой, а теткой, и что Фрэнсис Дрейк осадил Риоачу только для того, чтобы все они плутали в поисках друг друга по самым запутанным лабиринтам кровных связей до тех пор, пока не породят мифологического монстра, с которым найдет конец весь их род»