Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Типологические особенности пушкинского Петербур....doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
19.07.2019
Размер:
61.44 Кб
Скачать

8

Тема семинарского занятия «Культура Петербурга 1-ой пол. 19 века – Пушкинский Петербург».

Цель нашего семинарского занятия охарактеризовать культуру первой половины 19 века, выделить ее типологические особенности и понять, почему целая эпоха названа именем одного человека?

В данный период времени, в рамках именно этой культуры, оформляется еще одно явление – рождение российского интеллигента.

Типологические особенности культуры петербурга первой половины XIX века – Пушкинский Петербург.

План:

  1. Характеристика культуры 1-ой пол.19 века, ее типологические особенности.

  2. Пушкинский Петербург как исторический тип русской культуры.

  3. Главные явления духовной культуры того времени — рождение петербургского интеллигента, движение декабристов, «лишние» люди.

Рождение русской классической культуры. XIX век занимает особое место в развитии русской культуры, так как именно он дал наибольшее число достижений, признаваемых «классическими», то есть эталонными для данной культуры, и определяющих ее лицо в масштабе культуры мировой.

Этот период характеризуется:

  • Зрелостью русской культуры,

  • Ее национальной самобытностью

  • и определенностью самосознания.

В чем это выразилось:

Появляется ощущение себя законным наследником богатой и самобытной культуры (Литература – Ломоносов, Державин, Пушкин, Лермонтов и т.д., ИЗО – Левицкий, Рокотов, Боровиковский, К. Брюллов и А. Иванов; Музыка: М. Глинка, А. Даргомыжский и т.д.; Архитектура и градостроение – Еропкин, Квасов, Стасов, Воронихин, Захаров, Тома де Томон, Росси и т.д.; Скульптура – Мартос, Шубин, Гордеев и т.д.; Театр - Е. Семенова и А. Истомина).

Общение с Европой на равных с точки зрения культуры предполагало усвоение своей собственной истории, ее осмысление (Карамзин – «История государства Российского). Реконструированная Карамзиным российская история стала частью национального самосознания.

На определение самосознания российского человека повлияла война 1812 года (победа над «непобедимым» Наполеоном, крепостные встали на защиту отечества, пройдя по Европе увидели, что побежденные и освобожденные народы живут лучше, чем народ-победитель). Ждали реформ, которые облегчили бы жизнь российского народа.

Культура Петербурга в XIX века оставалась просветительской, но вбирала в себя и преодолевала духовное движение романтизма, поднимаясь на достигнутый Западом уровень развития общественного сознании.

Главное завоевание европейского романтизма — «открытие» человеческой личности как высшей ценности бытии, оспаривающей эту роль и у общества, и у природы, и у самого Бога.

Эти идеи были усвоены и творчески претворены А. С. Пушкиным, став одной из характерных черт культуры пушкинского Петербурга. Наиболее полно это отразилось в лирике Александра Сергеевича, что помогло заслужить ей столь широкое признание.

Вклад А.С. Пушкина в российскую культуру

Понятие «пушкинский Петербург» в культурологическом аспекте обозначает исторический тип русской культуры. В наше время вся культура первой половины XIX века называема пушкинской. Такой масштаб оценки творчества великого русского поэта объясняется тем, что творчество Пушкина отразило все главные культурно-исторические тенденции и проблемы России XIX века, и потому стало в известном смысле кульминационным моментом развития России, во многом обусловившим ее дальнейшее духовное движение.

Творчество Пушкина и как художника, и как мыслителя, и как общественного деятеля своей эпохи является наследником

  • Петровских реформ (развитие светской культуры. Можно говорить о том, что творчество Пушкина в каком-то смысле завершило реформу Петра, которая радикально поменяла духовную доминанту культуры России с религиозной на светскую, ориентированную на достижения мировой культуры);

  • является наследником русского Просвещения (рационализм, европейское образование, воспитание в духе идей просвещения),

  • европейского романтизма.

Вместе с тем, Пушкин выразитель —

  • настроений общества в период Отечественной войны 1812 года (яркий представитель дворянского вольномыслия);

  • выразитель интереса к русскому фольклору,

  • к национальной истории.

При этом различные проявления личности поэта в творчестве не боролись друг с другом, а составляли гармоничное целое, уникальный синтез противоположностей.

Творчество Пушкина утверждает

  • духовное единство мировой культуры с культурой русской страны

  • обогащает ее всем, что может быть ей полезно из исторического опыта других народов.

Впервые в Российской истории именно А.С. Пушкин был осознан как состоявшийся классик национальной литературы (В. Г. Белинский первый назвал Пушкина классиком русской литературы, а роман «Евгений Онегин» — «энциклопедией русской жизни»).

Он первым из русских поэтов

  • дошел до европейской аудитории.

Если сам Александр Сергеевич переводил Шенье и Парни, то его переводил Проспер Мериме.

С Пушкиным русская культура обретает

  • универсальную способность отображать собственными средствами темы и идеи, коллизии и образы других культур — западных и восточных, не изменяя при этом своей национальной специфике,

что способствовало

  • включению русской культуры в историю мировой культуры на правах ее органической составной части.

Пушкин — самый русский писатель и вместе с тем единственный в отечественной классической литературе, добрая половина произведений которого посвящена иноземным сюжетам. Практически все современное ему пространство он органично осваивает в своих произведениях («Руслан и Людмила» — восточная сказка; «Маленькие трагедии» — западноевропейский театр; «Повести Белкина» — чисто русская вещь). Поражает перечень культур и стран, которые Пушкин запечатлел в своих стихах: Бессарабия («Сия пустынная страна»), Испания («Шумит, / Бежит / Гвадалквивир»), Аравия («Люби сирот, и мой Коран / Дрожащей твари проповедуй»), Италия («Венеция златая»), а также Греция, Франция, Германия… Такой космополитизм — осмысленное достижение культуры пушкинской эпохи. Стремление в Европу было позицией специфически петербургской, взращенной в культуре этого города.

Творчество Пушкина отразило все главные культурно-исторические тенденции и проблемы России XIX века, во многом обусловившие ее дальнейшее духовное движение.

1. Позиция Пушкина по отношению к последствиям петровского цивилизационного проекта, вхождения России в мировую культуру была далеко не однозначной. Пушкинская формула «прорубания Петром окна в Европу» едва ли не с момента опубликования «Медного всадника» стала знаком насильственной европеизации России (агрессивная стихия, губящая бедного Евгения, его любимую Парашу и ее мать… И «возмущенная Нева», и «отчаянные взоры людей, терпящих бедствие»). «Прорубание окон» непредсказуемо и небезопасно, когда идет речь о целых культурах и цивилизациях. Столкновение двух цивилизаций оказалось столь же плодотворным, сколь и катастрофичным. Тонущий народ «зрит Божий гнев и казни ждет», трактуя наводнение как возмездие тем, кто разомкнул российское пространство навстречу Европе и распахнул окно для разрушительных стихий мировой истории. Картина разрушений, рисуемая поэтом, воспринималась потомками как несомненное пророчество в отношении русской истории и российской культуры.

Творческие мотивы и настроения, впервые озвученные Пушкиным, которые стали характерными для русской культуры первой трети XIX века.

  • Личность и государство,

  • творческая индивидуальность и народ, поэт и толпа,

  • поиск смысла бытия и бессмысленный бунт «маленького человека» —