Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
что нашла.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.07.2019
Размер:
56.47 Кб
Скачать

24.Производственное освещение. Количественные показатели света.

Производственные помещения могут иметь следующие виды естественного освещения:

а) боковое освещение, которое осуществляется при помощи световых проемов в ограждающих конструкциях здания:

- одностороннее боковое освещение, когда световые проемы располагаются на одной стороне ограждающих конструкций здания;

- двустороннее боковое освещение, когда световые проемы располагаются на двух сторонах ограждающих конструкций здания;

б) верхнее освещение, которое осуществляется при помощи верхних световых проемов в перекрытии, фонарей и через световые проемы в местах перепадов высот смежных зданий;

в) комбинированное освещение, которое представляет собой совокупность верхнего и бокового освещения.

Искусственное освещение подразделяется на следующие виды: рабочее, аварийное, эвакуационное, охранное, дежурное. Оно проектируется двух видов: общее (равномерное или локализованное) и комбинированное. Рабочее освещение необходимо во всех производственных помещениях и на территории в соответствии с характером выполняемой работы. А также участков открытых пространств, предназначенных для работы, прохода людей и движения транспорта. Аварийное освещение устраивают на случай отключения рабочего освещения, когда это может вызвать взрыв, пожар и т.д. Эвакуационное освещение - для эвакуации людей, в местах прохода людей. Охранное, дежурное освещение - в темное время суток, в нерабочее время для обеспечения охраны объекта.

Общее освещение (предназначено для освещения всего помещения): а) равномерное – светильники размещаются в верхней зоне помещения равномерно. б) локализованное – светильники размещаются применительно к расположению оборудования. Комбинированное - освещение, при котором к общему освещению добавляется местное, создаваемое светильники, концентрирующими световой поток непосредственно на рабочих местах.

Нормирование освещенности производится в зависимости от системы освещения и характеристики зрительной работы, которая определяется следующими параметрами: наименьшим размером объекта при проведении работы, фоном, контрастностью объекта по отношению к фону.

Основными величинами, характеризующими свет, являются световой поток, сила света, освещенность и яркость. Они являются количественными характеристиками освещения.

Световой поток (Ф) – это мощность лучистой энергии, оцениваемой по световому ощущению человеческого глаза. За единицу светового потока принят 1 люмен (лм).

Сила света (J) – это отношение светового потока к телесному углу, внутри которого он равномерно распределен:

,

где Jα сила света в направлении под углом ; dФ световой поток, заключенный внутри телесного угла.

За единицу силы света принята кандела (кд). Одна кандела – это сила света, испускаемого с поверхности 1/600000 м2 полного излучателя (государственный световой эталон) в перпендикулярном направлении при температуре затвердевания платины 2 046,65 К и давлении 101325 Па.

Освещенность (Е) – это плотность светового потока на освещаемой поверхности:

.

За единицу освещенности принят люкс (лк), 1 лк равен 1 лм/м2.

Яркость (L) – это поверхностная плотность силы света в заданном углом направлении:

,

где Lα – сила света в заданном углом направлении, кд/м2; dS площадь проекции светящейся поверхности на плоскость, перпендикулярную направлению , отсчитываемому от нормали к излучаемой поверхности; угол между перпендикуляром к этому участку и направлением излучения.