Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
что нашла.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.07.2019
Размер:
56.47 Кб
Скачать

22.Производственное освещение. Основные требования к производственному освещению. Нормирование освещения.

Одним из важнейших элементов обеспечения благоприятных условий труда является рациональное освещение помещений и рабочих мест. При оптимальном освещении повышается производительность труда, улучшаются условия безопасности, снижается утомление. Недостаточное освещение может привести к опасной ситуации и травмированию.

Производственные помещения могут иметь следующие виды естественного освещения:

а) боковое освещение, которое осуществляется при помощи световых проемов в ограждающих конструкциях здания:

- одностороннее боковое освещение, когда световые проемы располагаются на одной стороне ограждающих конструкций здания;

- двустороннее боковое освещение, когда световые проемы располагаются на двух сторонах ограждающих конструкций здания;

б) верхнее освещение, которое осуществляется при помощи верхних световых проемов в перекрытии, фонарей и через световые проемы в местах перепадов высот смежных зданий;

в) комбинированное освещение, которое представляет собой совокупность верхнего и бокового освещения.

При нормировании естественного и искусственного освещения принимается во внимание характеристика зрительной работы, которая подразделяется на 8 разрядов. За короткое время уровень естественного освещения рабочего места может сильно изменяться, поэтому он нормируется коэффициентом естественной освещенности (КЕО), показывающим, какую часть наружной освещенности ЕН, создаваемой светом полностью открытого небосвода на горизонтальной плоскости, составляет освещенность в данной точке внутри помещения ЕВ: е=(ЕВН) * 100%.

Искусственное освещение подразделяется на следующие виды: рабочее, аварийное, эвакуационное, охранное, дежурное. Оно проектируется двух видов: общее (равномерное или локализованное) и комбинированное. Рабочее освещение необходимо во всех производственных помещениях и на территории в соответствии с характером выполняемой работы. А также участков открытых пространств, предназначенных для работы, прохода людей и движения транспорта. Аварийное освещение устраивают на случай отключения рабочего освещения, когда это может вызвать взрыв, пожар и т.д. Эвакуационное освещение - для эвакуации людей, в местах прохода людей. Охранное, дежурное освещение - в темное время суток, в нерабочее время для обеспечения охраны объекта.

Общее освещение (предназначено для освещения всего помещения): а) равномерное – светильники размещаются в верхней зоне помещения равномерно. б) локализованное – светильники размещаются применительно к расположению оборудования. Комбинированное - освещение, при котором к общему освещению добавляется местное, создаваемое светильники, концентрирующими световой поток непосредственно на рабочих местах. Нормирование освещенности производится в зависимости от системы освещения и характеристики зрительной работы, которая определяется следующими параметрами: наименьшим размером объекта при проведении работы, фоном, контрастностью объекта по отношению к фону. Производственное освещение предназначено для того, чтобы поддерживать нормальную освещенность на рабочем столе человека, ведь освещенность рабочего стола влияет на зрительную работу. Хорошая производственная освещенность позволяет лучше освещать предметы, улучшать их видимость за счет увеличения их яркости. При организации освещенности рабочего места, необходимо, чтобы равномерно освещались все предметы рабочего стола. Если это не будет выполнено, то глаза, переходя из более освещенного места в более тёмное будут уставать. Для хорошего освещения рабочего стола в помещении должно использоваться комбинированное освещения. Светлая окраска стен и потолков способствует лучшему освещению в помещении. Необходимо чтобы производственное освещение было постоянным. Дело в том, что при перепадах электричества в осветительном приборе глаза переадаптируются под свет, и это тоже должным образом снижает производительность.