Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
что нашла.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.07.2019
Размер:
56.47 Кб
Скачать

26.Виды естественного и искусственного освещения.

Производственные помещения могут иметь следующие виды естественного освещения:

а) боковое освещение, которое осуществляется при помощи световых проемов в ограждающих конструкциях здания:

- одностороннее боковое освещение, когда световые проемы располагаются на одной стороне ограждающих конструкций здания;

- двустороннее боковое освещение, когда световые проемы располагаются на двух сторонах ограждающих конструкций здания;

б) верхнее освещение, которое осуществляется при помощи верхних световых проемов в перекрытии, фонарей и через световые проемы в местах перепадов высот смежных зданий;

в) комбинированное освещение, которое представляет собой совокупность верхнего и бокового освещения.

Искусственное освещение применяется в темное время суток и в помещениях, где нет естественного освещения

По конструктивному исполнению искусственное освещение бывает общее (Предназначено для освещения всего помещения: а) равномерное – светильники размещаются в верхней зоне помещения равномерно. б) локализованное – светильники размещаются применительно к расположению оборудования), местное (создаваемое светильниками, концентрирующими световой поток непосредственно на рабочих местах) и комбинированное (Освещение, при котором к общему освещению добавляется местное).

По функциональному назначению искусственное освещение подразделяется на следующие виды: рабочее, аварийное, эвакуационное, охранное, дежурное.

Рабочее освещение необходимо во всех производственных помещениях и на территории в соответствии с характером выполняемой работы.

Аварийное освещение устраивают на случай отключения рабочего освещения, когда это может вызвать взрыв, пожар и т.д.

Эвакуационное освещение - для эвакуации людей, в местах прохода людей.

Охранное, дежурное освещение - в темное время суток, в нерабочее время для обеспечения охраны объекта.

33.Гигиеническое нормирование вибрации. Защита от вибрации в производственных условиях.

Различают санитарно-гигиеническое и техническое нормирование.

В первом случае производят ограничение параметров вибрации рабочих мест и поверхности контакта с конечностями работающих, исходя из физиологических требований, и снижающих возможность возникновения вибрационной болезни.

Во втором случае осуществляют ограничение параметров вибрации с учетом не только указанных требований, но и технически достижимого на сегодняшний день для данного вида машин уровня вибрации.

Санитарно-гигиеническое нормирование вибраций регламентирует параметры производственной вибрации и правила работы с виброопасными механизмами и оборудованием, ГОСТ 12.1.012-90 «ССБТ. Вибрационная безопасность. Общие требования», СН 2.2.4/2.1.8.566-96 «Производственная вибрация, вибрация в помещениях жилых и общественных зданий».

Документы устанавливают: классификацию вибраций, методы гигиенической оценки, нормируемые параметры и их допустимые значения, режимы труда лиц виброопасных профессий, подвергающихся воздействию локальной вибрации, требования к обеспечению вибробезопасности и к вибрационным характеристикам машин.

Вибрационная нагрузка на оператора нормируется для каждого направления действия вибрации.

Для локальной вибрации норма вибрационной нагрузки на оператора обеспечивает отсутствие вибрационной болезни, что соответствует критерию "безопасность".

Для общей вибрации нормы вибрационной нагрузки на оператора установлены для категорий вибрации и соответствующих им критериям оценки по табл. 8.1.

При гигиенической оценке вибраций нормируемыми параметрами являются средние квадратичные значения виброскорости v (и их логарифмические уровни Lv) или виброускорения для локальных вибраций в октавных полосах частот, а для общей вибрации – в октавных или третьоктавных полосах. Допускается интегральная оценка вибрации во всем частотном диапазоне нормируемого параметра, в том числе по дозе вибрации D с учетом времени воздействия. Допустимые значения представлены в табл. 8.2 – 8.7.

Для общей технологической вибрации (категория 3, тип "В"), передающейся на рабочие места в складах, столовых, бытовых, дежурных и других производственных помещениях, где нет генерирующих вибрацию машин, нормой вибрационной нагрузки являются указанные в табл.8.2 и 8.6 нормы, значения которых умножаются на 0,4, а уровни - уменьшаются на 8 дБ.

Для общей и локальной вибрации зависимость допустимого значения виброскорости от времени фактического воздействия вибрации, не превышающего 480 мин (8-ми часовой рабочий день), определяется по формуле:

где - допустимое значение виброскорости для длительности воздействия 480 мин.

Методы снижения уровня вибрации

1.Снижение вибраций оборудования, которое достигается тщательной балансировкой, применением вибродемпфирования (превращением энергии механических колебаний в другие виды энергии).

2.Выделение виброопасных участков с помощью ограждений и предупреждающих знаков.

3.Исключение виброопасных технологических процессов и оборудования.

4.Обеспечение рационального режима труда и отдых.

5.Применение средств индивидуальной виброзащиты (рукавицы, прокладки и т.д.).

К способам борьбы с вибрацией относятся снижение вибрации в источнике (улучшение конструкции машин, статическая и динамическая балансировка вращающихся частей машин), виброгашение (увеличение эффективной массы путем присоединения машины к фундаменту), виброизоляция (применение виброизоляторов пружинных, гидравлических, пневматических, резиновых и др.) вибродемпфирование (применение материалов с большим внутренним трением), применение индивидуальных средств защиты (виброзащитные обувь, перчатки со специальными упруго-демпфирующими элементами, поглощающими вибрацию).

38.Статическое электричество и способы защиты от него.

Статическое электричество — совокупность явлений, связанных с возникновением, сохранением и релаксацией свободного электрического заряда на поверхности или в объеме диэлектриков или на изолированных проводниках

Способы и средства защиты от статического электричества.

К общим способам по снижению возможности образования и накопления зарядов статического электричества на рабочих поверхностях, изделиях, одежде и теле работающих относятся: заземление электропроводных (в том числе и неметаллических) элементов оборудования и инструментов; общее и местное увлажнение воздуха и его ионизация; увеличение поверхностной и объемной проводимости обрабатываемых материалов; подбор контактирующих материалов, при которых уровень электризации минимален; ограничение скорости переработки и транспортирования электризующихся материалов (уменьшение скорости перемешивания и переливания жидкостей, возможности разбрызгивания и т.п.).

На производстве заземлению подлежат все металлические части оборудования, инструменты, корпуса измерительной аппаратуры, конструктивные элементы рабочего места и т.п.

Неметаллическое оборудование может считаться электростатически заземленным, если сопротивление растеканию тока в земле с любых точек его внешней и внутренней поверхностей не превышает 107 Ом (при относительной влажности воздуха не выше 60%). Например, покрытие пола считается электропроводным для статического электричества, если электрическое сопротивление между металлической пластиной площадью 50 см2, уложенной на пол и прижатой с силой в 25 кг/см, и заземлением не превышает 107 Ом (бетон, керамическая плитка, ксилолит, антистатический линолеум и др.).

Заземление работающих обеспечивается применением антистатических заземляющих браслетов, антистатической одежды и обуви.

Для защиты от статического электричества необходимо применять слабоэлек-тризующиеся или неэлектризующиеся материалы, устранять или ограничивать трение, распыление, разбрызгивание, плескание диэлектрических жид-костей.

Влажный воздух имеет достаточную электропро-водность, чтобы образующиеся электрические заря-ды стекали через него. Поэтому во влажной воздуш-ной среде электростатических зарядов практически не образуется, и увлажнение воздуха является од-ним из наиболее простых и распространенных ме-тодов борьбы со статическим электричеством.

Еще один распространенный метод устранения электростатических зарядов -- ионизация воздуха. Образующиеся при работе ионизатора ионы нейтра-лизуют заряды статического электричества. Таким образом, бытовые ионизаторы воздуха не только улучшают аэроионный состав воздушной среды в по-мещении, но и устраняют электростатические заря-ды, образующиеся в сухой воздушной среде на ков-рах, ковровых синтетических покрытиях, одежде. На производстве используют специальные мощные ио-низаторы воздуха различных конструкций, но наибо-лее распространены электрические ионизаторы.

В качестве индивидуальных средств защиты могут применяться антистатическая обувь, антистатические халаты, заземляющие браслеты для защиты рук и другие средства, обеспечивающие электростатическое заземление тела человека.