Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Волков Федор Григорьевич и его ярославский теат....doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.07.2019
Размер:
72.7 Кб
Скачать

9

Московский Государственный Университет Культуры и Искусств

Реферат

на тему:

Федор Григорьевич Волков и ярославский театр.

Выполнил:

Студент группы №342-э

Дьяков Ярослав

Москва

2004 г.

План.

  1. Детские и юношеские годы Волкова Ф.Г.

  1. Создание театра в Ярославле.

  1. Заключительный период в жизни Волкова Ф.Г.

Учреждение русского театра.

  1. Роль Волкова Ф.Г. в развитие театра в России.

  1. Список литературы.

  1. Детские и юношеские годы Волкова ф.Г.

Федор Григорьевич Волков родился 9 февраля 1729 году в Костроме. В семье костромского купца Григория Волкова он был старшим сыном, рядом с ним подрастали младшие – Алексей, Григорий, Гавриил и совсем маленький Иван. Федору едва исполнилось семь лет, как умер отец. Рано овдовевшая, Матрена Яковлевна вскоре после смерти мужа вышла замуж за ярославского купца Федора Васильевича Полушкина. Имя его было известно в Москве и в Питере, в поволжских городах и селениях. Он считался предприимчивым человеком, вел торговые дела в обеих столицах, владел серными, кожевенными и др. заводами. Тогда же Волковы переехали в Ярославль. Когда Волкову исполнился год, на престол взошла императрица Анна Иоанновна. И ей в 1731 году был учрежден Шляхетный кадетский корпус, где Волкову впоследствии предстояло учиться.

Единственный сын Полушкина умер в младенчестве. Федор Васильевич все чаще задумывался о наследнике. Заботливый семьянин, он стал добрым и любящим отцом для своих пасынков, которых воспитывал как своих детей. Полушкин просил о переводе Федора Волкова с братьями из костромского купечества в ярославское. А затем, оформил Федора, Алексея, Гаврилу, Григория и Ивана своими компаньонами. В последние годы жизни Полушкин постоянно жаловался на нездоровье, на дряхлость заводских дел и раннюю смерть родного сына, законного его наследника. Он все более утверждался в мысли о надежном, способном наследнике. Им мог быть только Федор. После родного отца за Федором с братьями числилось наследство – капитал в полторы тысячи рублей. И этот капитал в 1743 году Федор вложил в дело отчима.

Будучи сам неграмотным, Полушкин хорошо понимал, как важно образование для будущей карьеры Федора, отличающегося склонностью к познаниям. В то время в Ярославле жил немецкий пастор герцог Бирон, именно к нему ходил учиться в числе других и маленький Волков. Наверняка первые неясные мысли о существовании другого мира – мира искусств и знаний, мира, совсем не похожего на тот, какой окружал ребенка в повседневной жизни, Федор, как и первые научные познания, приобрел от пастора. В возрасте 11 лет Полушкин отправляет пасынка в Москву «в науки», изучать коммерцию, бухгалтерию, музыку и немецкий язык, на котором Волков в последствии говорил как природный немец. Семь лет, с 1741 по 1748 год Федор провел в Москве, в Шляхетном кадетском корпусе. О бухгалтерии и коммерции мало известно, душа к этим наукам у Волкова не лежала. Бывая в Петербурге, живя в Москве, Волков постоянно посещал спектакли итальянской оперы, бывал в немецком театре. Со времени вступления на престол Елизаветы Петровны до 1750 года при дворе постоянно давались французские трагедии и комедии, итальянские оперы. В 1746 году он был направлен отчимом в Санкт-Петербург для некоторых дел по его промыслу, там Федор Волков познакомился с живописцами, музыкантами и художниками, бывшими тогда при Императорском театре. В это время у Волкова возникает желание сделать и у себя в Ярославле театр, чтобы представлять русские театральные сочинения. Для этого он несколько раз ходил в театр, чтобы подробнее рассмотреть архитектуру, различные приспособления и украшения.